Александр Зотов: "Наши победы - закономерны"

Добавлено:
Источник: Команда

Полузащитник донецкого "Металлурга" Александр ЗОТОВ очень рад возвращению в Донецк после двух сезонов, проведенных в одесском "Черноморце". Многое в команде изменилось, но, как считает Зотов, изменилось в лучшую сторону. Он считает нынешнее место "металлургов" в таблице вполне закономерным, отмечая при этом, что даже сами футболисты не рассчитывали, что настолько удачно проведут первую треть чемпионата. Этими и многими другими своими соображениями Александр поделился с читателями газеты "КОМАНДА".

- Александр, чем отличается нынешний "Металлург" от команды двухлетней давности?
- Так получилось, что я уходил из лидирующего клуба и вернулся в такой же, пропустив не самые удачные сезоны "Металлурга", когда команда никак не могла выбраться из середины турнирной таблицы. Нынешний "Металлург" стал сильнее: если три года назад мы стабильно претендовали на "бронзу", то сейчас речь идет уже о первом или втором месте. Очень сильно за время моего отсутствия изменился и состав команды. Здесь осталось лишь человека три-четыре из числа тех, с кем я когда-то играл.

- Смена исполнителей повлияла на атмосферу в коллективе?
- Нет, вот это как раз осталось прежним. Что тогда был замечательный командный дух, что сейчас. Новые игроки и новый тренер вполне в него вписались.

- Именно в этом и кроется секрет феноменальных результатов "Металлурга" на старте чемпионата?
- Думаю, наш успех обусловлен целым рядом причин. В частности, сейчас в команде играет очень много футболистов, выступающих за свои национальные сборные. Конечно, у кого-то сборная сильнее, у кого-то - слабее, но в любом случае, право выступать за первую команду своей страны - уже сам по себе показатель высокого уровня. Естественно, это заметно и на клубном уровне. Каждый игрок выполняет то, что от него требует тренер, знает свой фронт работы, выкладывается на поле по максимуму. Поэтому все наши победы в этом сезоне вполне закономерны. Хотя, скажу честно, на такой успех мы не рассчитывали. Но что есть - то есть.

- Не обидно было упустить первую строчку всего лишь по разнице забитых и пропущенных мячей?
- Если при равенстве прочих показателей место команды определяют по мячам, значит, все справедливо. Да и расстраиваться еще рано. Впереди треть первого круга, весь второй... За это время многое может поменяться. Хотелось бы надеяться, что в нашу пользу.

- Часто бывает, что резво стартовавшие команды "подседают" в весенней части чемпионата. Не опасаетесь, что такое может произойти и с "Металлургом"?
- Постараемся этого избежать. Благо подготовки нам должно хватить. Пока же мы должны сосредоточиться на ближайших играх, а не размышлять о том, что будет весной.

- До недавних пор взаимоотношения клуба с тренерами были едва ли не притчей во языцех. А теперь в "Металлурге", судя по всему, наконец-то определились с кандидатурой коуча. Благодаря чему Николай Костов сумел прочно обосноваться на тренерском мостике?
- Считаю, что нетактично сравнивать нашего нынешнего наставника с его предшественниками. Поэтому скажу исключительно о Николае Костове. В нашу команду пришел отличный профессионал, тренер по-настоящему европейского уровня. Это проявляется буквально во всем. На поле и на занятиях он требователен, никому поблажек не дает. Но это вовсе не мешает ему в обычной жизни быть приятным и открытым человеком. Если есть какая-то проблема, к нему всегда можно подойти и поговорить. Он выслушает, постарается войти в положение, посоветовать.

- Как и в предыдущие годы, у "металлурговцев" многонациональный и разноязычный коллектив. Как это сказывается на игровом взаимодействии?
- На самом деле найти общий язык с легионерами не так уж и сложно. На поле, на каком языке партнер бы к тебе не обращался, ты все равно понимаешь, что он хочет. А в обычной жизни еще проще: желаешь - общайся, понять человек человека всегда сможет.

- Кстати, а с кем из ребят вы дружите?
- На уровне приятелей общаюсь практически со всеми. Но по-настоящему дружен со Славой Чечером, Сережей Шищенко и их семьями.

- В этом сезоне "Металлург" вернулся на свой родной стадион. Игроки ощущают себя там уютнее, чем на "Шахтере"?
- Думаю, да. То ли на наши матчи стало ходить больше болельщиков, то ли все дело в том, что арена небольшая и компактная... Но если раньше на "Шахтере" мы наблюдали пустые трибуны, то сейчас во время поединков складывается впечатление, что стадион почти полный. Безусловно, при такой поддержке мы чувствуем себя более комфортно.

- Вы не жалеете, что в свое время ушли из "Металлурга"?
- Это была не очень приятная история, и многое тогда зависело не от меня. Не то чтобы я сам захотел и ушел... Все было намного сложнее. Конечно, нельзя сказать, что я потерял два года. В "Черноморце" мне тоже было по-своему неплохо. Тем не менее, я очень рад, что все вернулось на круги своя и я вновь оказался в Донецке.

- Город изменился за время вашего отсутствия?
- Ну меня ж не двадцать лет здесь не было! Кое-что изменилось в лучшую сторону, но никаких радикальных перемен я не заметил. Тем более, что я даже во время своего выступления в "Черноморце" по-настоящему не расставался с Донецком. У меня родители живут в Енакиево, и, навещая их, я каждый раз проезжал через Донецк.

- А где вам и вашей семье было комфортнее: в Одессе или в Донецке?
- Моей семье хорошо там, где есть я. Профессия у меня такая, что другого выбора, кроме как находиться в постоянных разъездах, нет. Хотя мне и не очень нравится бросать насиженные места и постоянно разъезжать. Все-таки менять привычный уклад жизни трудно. Что уж говорить о детях, которым из-за этих переездов приходится менять школу, садик да и вообще круг друзей. Я вот думал, что уезжаю в Одессу насовсем, но все повернулось иначе. Теперь вот надеюсь, что я в Донецке всерьез и надолго (смеется).

- По Одессе не скучаете?
- На то, чтобы поскучать, у нас с женой просто не остается времени. Да какая уж там скука, с тремя-то детьми! Старшему сыну Никите девять лет, младшему Алексею - два года и семь месяцев. Еще есть дочка Милана, ей сейчас четыре года.

- Какое необычное имя...
- Да, если имя нашему первенцу Никите мы с супругой придумывали вместе, то дочку называла она сама (смеется). Почему она выбрала именно это имя - не знаю. Наверное, просто понравилось.

- Никита наверняка станет продолжателем футбольной династии?
- Что-то пока ничего такого за ним не замечено... У него сейчас такой возраст, когда интересует все понемногу, и более серьезно со своими увлечениями он пока не определился. Может, младший в футболисты пойдет, но это мы узнаем намного позже. Главное, чтобы девочка футболом не занялась.

- А в роли футбольных болельщиков ваши дети себя уже пробовали?
- Конечно! Летом, когда погода позволяла, все они вместе с мамой приходили на стадион, смотрели, болели за папу. И сейчас болеют, но уже перед телевизором. Вы бы слышали сколько там крика, визга, радости. Вот такая у меня веселая "группа поддержки"!

Мария СОЛОВЕЙ

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

15:48
Манчестер Юнайтед больше не будет делать звездные приобретения
15:29
Унаи Мельгоса: Марокко будет хорошим тест для Украины U-21
15:13
Клуб Серии А назначил четвертого тренера за сезон
14:57
Пихаленок: Никакой недооценки Боснии нет, будет очень непростой поединок
14:41
МОК призвал спортсменов не участвовать в Играх дружбы
14:24
НХЛ 2023-24: видео разгромных побед Вашингтона и Баффало
14:10
НБА 2023-24: видео лучших моментов игрового дня, 19 марта
13:54
Ребров все-таки не исключает участия Цыганкова в матче с Боснией
13:37
Барселона передумала расставаться с Хави
13:22
Сбежавший тренер Черноморца трудоустроился в Майами
13:10
Стал известен судья матча Босния - Украина
12:57
Даниил Сикан вошел в сферу интересов Ювентуса
12:36
Сафет Сушич: Сочувствую Украине, но победить должна Босния
12:18
Игор Дуляй: У Украины в Боснии будет тяжелый, но интересный матч
12:08
Официально: сборная Украины сыграет с Германией
11:53
Манчестер Сити захотел украинского вратаря
11:38
Реал советует Винисиусу Жуниору взять личного психолога
11:23
Судаков назвал Цуканова следующей звездой Шахтера
11:08
Эдин Джеко пропустил тренировку сборной Боснии и Герцеговины
10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии