Олег Протасов: "Свой выбор я сделал"

Добавлено:
Источник: Чемпионат.ру

Для Олега Протасова Краснодар — не просто новая точка на карте его футбольных путешествий. Это принципиально новый опыт. В своей недолгой пока тренерской практике он боролся исключительно за медали: "Олимпиакос" с первого же захода сделал чемпионом Греции, "Стяуа" привил игру, позволившую команде из Бухареста прийти первой к финишу румынского первенства и учинить настоящий переполох в Кубке УЕФА.

Не всё у блестящего в недалёком прошлом бомбардира сложилось в родном "Днепре", но и там его команда билась за места на пьедестале, а её интеллектуально-элегантный футбольный почерк не позволял спутать коллектив ни с кем иным. "Днепр" Протасова и киевское "Динамо" бивал, и "Шахтёр". Не вымучивал очки, а брал их в изящной манере и одно время даже на золото украинской пробы всерьёз покушался. Увы, построить ещё одну команду-чемпиона серебряному призёру Евро-1988 не удалось. Что-то сломалось в доверительных отношениях тренера и игроков. И после поражения днепрян во втором отборочном раунде Кубка УЕФА от заштатной швейцарской "Беллинцоны" Протасов написал прошение об отставке. Сам ушёл, а не по указке свыше.

Украинца зазывали назад в Румынию, "Шахтёр", если верить слухам, предлагал ему заманчивый с финансовой точки зрения пост спортивного директора. С перспективой роста... Но Протасов выбрал "Кубань" — и теперь впервые в жизни решает задачу повышения в классе. А после, если всё для краснодарцев сложится успешно, поборется за выживание в элите. И тоже впервые.

— Олег Валерьевич, так чем же всё-таки вас прельстил краснодарский вариант? — интересуюсь у свежеиспечённого наставника "Кубани".
— На меня вышли руководители клуба, рассказали о своих планах, и мне показался интересным этот проект. Понятно, что сейчас первостепенный вопрос на повестке дня — это возвращение команды в Премьер-Лигу, чему и посвящены все наши помыслы. Но есть и более долгосрочные перспективы. Мы ведь хотим не просто вернуться в элиту и на этом успокоиться. В планах "Кубани" — создание боеспособного коллектива, который сможет закрепиться в классе сильнейших и со временем громко там о себе заявить.

— Знаю, предложение "Кубани" было не единственным, которое вы рассматривали.
— Вы правы. Кое-что было, но я не думаю, что сейчас есть смысл об этом вспоминать. Я ведь свой выбор сделал, а другие варианты остались в прошлом.

— Насколько большую роль в этом выборе сыграло то обстоятельство, что "Кубань" финансируется украинским концерном ИСД (Индустриальный союз Донбасса)?
— Поверьте, определяющим фактором это не стало. Я ведь общался в первую очередь с непосредственными руководителями футбольного клуба, с ними обсуждал конкретные задачи по развитию команды. Наши взгляды на ключевые моменты сотрудничества совпали, и мы заключили контракт.

— В каком состоянии вы нашли свою новую команду?
— Мне ещё только предстоит хорошенько её изучить. В процессе работы ближе познакомимся с ребятами. Они ко мне будут привыкать, я — к ним. Сейчас, повторюсь, нам нужно решить главную на данный момент задачу. А о какой-то реконструкции состава, создании коллектива на перспективу можно будет вести речь только по окончании сезона. Конечно, определённые проблемы я уже подметил. Зимой обязательно нужно будет кое-какие позиции серьёзно укрепить. Но это следующий шаг. А ближайший месяц нам и без того есть чем заниматься.

— Признайтесь, при заключении контракта вас не смущало турнирное положение "Кубани"? Путёвка-то в Премьер-Лигу и поныне ещё не добыта...
— Разумеется, я учитывал этот нюанс. Не один день размышлял, анализировал ситуацию, прикидывал возможные расклады. И пришёл, в общем-то, к оптимистическим выводам. "Кубани" по силам решить поставленную на 2008 год задачу.

— Положим, так и будет. Какие турнирные цели будет преследовать команда на следующем уровне, этажом выше?
— Сегодня об этом ещё преждевременно говорить. Когда решим текущую задачу, тогда и поговорим о следующих.

— Известно, что одним из ваших ассистентов в Краснодаре будет греческий специалист Никос Каридас, с которым вы бок-о-бок трудились и в "Олимпиакосе", и в "Днепре". Кто ещё войдёт в тренерский состав обновлённой "Кубани"?
— На данный момент все люди, входившие в руководящий штаб команды, остаются в обойме. Возможно, какие-то поправки и будут внесены по истечении сезона, но пока все на своих местах. Никто из тренеров никуда не уходит.

— Насколько внимательно вы в последние годы следили за российским футболом?
— В целом я в курсе событий, происходящих здесь. Регулярно смотрел трансляции матчей Премьер- Лиги — благодаря спутниковым каналам она достаточно обширно освещается и в Украине. Так что общее представление о клубном футболе России я, безусловно, имею.

— С земляками-тренерами, работающими в Премьер-Лиге, после переезда в Краснодар ещё не общались?
— Хотите узнать, консультировался ли я с Блохиным или Грозным, прежде чем дать положительный ответ "Кубани"? — c лёгкой иронией в голосе переспрашивает Протасов. И тут же со смехом отвечает. — Нет, ни с кем не советовался. Решение принимал самостоятельно. А на дружеское общение пока элементарно нет времени. Работы много. И у меня, и у них. Ничего, наверстаем. Встретиться и наговориться ещё успеем...

— Ваша семья остаётся в Греции?
— Пока да. Дети ведь в школу ходят, не хочется вырывать их из уже ставшей привычной среды. Это, можно сказать, единственный аспект, который не позволяет родным сегодня последовать за мной. А как будет дальше — покажет время.

Олег Лысенко

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

20:00
Тен Хаг озвучил новости из лазарета Ман Юнайтед
19:45
Коул Палмер должен вернуться в матче против Астон Виллы
19:29
У Баварии подкрепление из лазарета
19:14
Источник: Рубчинский может помочь Днепру-1 в игре с Динамо
18:58
Цыганков возвращается
18:42
Дентиньо возобновил карьеру
18:27
В Испании - новый футбольный глава
18:11
Первая лига: Металлист обыграл Кремень и подняся на четвертое место в группе выбывания
17:56
Юрген Клопп: Если Слот возглавит Ливерпуль, я буду более чем счастлив
17:40
Наполи: Не Довбик, да Дэвид
17:24
Дарио Срна: Первое, что у нас есть в голове – это помочь сборной
17:09
Дмитрий Михайленко: Нужно ставить перед собой максимальную цель
16:54
Кварацхелия хочет уйти из Наполи
16:40
Руслан Черненко: Надеемся, что нам удастся сделать следующий шаг
16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
14:04
Умные часы Apple Watch 9 – технологичная новинка 2023 года
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе