Юлиус Шуплер: "Доволен подходом игроков к тренировкам"

Добавлено:
Источник: ХК "Донбасс"

Главный тренер ХК "Донбасс" Юлиус Шуплер подвел итог вторым предсезонным сборам главной команды клуба.

- Довольны проделанной работой?
- Все, что планировали в Попраде, все выполнили. Мы отрабатывали основные действия игроков на площадке: игровые комбинации в обороне и атаке, основные задачи системы игры. Поработали над игрой команды в большинстве и меньшинстве в разных вариациях. На фоне этого не прекращали работу над физической подготовкой команды. Этот этап подготовки потихоньку завершается - основную программу по "физике" мы выполнили. Много работали на выносливость и восстановление. Хочу поблагодарить президента клуба Бориса Колесникова и вице-президента и генерального менеджера Сергея Шакурова за условия, которые были созданы для тренировок команды. Игроки имели все удобства и все условия для плодотворной работы. Я очень доволен подходом игроков к тренировкам, их работоспособностью и профессионализмом, с которым они работали.

- Главенствовал ли результат в контрольных матчах, которые главная команда клуба провела за это время, или же эти игры послужили источником какой-то другой информации?
- Мы хотели еще на сборах в Финляндии сыграть две игры, но в июле месяце сложно найти спарринг-партнеров. В Попраде мы сыграли против команды "Автофинанс", которая выступает в чемпионате Словакии. В этом матче был быстрый хоккей, и было достаточно сопротивления со стороны соперников. Вторая игра была проведена против многократного чемпиона Словакии - ХК "Кошице". Это была очень интересная игра, которую мы выиграли по буллитам. Хорошо, что нам удалось сыграть с таким опытным соперником. Что касается турнира в Зволене, мы провели три игры за три дня и все их выиграли. Ребята показали, что могут играть в таком плотном графике. Пусть наши соперники на этом турнире были "средними" командами Европы, но в определенное время такие игры очень важны для того, чтобы команда приобрела уверенность, набрала форму и поиграла в напряженном графике. При таком расписании матчей игроки демонстрируют не только мастерство, но и выносливость, волю и уровень. Мы выиграли турнир - это было достаточно важно для нас. Кроме этого, мы проработали и комбинации, и связки игроков в звеньях и пятерках.

- Основной состав команды уже намечен?
- В отношении первых трех пятерок и еще двух-трех человек ясность есть. Идет борьба за место в команде. В заявке на матч должны быть пять украинцев. Еще два игрока 1991 года, и два игрока 1992 года рождения. В этом вопросе будут сложности, потому что в таком возрасте на уровень КХЛ претендовать довольно сложно. Ребята работают, стараются, но на этот момент этого не достаточно. Жалко, что получил травму Терещенко, который является одним из лучших молодых игроков. Кто из молодежи попадет в состав, будем решать позже. Нам важно проявить терпение и правильно подобрать игроков не только по таланту, но и по характеру и менталитету, подобрать игроков, которые бы подошли для выполнения поставленных перед командой задач.

- Все ли игроки оправдали ваши ожидания?
- У меня нет претензий ни к одному из них. Если и есть какие-то определенные моменты в отношении хоккеистов, то это уже наша задача, чтобы они работали на повышение мастерства. Нам еще предстоит сыграть с сильными мастеровитыми командами на турнире "Открытый Кубок Донбасса", предстоит получить много информации. Будем смотреть, как ребята смогут себя проявить в матчах со своими будущими соперниками по Континентальной хоккейной лиге.

- Чего ожидаете от "Открытого Кубка Донбасса" в целом? Какие задачи будут поставлены на этот турнир?
- Наши ребята таковы, что будут обязательно стремиться достичь определенной цели. Они будут стремиться попасть в состав, попасть в плей-офф КХЛ, занять место в чемпионате как можно выше. Главное - радовать наших болельщиков. Главное, чтобы обстановка в команде была позитивная, а более старшие игроки помогали молодым совершенствовать мастерство и расти.

- Травма Яна Лацо создает трудности?
- Вся информация у нас есть. Мы постоянно на связи и в курсе всего происходящего относительно его травмы. Контрольный снимок показал, что анатомическое положение костей ключицы правильное, значит, операция прошла успешно. Можно ожидать, что за пять недель кость срастется полностью. Сможет ли он начать тренироваться к первым матчам КХЛ? Все будет зависеть от того, как пойдет процесс заживления в течение ближайших двух недель. Если будет все в порядке, то он приедет, и будет проходить все процедуры восстановления уже в Донецке. От таких случаев никто не застрахован. Будем стараться, чтобы Ян как можно быстрее смог вернуться на лед.

- Руководство клуба сделало все, чтобы болельщики увидели все предсезонные матчи команды, делает все, чтобы на Арене "Дружба" зрители чувствовали себя комфортно. Чего ожидаете от болельщиков ХК "Донбасс"?
- Я хочу, чтобы болельщики были довольны, хочу, чтобы наши хоккеисты радовали наших зрителей своей игрой. Пусть мы и в начале сложного пути, но стремимся к тому, чтобы хоккей стал популярным не только в Донецке, но и в Украине, чтобы система клуба позволяла расти молодым игрокам. Мы играем для зрителей. Наша цель и наши стремления в том, чтобы зажечь в болельщиках огонь, передать весь адреналин от игровой площадки трибунам.

Обсудить новость на обновленном Форуме болельщиков ХК "Донбасс"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА