Сопко: "Карпаты" извлекут пользу от поражения "Шахтеру"

Добавлено:
Источник: ФК "Карпаты"

Болельщики смотрят на игру в целом, эксперты разбирают ее в мельчайших деталях. Так за матчем между "Шахтером" и "Карпатами" наблюдал украинский телекомментатор Александр Сопко:

- Очевидно, что играли команды разные по классу, по уровню предсезонной подготовки, при наличии высококлассных футболистов. Также ощутима разница в рисунке игры.

А что касается морально-волевых качеств, желания, то "Карпаты" их вполне проявили - и это хороший знак на будущее. Футболисты не опускают голову и сражаются до конца. Команда абсолютно не боялась чемпионов и не играла в испуганный защитный футбол. Львовяне играли так, как хотел новый наставник Николай Костов. За это ему стоит сказать спасибо, а также поблагодарить всю команду, которая комбинировала, пока были силы. И не было ощутимо, что "Карпаты" играют на выезде. Они играли в типичный домашний футбол.

- Считаете ли вы, что игра в комбинационный контратакующий футбол против "Шахтера" является утопией для команды, которая еще вчера боролась за выживание?
- В определенной степени, да. Мы могли видеть, что "горнякам" удавалась коллективная игра из-за того, что у них было много оперативного простора, ведь львовяне играли в открытый футбол. Но это хороший фундамент на будущее. Поверьте, с командами, которые равны по классу, или даже чуть сильнее, "Карпаты" будут получать результат. Дивиденды придут с другими матчами. Привлекаются молодые игроки. Нужен опыт, который бывает дороже, чем очки. Почему бы не играть агрессивно, если не боишься? "Карпаты" продемонстрировали, что желание есть, а страха нет. Нужно еще сбалансировать физическое состояние, поработать над реализацией моментов. Когда выходишь на двух или трех защитников, или один на один, необходимо использовать такие шансы сполна. Также нужно обратить внимание на уровень функциональной подготовки тех футболистов, которые, выходя в стартовом составе, устают еще в первом тайме. Тренерам есть над чем подумать, но фундамент для развития у них хороший.

- Вы отметили атакующий потенциал "Карпат", зато в защите были провалы. Проанализируйте действия карпатовских защитников.
- Защитники ошибались по двум причинам: разрывы между ними и вратарем и их ощутимая медлительность. Каждый пас за спину был очень опасным. "Горняки", как всегда, много прессинговали. А когда в команде медленные защитники, то сложно не пропускать голы от команды уровня "Шахтера". Возможно, оборонительному звену львовской команды еще не хватает тактических навыков. В общем, "Карпаты" максимально выровняли игру после стартового штурма дончан, в средней линии у хозяев поля не было явного преимущества, "Карпаты" держали мяч, спокойно перепасовываясь. Но гости оголяли тылы, был дисбаланс между звеньями, и "Шахтер" этим пользовался.

- Что скажете про Жовтюка и Кению, которые дебютировали в "Карпатах", выйдя на замену?
- Про молодого защитника пока трудно что-то говорить, а вот Кения еще не готов играть много времени, поэтому принимал поспешные решения, наступал на мяч, хотя на самом деле с техникой у него все хорошо.

- Судя по опросу на официальном сайте "Карпат" о том, кто был лучшим в матче, этот новичок понравился болельщикам, которые отдали ему немало голосов.
- Справедливо. Он оживил игру. Этот футболист пытается играть остро или постараться сыграть максимально надежно. Он нацелен на борьбу, и мы видели его старания. К сожалению, он долгое время не играл, поэтому пока не может себя вполне проявить. Вспомните момент, когда в одной из опасных атак он отдал пас направо. Задумал хорошо, но большой мастер сделал бы это более качественно. Честно говоря, сложно судить его по одному матчу.

- После игры на одном из футбольных сайтов был заголовок: "Шахтер" прошелся катком по "Карпатам". Вы соглашаетесь с такой категоричностью?
- Довольно странный заголовок. Хотя стоит отметить, что "Шахтер" мог добавить в атаке, имел больше сил, моментов, уверенности. Но стоит ли так категорично говорить? Сейчас любой команде нелегко играть против "Шахтера".

- Настолько бы сильно отличался рисунок игры, если бы "Карпаты" играли в оптимальном составе?
- Я думаю, здесь все зависит не от персоналий, а от всей команды. Очень мало времени прошло, чтобы что-то серьезно изменить. Через месяц даже тот состав, который играл в Донецке, сможет стать действительно сильным, прогрессировать. В принципе, определенный прогресс уже есть. Он особенно заметен по некоторым домашним матчам и игрой в Одессе. А такие игроки, как Лукас, Голодюк, конечно, усилят игру команды.

- Кто больше всего понравился в игре против "Шахтера"?
- В первую очередь Богатинов. Он много спасал команду в предыдущих поединках, с "Шахтером" также не раз демонстрировал свой уровень. Запомнились сейвы в начале матча. Если бы "Карпаты" тогда пропустили, то наверное, была бы совсем другая игра. Также понравился Штилич. А вообще, все сыграли на своем уровне, никто явно не выпадал, чувствовалась командная уверенность, что очень важно. А еще Худобяк хорошо поработал, хотя ему трудно. Тем более, почти всю игру провел с "горчичником".

- Стало для вас неожиданностью то, что Костов не поставил в стартовый состав таранного форварда: Касьяна или Гладкого?
- Для меня это вопрос интересный, я не имею ответа. Гладкий действительно сильный нападающий, но его начинают забывать не только специалисты, но и болельщики. Почему он не играет? Не думаю, что Костов сам себе враг, не ставит опытного сильного форварда на матчи. Для Александра это тревожный звоночек.

- Но он сделал большой вклад для того, чтобы "Карпаты" сохранили прописку в Премьер-лиге...
- Да, он сначала забивал, но это уже в прошлом. Сейчас он очень мало играет. Не знаю, в чем причина.

- Есть вероятность, что поражение 3:0 снова ослабит дух команды?
- Считаю, что нет. Это хорошая игра для обучения, для анализа и тренерских размышлений. Нужно делать выводы и идти дальше уверенно. Не думаю, что набирать очки для "Карпат" сейчас будет сложно. Сильных команд у нас две-три, с натяжкой четыре. Поэтому не стоит разочаровываться. Как по мне, это не повлияет на дух "Карпат", ведь вырисовывается прогресс. В будущем "Карпаты" извлекут пользу из этого поражения.

- Какие изменения отметите, после первых матчей под руководством Костова?
- Наиболее заметно то, что команда играет в короткий пас и довольно долго контролирует мяч. Это то, что Костов делал в донецком "Металлурге". Теперь львовяне не так часто отдают мяч соперникам, чувствуют партнеров по команде, открываються, не прячутся. Когда силы покидают игроков, то эти наработанные компоненты отходят немного на задний план. Надо еще работать над физической подготовкой. Отмечу, что атакует вся команда. Даже Озаркив дважды угрожал Пятову. Николай Костов работает в команде всего ничего. Надо еще месяц для того, чтобы подправить физическое состояние, месяц для выработки собственного фирменного почерка. Футболисты, тренеры и руководство - это триада. Они все вместе должны стать мощным кулаком. Не все зависит от одного тренера, хотя квалификация Костова не вызывает никаких сомнений.

- Вас не удивляет, что Николай Костов со своим штабом не привел с собой целую группу легионеров, а доверяет молодым украинцам?
- На это нет времени. Приглашать футболистов перед трансферным окном, которое закрывается - очень рискованный путь. Это может сыграть злую шутку. Костов умный специалист и осознает, что не надо кого-то брать лишь бы брать. Да и не думаю, что зимой он будет набирать целую группу легионеров. В "Карпатах" все футболисты хорошие. Это очевидно. Хотя усиление, а не просто пополнение команды, не повредит.

- Как вы думаете, Луческу доволен игрой против "Карпат"?
- Мирча Луческу - тренер-максималист. Это то, что отличает его от многих других тренеров. Он всегда найдет какие-то ошибки, недостатки. А они есть. В частности, реализация в матче с "Карпатами" хромала. Безусловно, Луческу будет требовать улучшения игры.

- Не слишком ли рано горняки вышли на пик формы? Или это не пик?
- В "Шахтере" 25 футболистов. Вы понимаете, какое это количество. Нет пределов совершенству. Главное, чтобы все здоровые были. Думаю, игру можно еще улучшить, им есть куда расти. Конкуренция + ротация + тонус = прогресс. А то, что дончане уже сейчас демонстрируют такой уровень, - это только плюс.

- В чемпионате Украины "Шахтер" фаворит?
- Такой же фаворит, как "Динамо", "Днепр" и "Металлист". Еще ничего не произошло. "Шахтер" просто находится в прекрасной форме. Чемпион будет весной, а сейчас идет гонка за это самое чемпионство. И уверен, что она не будет легкой для какой-то одной команды.

- После игры с "Карпатами" Мирча Луческу сказал, что уровень украинского чемпионата вырос. При том, что его команда играет наверняка в лучший свой футбол, всех побеждая с большими счетами. Не видите в этих словах долю иронии?
- Он же имел в виду выступления наших клубов в еврокубках. Украинские команды побеждали далеко не последние в Европе команды. Конечно, уровень растет.

- В завершение вернемся к "Карпатам". На какое место в турнирной таблице "Карпаты" могут рассчитывать в этом сезоне?
- По потенциалу в первой восьмерке.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода
13:43
Немецкие клубы заинтересовались украинцами из сборной U-17
13:27
Мохамед Салах сделал то, чего еще никто никогда не делал
13:08
Главный тренер Оболони собирается дать бой Шахтеру
13:02
Первый в истории Мажор по Counter-Strike 2: GGBET анонсирует множество бонусов
12:55
Ральф Хазенхюттль - главный тренер Вольфсбурга
12:37
У Шахтера есть план по продаже Судакова
12:18
Тайсон Фьюри: Через девять недель посмотрите, буду ли я в форме
12:07
В Аргентине матч остановили после сердечного приступа у игрока
11:51
УПЛ назвала кандидатов в лучшие игроки и тренеры 21-го тура
11:38
Матч Трабзонспор - Фенербахче закончился массовой дракой с болельщиками
11:21
Георгий Бущан объяснил успех Лунина в Реале
11:06
Гарри Кейн получил травму и будет осмотрен в сборной Англии
10:53
Семь любительских клубов рвутся во Вторую лигу
10:41
Почеттино: Мудрик устал, у него начинались судороги
10:28
Матч Серии А отменен из-за госпитализации генерального директора