"Черноморец" - "Заря" 2:1. Волевая

14 минут на границе двух таймов стали определяющими в противостоянии одесского "Черноморца" и луганской "Зари". Пропустив мяч от Худзика в середине тайма после шикарной многоходовой комбинации в одно касание, одесситы сумели переломить ход поединка на свою пользу.

Хотя гол Анатолия Диденко и не выглядел логичным. В первом тайме игровое преимущество было на стороне гостей. Они были точнее при передачах, их атаки носили более осмысленный характер. Одесситы старались взять активностью и... хитростью. На 19-й минуте после подачи с фланга Леонардо почти повторил прошлогодний финт, подправив мяч в ворота рукой. И все выглядело очень натурально - прыжок рыбкой, искренняя радость, когда мяч влетел в ворота. Однако на этот раз арбитр оказался более глазастым и вписал имя Леонардо в колонку с предупреждениями, а не забитыми мячами. На 24-й минуте "Заря" осталась без своего основного вратаря - Балашов ударил Постранского по руке, казалось, не очень сильно, но Виталий сразу же показал, что продолжать игру не сможет. Пришлось выходить на поле Дмитрию Козаченко и, наверняка, эта замена оказалась ключевой для луганчан...

Хотя уже через минуту гости открыли счет после великолепной комбинации с участием Каменюки, Галюзы, Идахора в одно касание, завершившееся ударом Худзика в пустые ворота. Что называется, раскатали оборону хозяев - 0:1! Вскоре хозяева могли сравнять счет. Козаченко ошибся на выходе, Бурдужан бил с острого угла, но мяч прокатился почти по линии ворот, но в дальний угол не влетел. И затем было заметно, что сменщик Постранского чувствовал себя не уверенно при верховых подачах. Однако за гол от Диденко на 41-й минуте к Козаченко претензий быть не может. Таранный форвард с левой пробил метров с 25-ти - мяч по уходящей от вратаря траектории влетел точно в "девятку" ворот!

Второй тайм луганчане вновь, как и в предыдущей игре с "Ворсклой", провалили. Проблема даже не в том, что пропустили гол от Бурдужана, хотя румынский нападающий сначала убежал от двух защитников практически из центрального круга, а завершал атаку ударом из-за пределов штрафной. Пропустив, подопечные Вернидуба даже не попытались переломить ход поединка. Как будто ничего не произошло, луганчане больше старались не дать играть "Черноморцу", чем созидать у чужих ворот. Что касается одесситов, то им серьезно надо работать над завершением. За скоростным Балашовым Бурдужан не успевал, а самому Виталию не хватает хладнокровия и мастерства при завершении атак. Возможно, поможет в этом вновь приобретенный у "Ниццы" ивуарийский нападающий Франк Джа Джедже. Григорчук выпустил новичка на последних минутах и он сразу продемонстрировал, что с дриблингом и скоростью у него все в порядке. В дальнейшем посмотрим, как с точностью и силой ударов.

2012-13. Чемпионат Украины. 8-й тур.

"Черноморец" - "Заря" 2:1 (1:1)
Голы: Худзик, 29 (0:1); Диденко, 41 (1:1); Бурдужан, 56 (2:1)
"Черноморец": Безотосный; Фонтанелло; Сантана; Леонардо; Кутас; Бергер; Ковальчук К.; Политыло; Диденко (Бобко, 68); Бурдужан; Балашов (Джа Джедже Ф., 89)
"Заря": Постранский (Козаченко, 28); Шунич; Инатьевич; Коротецкий (Белый М.И., 71); Чайковский; Галюза; Худзик; Любенович (Липартия, 63); Каменюка; Грицай; Идахор
Предупреждения: Леонардо, 19; Политыло, 31; Бурдужан, 57 - Чайковский, 24; Коротецкий, 53