Джексон Коэльо - ему только было нужно доверие...

Добавлено:
Источник: СПОРТ.com.ua

В марте 2008 года испанский "Хетафе" и харьковский "Металлист" заключили обоюдовыгодную, по мнению сторон, сделку. Испанцам уже порядком надоело бесконечно искать желающих попользоваться услугами принадлежащего им бразильского форварда, а харьковчане, пытавшиеся усилиться в атаке, за небольшие деньги приобретали на постоянной основе довольно сносного игрока. Предметом устроившего всех договора стал высокорослый бразилец с именем знаменитого некогда американского идола поп-музыки и фамилией живого классика современной литературы. Джексон Авелино Коэльо не является родственником одного или другого. Он просто играет в футбол. Как выяснилось, великолепно играет...

Экспортный вариант

Есть в первой столице один парень, который постоянно следит за перипетиями в высшем дивизионе бразильского чемпионата. Как вы уже догадались, это наш герой Джексон Коэльо или просто Жажа, как его прозвали еще на родине. Интерес его вовсе не праздный. Он с радостью и одновременно с болью в душе внимательно наблюдает за тем, как клуб из его родного города "Ипатинга", впервые попав в этом году в бразильскую серию "А", изо всех сил борется за место под солнцем с такими гигантами, как знаменитые на весь мир "Сантос", "Палмейрас", "Сан-Паулу", "Крузейро" и другими. Приятные ощущения он наверняка испытывает от самого факта попадания его маленькой родной команды в элитную лигу самой футбольной страны в мире, а нотки грусти и ностальгии накатывают вероятнее всего оттого, что ему самому пока не суждено было примерить зелено-белую футболку "тигров" и выйти на газон муниципальной арены "Мендеш Брито", вмещающей 35,000, где проводит свои домашние матчи ФК "Ипатинга".

Футбольная судьба Жажи, родившегося 28 февраля 1986 года в Ипатинге, наглядно свидетельствует о том, что футбол и бизнес в Бразилии вещи неразделимые. За пару лет до появления Джексона на свет группа местных бизнесменов во главе с мэром Франсиско Карлосом Дельфино решила объединить под едиными клубными знаменами разрозненные любительские команды, разбросанные по всей городской округе. Так, в 1998 году на свет появился профессиональный футбольный клуб "Ипатинга". Дальше все пошло, как по маслу. Клуб каждый год поднимался на одну ступеньку вверх в иерархии своего родного штата и на национальном уровне. В 2005 году младенец вырос из коротких штанишек, обзаведясь титулом чемпионов штата Минас-Жераис, а в 2007 и вовсе стал национальным вундеркиндом, заняв 2-е место в общенациональном чемпионате, и получил билет в высшее общество бразильского футбола.

Успех на футбольных полях в Бразилии значит и повышенный интерес к команде такого рода со стороны всего остального мира. Ежегодно более 1000 бразильских футболистов покидают свои большие и маленькие команды и отправляются на футбольные заработки в открытый для них мир, который может оказаться как холодной Норвегией, так и нестерпимо жаркими Арабскими Эмиратами. Зарубежные скауты колесят по всей стране и, просматривая бесчисленное количество всевозможных матчей, пытаются поймать за хвост птицу удачи в виде заключения контрактов с новыми Ромарио, Кака или Роналдиньо. Скупают всех, оптом и в розницу, не заботясь о возрасте и даже о том, что понравившийся им игрок не провел на профессиональном уровне ни одной игры! Коэльо не оказался исключением, а скорее подтвердил это правило. Играя за юношеский состав команды "Америка", где он к тому времени оказался, приглянулся в одной из малозначащих игр скауту знаменитого "Фейеноорда", который вскоре встречал купленный им живой товар на голландской земле.

Скитания

В ноябре 2004 года 18-летний Джексон Коэльо прибыл в расположение роттердамского клуба. Изначально Жажа покупался как возможная замена 22-летнему чилийскому полузащитнику Себастьяну Пардо, получившему тяжелейшую травму. Однако вместо дебюта на "Де Кюйп" Коэльо вместе со своим соотечественником Андре Баия был сдан в аренду в бельгийский "Вестерло". Знакомство с европейским футболом оказалось феерическим. Играя на позиции левого полузащитника, Жажа в 30 матчах чемпионата Бельгии забил 11 мячей, что согласитесь, выглядит довольно убедительно, учитывая возраст и игровую позицию бразильца. Первыми отреагировали на появление юного таланта менеджеры испанского "Хетафе", выкупившие контракт игрока. Однако в клубе, располагающемся в пригороде Мадрида, у Жажи, что-то не заладилось и он, проведя всего два матча, был отправлен на родину в арендовавший его бразильский "Фламенго".

После проведенных мизерных пяти матчей в бразильском чемпионате во второй половине 2006 года "Хетафе" снова вернул его в Европу. Лидер тогдашнего бельгийского первенства "Генк" срочно подыскивал замену своему лидеру в атаке Ивану Бошняку, порвавшему приводящие мышцы коленного сустава. Во второй половине сезона 2006-07 года Коэльо провел в аренде за "Генк" 9 игр и, забив всего один мяч, продолжил свои скитания, перебравшись в уже известный ему "Вестерло". В первой части футбольного сезона 2007-08 Жажа забил 4 гола в девяти матчах и снова оказался на распутье. Тогда он еще не знал, что его брожению по Европе пришел конец, а настоящий футбол только начинается.

Доверие, возносящее до небес

Генеральный директор "Металлиста" Сергей Волик 4 марта этого года сообщил всем неравнодушным к желто-синей команде, что клуб подписал долгосрочный на 3.5 года контракт с бразильским форвардом Джексоном Авелино Коэльо. Эта информация не вызвала особой реакции, ведь в чемпионате Украины бразильцы вовсе не ассоциируются с обязательным знаком качества. Со времен Луиса Эмерсона, законтрактованного "Днепром" из немецкого "Сан-Паули" в уже далеком 1996 году, их пришло и ушло немало. Некоторые оставили значительный след, подобно Диого Ринкону в киевском "Динамо", или блистающего ныне в донецком "Шахтере" Фернандиньо. Однако многие оказались на поверку случайными ремесленниками и далекими от профессионального футбола игроками. Кто сейчас вспомнит Адсона, Уэсли, Диаса, Алесандро и подобных им "талантов"? Думалось и Джексон Коэльо будет из их числа.

Оказалось - вовсе нет, и в этом выиграли все наблюдающие за украинским чемпионатом. Тренер "Металлиста" Мирон Маркевич, на наших с вами глазах рождающий блестящую команду, рассмотрел в Коэльо те качества, которые пропустили практически все до него зарубежные специалисты, нещадно гонявшие парня из клуба в клуб. Стержневым в этом плане является доверие. Верьте футболисту, покажите ему, что вы готовы подарить ему свое доверие, - и вы сделаете для завоевания сердца этого игрока гораздо больше, чем в состоянии сделать всевозможные договора и контракты. Именно таким образом нашел заветный ключик, которым открывается ларчик таланта Джексона Коэльо, Мирон Богданович. И крышка в большой по настоящему футбол открылась так, что ее до сих пор не может захлопнуть ни одна защитная линия, возникающая на пути Жажи и его "Металлиста". Голы, которые забил Джексон за пару месяцев этого сезона, волшебны, великолепны, притягательны.

2 августа. Игра с киевским "Динамо" в столице Украины. На 68-й минуте, обыграв Бадра Эль Каддури, Коэльо по немыслимой траектории закрутил мяч с угла штрафной в дальний от Александра Шовковского угол! Особую значимость этому мячу придает факт того, что он стал победным!

17 августа. Матч чемпионата Украины в Донецке. Жажа открыл счет в выездном матче против "Шахтера" отправив кожаную сферу метров с 30-ти в самую паутину верхнего угла ворот Андрея Пятова. О таких голах говорят, что и трактором не вытащишь!

2 октября. Кубок УЕФА. Ответная встреча против стамбульского "Бешикташа". Еще ничего неясно. Наступает 16-я минута. Джексон, получив мяч сразу за центральным кругом поля феноменальным ударом с сорока метров (!) застает врасплох турецкого голкипера Арикана, положив начало разгрому соперника.

В заключение отмечу, что невооруженным глазом видно, как бразильский парень, окрыленный доверием тренера, растет буквально на глазах, превращаясь в настоящую звезду, которая затмевает своим сиянием всех в отечественном футболе. Такого форварда сейчас нет ни у киевского "Динамо", ни у донецкого "Шахтера", ни у других клубов Премьер-лиги. Радует и то, что он, наконец-то обрел команду, в которой он может показать все свое незаурядное мастерство. Обнадеживает и то, что из Харькова его так просто в Киев или Донецк не заберешь, ведь хозяин "Металлиста" Александр Ярославский любит свой клуб не меньше Игоря Суркиса или Рината Ахметова, да и финансов у него хватает... Так, что играй Джексон, играй на радость себе и всем поклонникам красивого футбола!

Олег ЗАДЕРНОВСКИЙ

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует