Владимир Езерский: "В сборной Украины есть футболисты, изголодавшиеся по победам"

Добавлено:
Источник: ФК "Шахтер"

Сегодня гостем пресс-службы ФК «Шахтер» был защитник горняков Владимир Езерский. В течение часа футболист с присущей ему откровенностью отвечал на вопросы, интересующие болельщиков донецкого клуба.

- Здравствуйте, Владимир. Как вы относитесь к фанатам донецкого «Шахтера»?
- Видно, что в Донецке организация у фанов на высшем уровне. Наверное, много зависит от клуба, от того, как руководство относится к поклонникам команды. Хочу выделить два-три сектора за воротами и школьные сектора - видно, как они сильно переживают за нас.

- Порой на болельщицких секторах появляются баннеры с критикой в адрес футболистов, тренеров...
- Это вполне нормальное явление. Ведь болельщики имеют право на свое мнение. Для того чтобы таких баннеров не было, нам нужно добиваться успеха и выполнять тренерские задачи.

- Что скажете насчет Лиги чемпионов? Я уверен, что с «Барсой» на их поле будет минимум ничья, и одолеете «Спортинг», разгромите их. Болельщикам нужен в этом матче крупный счет.
- Поймите, Лига чемпионов - это не чемпионат Украины. У нас нет команд уровня «Барселоны». Возможно, есть команды сопоставимые со «Спортингом» и «Базелем». Разумеется, очень грустно от того, что мы не смогли взять очки с «Барселоной». Это было бы хорошо в психологическом плане. Что касается игр со «Спортингом», то эта команда нам по силам. Многое зависит от первой встречи с ними, и если мы сыграем хорошо с португальцами, то в этом году для нас все может сложиться удачно в Лиге. О первом месте не скажу, а вот второе в группе для нас вполне реально. Определяющей будет встреча 22 октября.

- Матч с «Барселоной» показал, что эта команда вполне по силам «Шахтеру», не так ли?
- Нужно понимать, что «Барселона» и «Шахтер», как говорят в Одессе, две большие разницы. Уровень каталонской команды выше. Но, как показала недавняя игра, если футболисты выполняют задуманное главным тренером, если игровая дисциплина соблюдается должным образом, то с такими командами, как «Барселона», можно смело играть.

- В следующем туре чемпионата «Шахтер» принимает «Кривбасс», команду, в который ты в свое время играл. Поделись своим мнением о ближайшем сопернике.
- С тех пор, когда я защищал цвета криворожской команды, много воды утекло. «Кривбасс» той поры и нынешний - разные клубы. Сегодня перед «Кривбассом» стоят совсем иные цели. Тогда команда боролась за выход в Лигу чемпионов, и для этого были все шансы. А что касается ближайшего тура, то у нас есть отличная возможность к нему хорошо подготовиться. И, кроме того, мы не имеем права дарить очки. То положение, в котором мы оказались, обязывает нас действовать безошибочно. Сейчас настало время, когда нам надо играть только на результат, может быть, в ущерб зрелищности. Нужно обрести уверенность и психологическую, и физическую.

- Завтра играет сборная Украины против хорватов, оцени шансы нашей команды?
- Атмосфера в Харькове будет отличной, для футболистов будут созданы все условия, чтобы команда показала нормальный футбол. Наша сборная удачно стартовала и, надеюсь, завтра сыграет успешно. Тем более, главный тренер обновил состав, к опытным исполнителям добавились молодые талантливые игроки. В свое время по этому же пути пошел Олег Блохин. В сборной Украины есть футболисты, изголодавшиеся по победам, им есть, что доказывать и добиваться. Шансы выиграть, безусловно, есть.

- Наличие в распоряжении Славена Билича такого игрока, как Дарио Срна, уменьшает шансы украинцев?
- Уменьшает или нет - сказать трудно. Но то, что он даст своему тренеру исчерпывающую информацию об украинских игроках - это точно.

- Скажите, пожалуйста, чем вы планируете заниматься после окончания карьеры футболиста?
- Я еще так далеко в будущее не заглядывал. Если сейчас буду думать об окончании карьеры, тогда сразу надо вешать бутсы на гвоздь. Пока же у меня есть огромное желание играть в футбол.

- Есть ли у «Шахтера» шансы выиграть в этом году чемпионат Украины?
- Теоретический шанс есть. Очень многое зависит от наших соперников, которые, наверняка, будут терять очки. Я уверен, что команда «Шахтер» будет бороться до последнего тура. Возможно, в этом чемпионате Украины мы сделали шаг назад. Но, уверен, в следующем - сделаем два шага вперед. Хотя, по большому счету, нам нужно все внимание уделять своим матчам, а не выступлениям противников.

- Победа над «Черноморцем» подняла настроение среди футболистов «Шахтера»?
- Разумеется, положительные эмоции мы испытали. Работается по-другому и настроение, конечно же, лучше.

- Поделись своим мнением о том эпизоде в матче с «Барселоной», когда ударили в лицо Евгения Селезнева, и Игор Дуляй вынес мяч, в надежде на то, что испанцы вернут его в соответствии с правилами «fair play»?
- Я думаю, если там была серьезная отмашка, то Жене нужно было лежать на газоне, а не вскакивать. Тогда арбитр заметил бы это и остановил игру. Возможно, и я поступил бы так, как игроки «Барселоны». Ведь судья показал, что нужно продолжать игру. Попробуете ощутить себя в шкуре испанцев. Они проигрывают, и времени до конца матча оставалось катастрофически мало. В таких моментах нужно играть до конца. Этот эпизод напомнил мне похожую ситуацию на чемпионате мира в Мексике. Сборная СССР играла против Бельгии, и в одном случае советским футболистам показалось, что игрок бельгийской команды находится в офсайде, и они остановились. Но боковой арбитр флажок не поднял. В таких моментах, повторяю, нужно играть до свистка или до тех пор, пока мяч не выйдет за поле.

- В одном из интервью вы говорили о том, что в Днепропетровске прошли ваши лучшие футбольные годы...
- В какой-то степени - да. На меня тогда рассчитывал главный тренер, я постоянно играл, был воздействован на всех фронтах. Наверное, востребованность для футболиста и есть счастье - спортивное, во всяком случае. Да, сейчас по тем или иным причинам я не всегда попадаю в состав, но за это время очень я многое для себя открыл. Я попал в команду более высокого уровня, которая ставит перед собой максимальные задачи. Здесь, в «Шахтере», благодаря президенту клуба созданы все необходимые условия для полноценной работы. В плане нового опыта - это полезно. Я принял решение о переходе в донецкий клуб и считаю, что не ошибся. Главный тренер команды исповедует футбол, с которым мне не приходилось сталкиваться, из этого я почерпнул много полезного и нового. Короче говоря, все не напрасно. Когда я играл в «Днепре», мы в определенный момент подошли к такому уровню, близкому к «Шахтеру» и «Динамо». Это был период, когда днепропетровцы стабильно участвовали в еврокубках. Просто в тот момент у руководства клуба была немножко другая политика. Это сейчас есть условия, и приглашают довольно серьезных футболистов. Если бы тогда руководители команды приглашали добротных исполнителей, думаю, «Днепр» имел бы все возможности потягаться с грандами за Лигу чемпионов и почетные места.

- Кто у тебя в команде лучший друг?
- У меня нормальные рабочие отношения со всеми футболистами команды. С украинскими игроками общаюсь больше, с легионерами - чуть меньше в силу языкового барьера. Правда, зачастую люди в понятие друг вкладывает совсем не то, что следовало бы. Друзей много быть не может.

- Будучи игроком «Днепра», ты в матчах с «Шахтером» был необыкновенно злой, по-спортивному, разумеется. Как-то особо на это настраивался, или же что-то включалось в тебе во время матча?
- Футбол - игра коллективная, и подвести тренера, партнеров и болельщиков я никогда не хотел. Допустим, если чувствую, что физически к игре не готов, всегда говорю об этом тренеру. Признак профессионального футболиста - стабильность. Поэтому, выходя на поле, стараюсь отдаваться полностью, чтобы претензий и нареканий ко мне не было. Причем с любой командой.

- Как считаешь, почему у Олега Протасова не получилось показать с «Днепром» хороший результат?
- Вы знаете, мне тяжело сказать о тех причинах, которые помешали «Днепру» в недавнем времени. Когда Протасов пришел, и я еще играл в «Днепре», он начинал работать с футболистами, которые остались после Кучеревского. При Евгении Мефодиевиче было одно видение построения игры. Протасов нам предложил иной футбол, команда начала играть «в линию». На все требовалось время. Почему все же у Олега Валерьевича не получилось? Быть может, пришло слишком много иностранцев, которые не до конца понимали требования Протасова.

- Ты жесткий защитник, от тебя нередко доставалось нападающим. А потом Езерский переходит из одного коллектива в другой. Как складываются взаимоотношения с партнерами?
- Мы делаем одно дело. Так, как ты тренируешься, так же будешь смотреться на поле. Наработанное на тренировках стараюсь перенести на футбольное поле в играх. Иногда бывают моменты, и в «Шахтере» случалось, когда слишком жестко играл. Некоторым это не нравилось, даже главный тренер как-то делал мне замечание. Это было время притирки, все вполне нормально.

- Добрый день! Скажи, как ты относишься к возможной смене главного тренера? И влияет ли раздутая вокруг этого шумиха на настроение в команде?
- Моя профессия - футболист. Я занимаюсь своим делом - тренируюсь, выполняю требования главного тренера. Мне очень интересно работать с Луческу. Он хочет, чтобы мы играли в так называемый «вкусный футбол», потому что он нравится болельщикам. Но некоторые футболисты не выполнят то, что от них требует главный тренер.

- Ну, а разговоры о смене тренера не расшатывают обстановку в команде?
- Понятно, что после проигранного матча начинают появляться такие разговоры. Если кто-то хорошо себя проявил, чаще всего это касается бразильцев, тут же пишут, что их покупают суперклубы. Разумеется, такие слухи будоражат футболистов. Но я на такие моменты внимания не обращаю. Президент клуба Ринат Ахметов четко сказал: «Луческу - главный тренер «Шахтера». Не бывает такого, чтобы команда показывала результат, а потом разучилась играть. Думаю, разбираться нам нужно в себе, и, скорее всего, в неудачах есть несколько причин.

- В воскресенье у Илсиньо день рождения. Команда готовит ему подарок?
- Наверное, в качестве подарка мы выиграем товарищескую встречу у «Зари» (смеется). У нас есть своей клубный подарок, но о нем я бы не хотел говорить.

- Кто, по-твоему, лучший игрок «Шахтера»?
- Не хочу кого-то выделять. Футбол - коллективная игра. Должны быть лидеры в каждой линии.

- Когда бывают неудачные матчи, читаешь критические материалы прессы или лучше не обращать внимания и забыть?
- По возможности, независимо от результата, читаю. Это взгляд людей, и его следует уважать. Другое дело, что больше прислушиваюсь к мнению футбольных людей, бывших футболистов, специалистов, тренеров. Они делают более взвешенный, осознанный анализ.

- Владимир, вы создаете впечатление такого опытного, обстоятельного человека. По-хорошему, должны влиять на ситуацию в команде, на правах старослужащего, так сказать. А как на самом деле, как вы расцениваете свою роль в коллективе?
- Раньше я играл в командах, где тренеры и футболисты были воспитаны еще в СССР. Соответственно старшие футболисты, конечно, влияли на младших. Сейчас, в соответствии с европейскими веяниями - обстановка изменилась. Например, если я прикрикну, подскажу бразильцу или европейцу - то им это не нравится. Поэтому возникают некоторые трения.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

13:22
Сбежавший тренер Черноморца трудоустроился в Майами
13:10
Стал известен судья матча Босния - Украина
12:57
Даниил Сикан вошел в сферу интересов Ювентуса
12:36
Сафет Сушич: Сочувствую Украине, но победить должна Босния
12:18
Игор Дуляй: У Украины в Боснии будет тяжелый, но интересный матч
12:08
Официально: сборная Украины сыграет с Германией
11:53
Манчестер Сити захотел украинского вратаря
11:38
Реал советует Винисиусу Жуниору взять личного психолога
11:23
Судаков назвал Цуканова следующей звездой Шахтера
11:08
Эдин Джеко пропустил тренировку сборной Боснии и Герцеговины
10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи