Морозов: "Судейство повлияло на зрелищность встречи "Шахтер" - "Кривбасс"

Добавлено:
Источник: Чемпионат.com

Заслуженный тренер Украины Сергей Морозов считает успешный старт "Днепра" закономерным, сетует на сложный календарь "Арсенала" и донецкого "Металлурга" и рад за Вадима Евтушенко.

- "Динамо" провело три игры в чемпионате - одержало три победы. У вас были сомнения, что киевлянам будет тяжело отыграться в матче с "Говерлой" после гола Косырина?
- Нет. Сомнений не было, потому что играли две разные по уровню индивидуального мастерства команды. Другое дело, что сейчас игроки "Динамо" не все одинаково готовы. Видно, что те же Кранчар и Велозу пока не в оптимальном функциональном состоянии. Мастерство, конечно, есть, а вот кондиций нужных они ещё не набрали. Но время есть.

- "Динамо" во вторник стартует в квалификации Лиги чемпионов в матче с "Фейеноордом". Киевляне хорошо готовы к этому противостоянию?
- Думаю, если брать в целом, то "Динамо" ещё не готово. Ещё раз повторюсь, речь о тех игроках, которые недавно пополнили ряды клуба. Эти футболисты только набирают кондиции. Но очень хорошо готова, я бы так сказал, "скоростная часть" киевского "Динамо": Идейе, Гусев и Ярмоленко. Эти игроки выглядят очень прилично.

- "Кривбасс" едва не испортил праздник Луческу. В чём причина того, что после стартового разгрома "Арсенала", следующая победа над "Шахтёром" далась "горнякам" уже труднее, а матч с "Кривбассом" и вовсе получился очень сложным?
- Матч в Донецке не получился, потому что судейские ошибки испортили его. Игра не состоялась как зрелище. Если бы обе команды действовали в полных составах весь матч, думаю, проблем бы не возникло. Разница в уровне команд очень ощутима.

- Вы сказали о судейских ошибках. Арбитр в этой встрече показал три красные карточки, отменил три гола в ворота "Кривбасса". Какие именно его решения вы можете назвать ошибочными?
- Сомнения есть уже в первом же эпизоде с удалением Кучера. Когда защитник отдавал пас головой назад, его блокировал соперник. Там было нарушение правил со стороны футболиста "Кривбасса". Ещё раз просмотрите этот эпизод: сначала нарушал правила Ринар Валеев, а потом уже Кучер останавливал его руками. Потом, как мне показалось, по ходу игры арбитр начал выравнивать ситуацию на поле. Судейство повлияло на зрелищность этой встречи. Именно игры. Я не беру во внимание результат.

- Учитывая результаты, которые показывает "Кривбасс" на старте, возможно, пора Олега Тарана сделать полноценным тренером команды?
- А он разве исполняющий обязанности? Не знал… Учитывая возраст, заслуги и достижения Олега Тарана, как он может быть исполняющим обязанности? Если он до сих пор не главный тренер, то это, на мой взгляд, просто недоразумение. Для меня это непонятно и смешно.

- Сергей Ковалец принял "Металлург" и сразу довольно неожиданно отобрал очки у "Металлиста"…
- Главной задачей для "Металлурга" в этом сезоне будет сохранение прописки в премьер-лиге. А то, что запорожская команда отобрала очки у "Металлиста"… Ковалец ведь сам на это ответил, сказав, что его команда могла проиграть и 1:7. "Металлургу", говоря откровенно, в этом матче везло. Давайте посмотрим ближайшие две-три игры с участием запорожской команды. Там не очень простая ситуация на сегодня. Как мне показалось, команда функционально разбалансирована. У Ковальца непростая задача: в первую очередь нужно играть и в чемпионате и подтянуть функциональное состояние игроков. Знаете, трудно ремонтировать корабль во время плавания.

- Донецкий "Металлург" не смог во внутреннем первенстве набрать ни одного очка. Возможно, свой отпечаток накладывает участие дончан в Лиге Европы. Нет ли такого опасения за результаты того же киевского "Динамо" и "Арсенала" которые на этой неделе вступают в борьбу в еврокубках?
- "Арсеналу" будет посложнее, чем динамовцам. Всё-таки "канониры" менее опытны. А что касается донецкого "Металлурга", думаю, что и руководство клуба, и тренерский штаб команды больше сконцентрировались на участии в еврокубках. Плюс у команды Владимира Пятенко непростой календарь. Первая игра с киевским "Динамо", в третьем туре - выезд к "Днепру". Дальше домашний матч против "Металлиста". Но я за судьбу донецкого "Металлурга" не переживаю: думаю, всё равно эта команда в итоге будет бороться за первую шестёрку. А сейчас основная задача для них - это Лига Европы. Важно пройти норвежский "Тромсё".

- "Арсенал" обыграл "Зарю" - 3:1. Показалось, что забив три быстрых гола, "канониры" дальше экономили силы, приложив для победы ровно столько усилий, сколько было необходимо…
- У "Арсенала" ситуация, схожая с донецким "Металлургом". На мой взгляд, "Арсенал" и "Металлург" - две сбалансированные команды, которые всё равно будут бороться за места в первой шестёрке. Во-первых, календарь на старте сезона у обеих команд сложный. Во-вторых, киевляне и дончане могут обыгрывать команды своего уровня и ниже, но им ещё сложно бороться на равных с командами четвёрки. Они к этому ещё не готовы. Если бы "Арсенал" и "Металлург" играли только в чемпионате, думаю, вопросов не возникало бы. Но к этому всё идёт, специалисты в этих клубах работают очень хорошо.

- Как вам "Днепр" на старте? Команда Рамоса не отстаёт от "Шахтёра" ни по очкам, ни по голам. А по игре?
- Позиция "Днепра" меня не удивляет. Посмотрим, как они отыграют выездные матчи хотя бы со средним соперником, тогда и будем реально оценивать их возможности. Хуанде Рамос уже долгое время работает с "Днепром", и плоды его работы видны.

- Зато "Карпаты" уже успели сменить главного тренера…
- Не могу сказать со стопроцентной точностью, но интуиция подсказывает, что есть какая-то проблема в управлении клубом. Ведь было у "Карпат" время после прошлого чемпионата, в котором команда едва не вылетела, но эти два месяца потрачены вхолостую. Можно было навести порядок за такой срок. А тренерская чехарда никогда к добру не приводит. Приходит один тренер - поработал короткое время, игроки под него подстроились. Потом приходит новый наставник - футболистам нужно опять перестраиваться. И получается какая-то коллективная безответственность. Один ушёл, за результат уже не отвечает. А наставник, который пришёл, сваливает всё на своего предшественника.

- Полтавская "Ворскла" Вадима Евтушенко добыла первую победу в чемпионате как раз над "Карпатами" - 3:1. Поздравили своего экс-коллегу по работе на телевидении?
- Конечно. После матча я с ним разговаривал, поздравил Вадима Анатольевича. Хочу вам сказать, что это была победа по игре. Он, правда, скромно сказал, что, возможно, сыграла свою роль и слабость "Карпат" в этом матче. Тем не менее это была лучшая игра "Ворсклы" в этом сезоне. Причём атакующая. Даже в конце матча, когда его команда вела 3:1, Евтушенко не стал играть на удержание результата, а проводил замены по позиции: нападающих - на нападающих. То есть Евтушенко хочет зрелищности и вернуть болельщиков на трибуны. Посмотрим, что из этого получится.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода
13:43
Немецкие клубы заинтересовались украинцами из сборной U-17
13:27
Мохамед Салах сделал то, чего еще никто никогда не делал
13:08
Главный тренер Оболони собирается дать бой Шахтеру
13:02
Первый в истории Мажор по Counter-Strike 2: GGBET анонсирует множество бонусов
12:55
Ральф Хазенхюттль - главный тренер Вольфсбурга
12:37
У Шахтера есть план по продаже Судакова
12:18
Тайсон Фьюри: Через девять недель посмотрите, буду ли я в форме
12:07
В Аргентине матч остановили после сердечного приступа у игрока
11:51
УПЛ назвала кандидатов в лучшие игроки и тренеры 21-го тура
11:38
Матч Трабзонспор - Фенербахче закончился массовой дракой с болельщиками
11:21
Георгий Бущан объяснил успех Лунина в Реале
11:06
Гарри Кейн получил травму и будет осмотрен в сборной Англии