"Металлист" в Лиге Европы: проявить волю!

Добавлено:

Поездку "Металлиста" в Бухарест наверняка можно назвать отложенным визитом. Еще в прошлом сезоне многие эксперты пророчили харьковчанам такой расклад: будучи одной из самых ярких команд Лиги Европы 2011/2012, украинскому коллективу было по силам дойти до финального матча, который состоялся именно в столице Румынии. Увы и ах, но путевку в полуфинал "Металлист" уступил лиссабонскому "Спортингу". Говорят, фортуна улыбается сильнейшим. В нашем случае это правило не действует – "Металлист" был сильнее на поле, да и в желании сопернику не уступал. И забей Хавьер тот памятный пенальти – и кто бы знает, где сейчас бы хранилась 15-киллограмовая серебряная чаша.

Деморализованный досрочным вылетом из еврокубков "Металлист" сбавил обороты и в чемпионате. Проиграв "Спортингу", игра у подопечных Маркевича явно разладилась. С начала года команда провела 16 матчей национального первенства, в которых одержала лишь пять (!) побед. К тому же СМИ с удвоенной энергией стали сватать футболистов "Металлиста" в ТОП-чемпионаты Европы. Перечислять фамилии не будем, ибо практически все харьковские легионеры находятся под пристальным вниманием уважаемых в футбольном мире скаутов.

Но последняя игра в чемпионате страны показала – мысли о кризисе в "Металлисте" взяты не из самой команды, а из голов журналистов, желающих сотворить очередную сенсацию. Американскому писателю Карлосу Кастанеде принадлежат очень правильные слова: "Воля - это то, что заставляет тебя побеждать, когда твой разум говорит тебе, что ты побежден". Вот и "желто-синие", абстрагировавшись от критических тирад в прессе, слухах о продаже игроков, команды, стадионов и пароходов, провели прекрасный, столь привычный для прежнего "Металлиста" матч. И дело не столько в результате, а в игре – команда бежала, играла с полной самоотдачей, огоньком в глазах. Словом, проявила эту самую незаурядную волю к победе. С такой игрой, как в Ужгороде, бухарестское "Динамо" нужно проскакивать словно деревенский полустанок на новеньком "Хюндае".

К тому же соперник у харьковчан – более чем съедобный. Не так давно "Красные собаки" становились жертвами Николая Петровича Павлова (не путать с однофамильцем, нобелевским лауреатом Иваном Петровичем). Настало время и для Мирона Маркевича. Тем более прошлогоднее "Динамо" и нынешний коллектив — это, как говорят в Одессе, "две большие разницы". После вылета из еврокубков, команда осталась без основной атакующей единицы - Габриэль Торже перешел в "Удинезе". Мариус Никулае, имеющий опыт выступления в лиссабонском "Спортинге", льежском "Стандарте" и "Майнце", был основным форвардом команды, но и его удержать не удалось. Сейчас румынский футболист выступает в ФК "Васлуй". Также за смехотворные (по украинским меркам) деньги клуб покинули опорник Джакариджа Коне, цетрбек Космин Моти, левый бек Адриан Скарлатаке. И это, хотелось бы подчеркнуть, ключевые, системообразующие игроки.

Как итог, зияющие дыры в составе новый тренер стал латать молодежью. Опытного Лаурентия Руса на правом фланге защиты поменял 19-летний Константин Ника. А сам Рус отправился в… нападение, закрывать брешь справа в атаке. Заменяет Торже он так себе…А вот обратить внимание слобожанским защитникам нужно на центрального нападающего. Здесь есть и лучший снайпер 2010 года в Румынии Андрей Кристя, и многоопытный Дэнчулеску, и открытие нового сезона Георге Тукудян (отметился 4 голами в чемпионате и дублем в игре за Суперкубок).

Есть и проблемы и в полузащите – там на флангах играют два сенегальских новичка Ба и Мансали, несолоно хлебавшие в предыдущих клубах (африканцам не удалось закрепиться во французских "Сент-Этьенне" и "Осере" соответственно).

Да и новый тренер опытом не блещет - Дарио Бонетти, проделавший блестящую игроцкую карьеру в итальянских "Роме", "Сампдории", "Милане", "Вероне", "Ювентусе", лишь начинает свой путь по тренерской тропинке. Бонетти вывел сборную Замбии на Кубок африканских наций, однако после триумфа в отборе был снят со своей должности. На клубном уровне "Динамо" - это его дебют.

Есть проблемы и внутри команды – лидером коллектива, руководителем изнутри назначен Каталин Мунятну. Это решение тренерского штаба вызвало много вопросов, ведь раньше повязка была у бесспорного лидера, авторитетного Ионела Дэнчулеску . На счету 35-летнего ветерана румынского футбола уже 484 игры в элитной румынской лиге, статус третьего снайпера в истории Кубка страны. Однако при итальянском наставнике Дэнчулеску потерял не только повязку, но и место в стартовом составе.

Словом, не зря молодое поколение футбольных болельщиков примыкает к числу поклонников "Стяуа".С 2007-го года "динамовцам" не удается стать чемпионом или даже вице-чемпионов своей страны, повторив самую длинную в своей историю серию без золотых и серебряных медалей. Сейчас они имеют 18 чемпионских титулов, когда "армейцы" - 23.

Нынешнее "Динамо" нельзя назвать грандом. Ни по составу, ни по игре – медленная команда, имеющая проблемы с владением мячом, точностью передач. Ее козырь – стандарты и дальние удары. Максимум прагматизма. Минимум красивого футбола. Чего не скажешь о харьковчанах, в игре которых Мирча Луческу видит схожесть с "Шахтером" и "Барселоной".

"Металлисту" такой соперник проблем создать не должен. Если, конечно, мы увидим команду, подобную блиставшей в прошлом сезоне или в последнем матче в Ужгороде. Та самая воля, которая заставляет побеждать в любых условиях, несмотря на давление прессы и болельщиков, и должна быть проявлена в обязательном порядке.

Евгений Ренев, "Террикон" из Бухареста

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ