Чанцев: "Не останавливаемся на достигнутом"

Добавлено:

После потерь в двух стартовых играх с "Кривбассом" и "Харьковом" у запорожского "Металлурга" началась довольно урожайная пора. Активный сбор очков помог команде Анатолия Чанцева взобраться в верхнюю часть турнирной таблицы, разделяя третье-пятое места с харьковским "Металлистом" и полтавской "Ворсклой".

За последние два месяца запорожцы лишь раз огорчили своих почитателей, уступив в гостях набравшему обороты "Динамо". Но это поражение они с лихвой компенсировали беспроигрышной серией из пяти матчей, в которую вошли волевая ничья с "Шахтером" в Донецке (2:2) и две победы – выездная над "Днепром" (2:1) и домашняя над "Металлистом" (1:0).

– Надо полагать, оснований для огорчения у вас нет? – спрашиваю у рулевого запорожского "Металлурга" Анатолия Чанцева.
– Впрочем, как и нет повода для особой радости. Пребывание "Металлурга" в лидирующей группе – ничто иное, как результат нашей работы. Ребята трудятся, впитывают все, что от них требуется, и стараются воплотить это в игре. Мы нисколько не обольщаемся, ведь находимся лишь в начале пути.

– В первой части осеннего этапа чемпионата "Металлург" сыграл с большинством команд, которые относятся к категории ведущих, в том числе и с обоими грандами – "Динамо" и "Шахтером". Игрой подопечных в этих матчах остались довольны?
– Я и мои помощники будем довольны лишь тогда, когда выиграем Лигу чемпионов. А пока идет обычный рабочий процесс. Вот когда нам удастся добиться от подопечных четкого выполнения всех требований на поле, тогда и получим моральное удовлетворение. Хотя, конечно же, есть такие матчи, которые хочется вспомнить. И не только те, которые были сыграны в нынешнем чемпионате, но и из прошлого сезона. С теми же "Шахтером" и "Динамо", даже, несмотря на поражения в них.

– Неужели у вас совсем не осталось приятных впечатлений от игры с "Шахтером"?
– Они есть всегда, когда ты работаешь и видишь какой-то результат своего труда. Но мы не останавливаемся на достигнутом и, уж тем более, не имеем права расслабляться. Во встрече с горняками, как, впрочем, и в других матчах, были отдельные фрагменты, когда ребята оставляли хорошее впечатление. Но одно дело – фрагменты, а совсем другое вся игра. Мы стремимся к тому, чтобы она была на хорошем уровне и приносила результат. Не хочется прозябать в середине турнирной таблицы, мы нацелены на лидирующие позиции.

– В последней игре ваша команда сумела огорчить "Металлист", который за несколько дней до приезда в Запорожье уверенно одолел турецкий "Бешикташ". В этой победе больше неожиданности или закономерности?
– Мы тщательно готовились к игре с бронзовым призером, просматривая матчи с его участием. Не сказал бы, что результат (1:0. – Прим. В.К.) стал для нас неожиданным, ведь мы очень хотели добиться победы. Перед ребятами ставилась такая задача, и я рад, что они ее выполнили. Игра была очень тяжелая. В таких матчах победа ценнее вдвойне.

– Многие специалисты называют команду Мирона Маркевича самой симпатичной в премьер-лиге в игровом плане. Вы разделяете эту точку зрения?
– Симпатичной? Хм… Даже не знаю, можно ли это слово применить к футбольной команде. Симпатичной можно назвать девушку, "Металлисту" же больше подошли бы другие эпитеты. Это сплоченная команда, которая знает, чего она хочет добиться на поле.

– Состав "Металлурга" относится к категории самых молодых в премьер-лиге. Как же удается отбирать очки у более опытных соперников?
– Молодежь должна расти и ставить перед собой цели. Если этих целей не будет, значит, грош ей цена. Наша молодежь как раз и стремится играть на более качественном уровне, поэтому прогресс в ее росте уже заметен. Это видно по матчам текущего сезона.

– Вскоре после матча в Луганске голкипер Станислав Богуш оказался в киевском "Динамо". Это стало для вас неожиданностью?
– Года два назад или чуть больше, когда Богуш выступал за украинскую "молодежку", у него было очень много предложений. Но потом он получил тяжелую травму и долгое время лечился. Однако я знал, Станислав – серьезный спортсмен и целеустремленный человек, поэтому для меня нет ничего удивительного в том, что ему поступило предложение из столичного клуба.

Богуш всегда работал добросовестно и относился к своим обязанностям весьма профессионально. Его переход из "Металлурга" в "Динамо" может служить для молодых футболистов ярким примером для подражания. Я с любопытством слежу за его выступлениями в динамовском клубе, и искренне радуюсь и переживаю за Стаса. Как, впрочем, и вся наша команда.

– Долгое время в составе "Металлурга" не играл Драган Перишич. Как оцениваете его нынешнюю готовность?
– У него также была серьезная травма, после которой он долго лечился и восстанавливался. Однако игра с "Металлистом" показала, что уровень мастерства серба достаточно высокий. На данный момент Перишич пока находится не в оптимальной форме, но мы на этого футболиста продолжаем возлагать надежды. Он один из самых опытных наших игроков.

– Пришелся ли ко двору перебравшийся летом из "Волыни" нигериец Чиди?
– Да. Этот футболист за время выступлений в Луцке адаптировался к украинскому чемпионату. В коллектив Чиди влился без особых проблем, ребята его хорошо приняли.

– Почему он не играет?
– У нигерийца была травма, из-за которой он вынужден был пропустить две игры – с "Днепром" и "Металлистом". Сейчас Чиди работает в общей группе и вместе со всеми готовится к очередному поединку чемпионата с "Ворсклой".

– Как проходит работа в период очередного антракта в чемпионате?
– В конце прошлой недели мы приняли участие в турнире, посвященном памяти Евгения Кучеревского. В соревнованиях, которые проводились в Днепропетровске, "Металлург" сыграл два матча – с "Днепром" и "Кривбассом". В обоих мы уступили с одинаковым счетом 0:1, но пользу из этих игр извлекли. Теперь готовимся по заранее намеченному плану.

– Болельщики Запорожья наверняка уже мечтают о еврокубках.
– Хотим попасть в Европу и мы. Будем стремиться сделать все для того, чтобы в следующем году помериться силами на нашем красавце-стадионе с серьезными соперниками.

Вячеслав Кульчицкий

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода
13:43
Немецкие клубы заинтересовались украинцами из сборной U-17
13:27
Мохамед Салах сделал то, чего еще никто никогда не делал
13:08
Главный тренер Оболони собирается дать бой Шахтеру
13:02
Первый в истории Мажор по Counter-Strike 2: GGBET анонсирует множество бонусов
12:55
Ральф Хазенхюттль - главный тренер Вольфсбурга
12:37
У Шахтера есть план по продаже Судакова
12:18
Тайсон Фьюри: Через девять недель посмотрите, буду ли я в форме
12:07
В Аргентине матч остановили после сердечного приступа у игрока
11:51
УПЛ назвала кандидатов в лучшие игроки и тренеры 21-го тура
11:38
Матч Трабзонспор - Фенербахче закончился массовой дракой с болельщиками
11:21
Георгий Бущан объяснил успех Лунина в Реале
11:06
Гарри Кейн получил травму и будет осмотрен в сборной Англии
10:53
Семь любительских клубов рвутся во Вторую лигу
10:41
Почеттино: Мудрик устал, у него начинались судороги
10:28
Матч Серии А отменен из-за госпитализации генерального директора