"Шахтер" в еврокубках (1999-2006). Часть 1: Бышовец и Прокопенко

Добавлено:

Сразу хочу предупредить: если читатель надеется увидеть солидную аналитическую статью, то мне придется его огорчить - такого здесь нет. Нижеследующий текст вообще не задумывался, как статья. Изначально он был предназначен для сообщения на форуме "Террикона". Однако в процессе написания текста стало ясно, что на форуме он просто не поместится, потому было решено обнародовать его в такой вот форме.

Нижеследующий текст - это, прежде всего, попытка вспомнить все выступления "Шахтера" в еврокубках, начиная от Бышовца. Каждый еврокубковый матч "Шахтера" вспоминается с нескольких ракурсов. Первый - это соотношение ожидания и результата. Такой ракурс, с моей точки зрения, удобен тем, что позволяет абстрагироваться от текущей силы команды. Субъективное впечатление от того или иного результата уже вбирает в себя оценку текущей силы команды. Второй ракурс - это оценка качества игры. Ведь мы с вами болельщики, а потому качество игры для нас значит не меньше, чем результат. Во всяком случае, для меня. Оценка качества игры, естественно, тоже субъективная. Ну, и третий ракурс - это просто арифметическое среднее между первым и вторым. Полагая качество игры и результат одинаково уважаемыми аспектами футбола, с помощью нахождения среднего можно оценить тот или иной матч в комплексе.

Рассматривая еврокубковые матчи "Шахтера" с упомянутых ракурсов, я условно давал им численные оценки. Еще раз обращая внимания на субъективизм оценок, отмечу, что средние баллы по сезонам и тренерам носят символический, формальный характер, почти ничего не отражают. Наиболее же интересным в нижеследующем материале мне все-таки видится его текстовая часть - описания впечатлений от каждого матча, обоснования оценок. Это и есть попытка вспомнить все, как было, попытка отойти от поросших уже мхом стереотипов, восстановить в памяти то, о чем мы так часто говорим, но не всегда задумываемся. Да и так, просто, не лишний статистический материал получился :) Все нижеследующие оценки и обоснования - мои, и я, конечно, нисколько не удивлюсь, если в сознании читателя возникнут собственные оценки и обоснования, отличные от моих. Выводы из текста я, пожалуй, делать не стану. Однако, я буду рад, если кому-либо данный материал поможет сделать собственные выводы.

Шкала оценок:
1 - отвратительно
2 - плохо
3 - удовлетворительно
4 - хорошо
5 - отлично

1. Соотношение ожидания и результата (СОР)
2. Качество игры (КИ)
3. Средняя оценка (СО) = (СОР+КИ)/2

ЧАСТЬ-1

Анатолий Бышовец. Фото: СЭ

АНАТОЛИЙ БЫШОВЕЦ

1. 1999/2000 10.0 8.1999 КУЕФА Qual
Шахтер Донецк-Силекс Кратово 3:1

СОР - 4

Нормально. Ожидали, что выиграем и что счет будет не хуже такого, который можно считать "заделом". Так и получилось. Хотя была надежда на разгром, но не получилось.

КИ - 1,5

Игра была очень плохой, жуткой, если вы помните. Единицу не ставлю только из-за СОР.

СО - 2,75

----------------------------------------------------

2. 1999/2000 26.08.1999 КУЕФА Qual
Силекс Кратово-Шахтер Донецк 2:1

СОР - 3
Результат можно условно назвать "удовлетворительным" лишь по той причине, что он позволил нам пройти дальше. Сам же по себе он был весьма плохим, явно принижавшим наши ожидания.

КИ - 1
Игра была, как минимум, не лучше, чем в первой игре. Все было ужасно.

СО - 2

----------------------------------------------------

3. 1999/2000 16.09.1999 КУЕФА 1/64
Рода Керкраде-Шахтер Донецк 2:0

СОР - 2
Ожидания были умеренными, но была устойчивая надежда на то, что в гостях результат получится таким, который бы оставлял неплохие шансы перед домашней игрой. Полученный результат оставлял плохие шансы.

КИ - 1
Игра не совсем полностью отражала счет. Игра отражала то, что "Рода" может забить нам столько, сколько захочет. Спасибо за то, что 8:0 - это не наш еврокубковый рекорд, а другой донецкой команды, нужно говорить ленивым голландцам.

СО - 1,5

----------------------------------------------------

4. 1999/2000 30.09.1999 КУЕФА 1/64
Шахтер Донецк-Рода Керкраде 1:3

СОР - 1
Откровенно говоря, в итоговую победу уже не верилось. Но была надежда хотя бы на респектабельный результат. Ну, хотя бы на ничью. Напрасная надежда. За то, что нас не разгромили с крупным счетом дома, завышать эту оценку не хочется.

КИ - 1
Качество игры было все такое же гнусное, как и обычно в этом сезоне. Ноу цомментс, в общем.

СО - 1

Итого - Анатолий Бышовец

Сезонов - 1
Рейтинг = 1

Игры - 4
Побед - 1
Ничей - 0
Поражений - 3
Мячи - 5-8

Средний СОР - 2,5
Средний КИ - 1,125
Средний СО - 1,8125

Достижения - 1/64 КУЕФА

Мы обошли: Силекс Кратово
Нас обошли: Рода Керкраде

Виктор Прокопенко

ВИКТОР ПРОКОПЕНКО

1. 2000/2001 26.07.2000 КЕЧ Qual-II
Шахтер Донецк-Левадия Маарду 4:1

СОР - 4
Дебют в ЛЧ. Честно говоря, само по себе было стремно. Хотя и понятно было, что эстонцев по хорошему нужно громить. Так и получилось.

КИ - 4
Хорошая, бодренькая игра. Кавалерийская, конечно, но для эстонцев - самое то.

СО - 4

----------------------------------------------------

2. 2000/2001 02.08.2000 КЕЧ Qual-II
Левадия Маарду-Шахтер Донецк 1:5

СОР - 4,5
Результат еще лучше первого. Уже, вроде бы, и не нужно было никого громить, а все равно команда постаралась.

КИ - 4
А игра такая же, как и в первом матче.

СО - 4,25

----------------------------------------------------

3. 2000/2001 09.08.2000 КЕЧ Qual-III
Шахтер Донецк-Славия Прага 0:1

СОР - 2
Результат откровенно плохой. Ожидали, конечно, не разгрома, понятно было, что "Славия" команда не ниже нас уровнем. Но надеялись хотя бы не проиграть. Единственное, что хорошо - это то, что результат оставлял нам шансы перед ответной игрой.

КИ - 3,5
Игра была хорошей. Мы смотрелись никак не хуже "Славии", возможно даже получше. Толь ко мы допускали ляпы, в результате которых запарывали моменты и пропустили гол, а чехи в этом смысле явно смотрелись поопытнее.

СО - 2,75

----------------------------------------------------

4. 2000/2001 22.08.2000 КЕЧ Qual-III
Славия Прага-Шахтер Донецк 0:2 OT

СОР - 5
Результат был не выше наших возможностей, но он был необходимым, исторически беспрецедентным и добытым благодаря большому усилию воли. Нельзя было сказать, что мы уверенно ожидали этот результат, мы на него только надеялись.

КИ - 4,5
И на сей раз мы играли, в целом, лучше соперника. Причем, на чужом поле. Если поначалу это было еще не так очевидно, то чем дальше, тем больше это было ясно, а на экстратайме просто резко бросалось в глаза, что мы лучше.

СО - 4,75

----------------------------------------------------

5. 2000/2001 12.09.2000 КЕЧ Group-I
Шахтер Донецк-Лацио Рим 0:3

СОР - 2,5
Дебют в группе ЛЧ вышел комом. Естественно, не было ожиданий, что мы "Лацио" порвем, да и на ничью даже особых надежд не было, но чтобы так, разгром без каких-либо вариантов...

КИ - 2,5
Игры, честно говоря, никакой не было, нас просто лениво, в итальянском стиле, месили, как боксерскую грушу. Вообще ничего "Лацио" мы не предложили. С другой стороны, все это было в пределах ожиданий, потому особого траура это не породило.

СО - 2,5

----------------------------------------------------

6. 2000/2001 20.09.2000 КЕЧ Group-I
Арсенал Лондон-Шахтер Донецк 3:2

СОР - 4
Результат почти превзошел самые смелые ожидания. Если бы Киоун в конце матча не раззабивался, то была бы и пятерка, и даже шестерка. Но даже так, забить на Хайбери два гола, проиграть на один гол, пропустить два гола на последних минутах - это было круче, чем естественно было ожидать.

КИ - 2
А вот с игрой явно не заладилось. Безусловно, Вирт играл феерично, но разве ж так можно - забить два гола (во многом с дуру), а потом бросить вратаря один на один против всей команды противника? Играла команда в целом, откровенно говоря, очень плохо, если бы не Вирт и не большая удача, счет мог бы стать двузначным.

СО - 3

----------------------------------------------------

7. 2000/2001 27.09.2000 КЕЧ Group-I
Спарта Прага-Шахтер Донецк 3:2

СОР - 3
Вообще-то пора уже было набирать хоть какие-то очки. Потому очередное поражение, пусть даже гостевое, от основного соперника за третье место, назвать хорошим результатом трудно. С другой стороны, забили два гостевых гола (один очень красивый), проиграли всего на один, играли против весьма опытного соперника, который был заметно повыше нас классом. Приемлемый результат.

КИ - 4
В этой игре уже что-то было. Конечно, в защите у нас был полный бардак, и организационно мы чехам явно уступали, но зато в атаке просматривалась нестандартность мышления и большой энтузиазм. При определенных условиях энтузиазма и нестандартности достаточно, чтобы полностью нивелировать разницу в классе. Это был как раз тот случай.

СО - 3,5

----------------------------------------------------

8. 2000/2001 17.10.2000 КЕЧ Group-I
Шахтер Донецк-Спарта Прага 2:1

СОР - 4,5
Историческая победа - первая победа в основной сетке ЛЧ (и первые очки). И соперник не такой уж простой. И не было до матча никакой уверенности, что победим. Хотя, откровенно говоря, судья нам подсвистывал.

КИ - 4
Продолжение предыдущего матча, но с другим исходом. Мы играли в том же духе, разве что чехи смотрелись побледнее.

СО - 4,25

----------------------------------------------------

9. 2000/2001 25.10.2000 КЕЧ Group-I
Лацио Рим-Шахтер Донецк 5:1

СОР - 2
Понятно было, что ожидали ощутимое поражение, но такой разгром все равно нельзя назвать приемлемым результатом.

КИ - 2,5
Трудно сказать... В принципе, первый тайм провели слабовато, но чудом ведь выиграли :) А во втором тайме просто все стало на свои места. Разница в счете, в принципе, вполне отражала разницу в качестве игры. Но "Лацио" на тот момент объективно был одним из сильнейших в Европе, так что очень стыдно не было.

СО - 2,25

----------------------------------------------------

10. 2000/2001 07.11.2000 КЕЧ Group-I
Шахтер Донецк-Арсенал Лондон 3:0

СОР - 5
Еще одна историческая победа. Первая победа над грандом в новейшей истории клуба. Победа не просто убедительная, а разгром. Причем, победа эта была необходима для прохода в КУЕФА.

КИ - 4,5
Играли очень хорошо. Все тот же энтузиазм и нестандартность достигли своего апогея. Хотя, справедливости ради, нельзя не сказать, что "Арсеналу" на весь этот матч было начхать, в связи с чем и состав был полурезервный, и, главное, не было у противника никакого желания играть. Думали, как-то сыграют на голом классе. Оказалось, что голый класс в этом матче совершенно не котируется.

СО - 4,75

----------------------------------------------------

11. 2000/2001 23.11.2000 КУЕФА 1/16
Шахтер Донецк-Сельта Виго 0:0

СОР - 3,5
Аппетит пришел во время еды, хотелось играть дальше. Домашняя нулевая ничья с не самым элитным клубом, хоть и испанским, вызывала двоякое ощущение. С одной стороны, такая ничья оставляет довольно хорошие шансы в ответной игре. С другой стороны, не получилось не только задела, но и просто какой-нибудь победы. А хотелось.

КИ - 4,5
Играли, кстати сказать, весьма неплохо. Учитывая, что "Сельта" тогда была явно на ходу, а мы смотрелись в этой игре ничуть не хуже, можно было бы сказать, что в этом матче "Шахтер" показал самую зрелую игру сезона.

СО - 4

----------------------------------------------------

12. 2000/2001 07.12.2000 КУЕФА 1/16
Сельта Виго-Шахтер Донецк 1:0

СОР - 2,5
Обидно было заканчивать такой прорывный еврокубковый сезон. С другой стороны понималось, что и так уже прыгнули выше головы и что обыграть в плей-офф еще и крепкого испанского середняка - это было бы уже перебором. Хоть надеялись и на достаточный для прохода результат, но поражение (к тому же минимальное гостевое) не было таким уж шоком.

КИ - 3,5
В общем-то, "Сельта" показала, что она заметно выше классом. Хотя нельзя сказать, что эта победа далась ей без труда. Пропустить по игре мы должны были, но могли и забить. В общем-то, прилично отыграли.

СО - 3

----------------------------------------------------

13. 2001/2002 25.07.2001 КЕЧ Qual-II
Шахтер Донецк-Лугано 3:0

СОР - 5
Твердой уверенности в хорошем результате не было - все-таки попался наиболее трудный жребий. Тем не менее, результат получился не просто хороший, а отличный.

КИ - 4,5
Игра результату уступала не многим. Разорвали мы это "Лугано" на швейцарский флаг. Еще и голы красивые закатали.

СО - 4,75

----------------------------------------------------

14. 2001/2002 31.07.2001 КЕЧ Qual-II
Лугано-Шахтер Донецк 2:1

СОР - 2,5
Результат был условно приемлем, в том смысле, что позволил спокойно пройти дальше. Но вообще, после домашних 3:0 поражение от "Лугано" было холодным душем.

КИ - 2
Играли весьма слабо. По правде сказать, будь "Лугано" чуть повыше классом, и домашние 3:0 нас могли бы не спасти. В качестве игры получился провал, по сравнению с домашней игрой.

СО - 2,25

----------------------------------------------------

15. 2001/2002 08.08.2001 КЕЧ Qual-III
Шахтер Донецк-Боруссия Дортмунд 0:2

СОР - 2
Войдя во вкус группового турнира ЛЧ, мы считали почему-то, что БД хоть и грозная, но мы ей дадим бой. Понятно, что поражение 0:2 не входило ни в планы болельщиков, ни в планы команды. Шансов перед ответной встречей практически не оставалось. Хотя в глубине души было понятно, что такой результат отражает соотношение в классе.

КИ - 2,5
Первые 15 минут мы давали бой, а потом немцы просто механически нас деклассировали, да и все. Не то, чтобы мы играли принципиально плохо - нет, играли, как могли. Могли довольно мало. Прошлогоднего задора почему-то не было, с задором во многом ушла и оригинальность в атаке, а кроме этого у нас ведь и нечего было предложить командам класса БД.

СО - 2,25

----------------------------------------------------

16. 2001/2002 22.08.2001 КЕЧ Qual-III
Боруссия Дортмунд-Шахтер Донецк 3:1

СОР - 2
В принципе, как и в прошлом матче, надеялись зацепиться за шанс, но немцы нам этого не позволили. Хотя то, что быстро повели в счете, уважение вызывало. В общем, немцы показали, что с командами класса БД мы не можем соперничать и близко.

КИ - 2,5
В игре повторился сценарий прошлого матча. Первый 15 минут мы носились по полю, перебегали немцев и даже забили гол. А потом БД спокойно сбили темп и методично нас отлупили. После того, как был сбит темп, ни одного шанса у нас не осталось.

СО - 2,25

----------------------------------------------------

17. 2001/2002 20.09.2001 КУЕФА 1/64
ЦСКА София-Шахтер Донецк 3:0

СОР - 1
Выходили с сознанием того, что, ладно уж, с БД мы тягаться не можем, но, вообще, мы команда уровня ЛЧ и какое-то софийское ЦСКА пройдем одной левой. Только Пенев и Ко ничего о ментальном величии нашего клуба не знали, поэтому спокойно, уверенно и показательно нас разгромили.

КИ - 1
Насколько я помню, играло 1.5 человека - Вирт и пол-Флори. Все остальные выступали в роли футбольных туристов в Болгарии. Игры вообще не было, как таковой.

СО - 1

----------------------------------------------------

18. 2001/2002 27.09.2001 КУЕФА 1/64
Шахтер Донецк-ЦСКА София 2:1

СОР - 2,5
Приятно, конечно, что выиграли. И что даже вели 2:0 незадолго до конца. Если бы повезло больше и если бы класс был выше, могли бы даже дотянуть и до 3:0. Но не дотянули, и гол пропустили глупый в конце, и дальше не прошли. Безрадостная концовка евросезона.

КИ - 3,5
В принципе, играли не очень хорошо, но с большим желанием доказать, что игра в Софии была случайностью. В каком-то смысле получилось. Во всяком случае, на поражение 3:0 уже совсем не было похоже. Правда и болгары тоже как-то неуверенно выглядели.

СО - 3

Итого - Виктор Прокопенко

Сезонов - 2
Рейтинг 00/01 = 9
Рейтинг 01/02 = 3
Общий рейтинг = 12
Средний рейтинг = 6

Общее:
Игры - 18
Побед - 7
Ничей - 1
Поражений - 10
Мячи - 28-30

00/01
Средний СОР - 3,5417
Средний КИ - 3,625
Средний СО - 3,5625
Достижения - группа ЛЧ(3 место); 1/16 КУЕФА

Мы обошли: Левадия Маарду, Славия Прага, Спарта Прага
Нас обошли: Лацио Рим, Арсенал Лондон, Сельта Виго

01/02
Средний СОР - 2,5
Средний КИ - 2,6667
Средний СО - 2,5833
Достижения - 3 кв.р.ЛЧ; 1/64 КУЕФА

Мы обошли: Лугано
Нас обошли: Боруссия Дортмунд, ЦСКА София

Общее:
Средний СОР - 3,1944
Средний КИ - 3,3056
Средний СО - 3,2361

Продолжение читайте во второй части: "Шахтер" в еврокубках (1999-2006). Часть 2: иностранный легион

Глеб ИВАНОВ aka BREAD, terrikon.dn.ua

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024