Годен! Как плейбой-культурист стал соперником Виталия Кличко

Добавлено:
Источник: Sports.ru

Капризный и расчетливый плейбой-культурист Мануэль Чарр замахнулся на святое – титул Виталия Кличко. Алексей Сукачев совсем не удивлен – братьям Кличко ничего не остается, как выбирать своих жертв на потеху публике.

Пейзаж, или даже ландшафт, тяжелого веса сейчас настолько обеднен, что играть со словами необходимо, иначе проиграешь все: газетную площадь, гонорар коллегам-игровикам или грызню за место под пультом. И, однако же, Плутон – одно, а Юпитер – совсем другое; даром, что первый во сто крат плотнее этого красного дутыша. Мы все смотрим за тяжелым весом, и вот уже несчастных Чэда Доусона и Андре Уорда покрыло жовто-блакитными стягами, а Гэри Шоу медленно крадется по стенке – не дай Бог попадется на глаза Тому Лёффлеру или даже самому… впрочем, Сам уже в Москве, готовится к бою с Чарром.

Сириец выглядит распоследним засранцем, и я вкладываю в это слово нечто большее – здесь есть оттенок истинного bad-assа, но и это иллюзия. Головорезы шабихи, религиозные фанатики, потрясающие портретами Башара Асада и отчаянные небритые молодцы в «абибасах» и «кэпках», без «сэмок», но с «калашами» и прочим огнестрелом – еще одна иллюзия в жизни Махмуда Омейрата Чарра. Уроженца некогда славного города Хомса, которого стирали с лица Земли хетты и египтяне, крестоносцы и сарацины, а теперь этим же занимается и сухой, похожий на белого и усатого Марка Брилэнда президент Сирии.

А Чарр на самом-то деле совсем другой. Это расчетливый делец, изнеженный, но капризный и неглупый плейбой-культурист, отхвативший под конец карьеры увесистый приз в виде боя за чемпионский титул в элитной весовой категории. Он пропускал то год, то два в своей карьере (пришлось Чарру и на нарах побывать), которая и в гору-то пошла только в 2009-м. Кстати, ему только 27 лет, но этот сириец уже успел побывать в адских мясорубках с ребятами вроде Зака Пейджа и Дэнни Уильямса (ну, то есть того Дэнни Уильямса, который превратился из приличного боксера в неприличного клоуна), а в последнем поединке вымучил победу над еще одним бойцом из далекого прошлого – Тарасом Биденко. Таких не берут в космонавты, но для претендента на зеленый пояс он сойдет. «Годен!» – Бернду Бенте и Хосе Сулейману впору идти по военкоматам – их там с руками оторвут.

Все вместе это создает сюрреалистичный коктейль из физики и социальной антиутопии. Я не зря упомянул газовый гигант, который можно увидеть невооруженным взглядом. Как и любой газ, «Кличко» стремится занять весь предоставленный ему объем. Это не плохо и не хорошо – это особенность газа, отличающее его от других состояний вещества. Виталий держит в своих руках версию WBC, Владимир – все остальные, в меру приличные. За ними – ничего, вокруг них – пустота. Непокорные порабощены, иные – упрятаны в темницу на долгую и мучительную смерть. Время жестоких бунтов прошло еще в прошлом году, да и до этого последнее восстание датировалось летом 2008-го – на четвертую годовщину младший из этих кровавых диктаторов устроил показательную казнь вожака того бунта. И вот теперь не осталось никого, поэтому жертв на потеху публике выбирают по сусекам. Ведь и Чарр, и Вах в ноябре – это, в сущности, жалкие остатки былой роскоши, со всем согласные «несогласные».

Это оккупация, которая длится уже 4 года, и которой не видно ни конца, ни края. Но, с другой стороны, что есть «оккупация»? Это от английского occupy (да не Абай!) – «занимать». И Кличко этим, извините, и занимаются. Заодно занимая (еще раз извините) и нас с вами. Виталий стабильно дерется 2 раза в год, Владимир в этом году выйдет в ринг уже в третий раз. Вы можете себе представить, чтобы какой-либо участник первой десятки P4P дрался так часто? Ну, хорошо, есть Нонито Донейр. Но филиппинцу надо будет постараться очень сильно, чтобы доказать свое превосходство над Владимиром в поединке за звание лучшего бойца этого года: у одного – жесткие нокауты, у другого – сплит против одного противника и натужненькая победа над другим. Донейр пока только приступает к своим завоеваниям в новом весе, и ему есть на кого равняться. Надо только не робеть и посмотреть снизу вверх на ребят с Юпитера. Которым позволено то, что не позволено ни одному быку.

ВАХ ИЛИ ЧАРР?

Вопрос, конечно, из серии: что вкуснее – тухлая рыба или заплесневелый чай, однако не будем забывать, что речь идет о двух претендентах на все (да-да, на все!) чемпионские титулы в тяжелом весе сразу.

Пройдемся кратенько. Ваху – 32 года (самый сок для тяжа), Чарру – 27 (тоже неплохо, но вот длительные перерывы). Рост: Вах – 202 см, Чарр – 192 см. Послужные списки сопоставимы: 27-0, 15 КО и 21-0, 11 КО – соответственно.

На первый взгляд, Вах бил более состоятельных оппонентов, однако эта иллюзия рассеивается, если присмотреться к поляку внимательнее: МакБрайд кончился еще лет этак семь назад (то есть сразу же после «появления»), а Филдс никогда и не начинался. Как и Хэгглер. Вот победа над Гэверном (досрочная) – это показатель.

Иное дело Чарр. Во-первых, это победы над весьма крепкими для той поры и небитыми Педро Каррионом и Гбенгой Олокуном. Кстати, последний был фаворитом в том поединке. Уильямс и Бек участвовали в боях за титул чемпиона мира (у Ваха таких ребят нет), а первый еще и Тайсона бил. Правда, оба сдулись посильнее, чем МакБрайд с Филдсом, но ненамного. Плюс есть злостный негодяй Зэк Пейдж и Тарас Биденко.

Другое дело, что Чарр побеждал своих противников далеко не так ярко, как Вах. И далеко не так уверенно (у Пейджа так вообще не выиграл, да и с Биденко все было совсем непросто). А, главное, парень уже не прогрессирует, в отличие от медленно, но набирающего обороты Ваха. И не забудем про удар: Мариуш не умеет бить, но сила у него в ударе есть – отсюда и нокауты, в отличие от умеющего бить, но бьющего слабо Чарра. В очной встрече поставил бы на поляка, но только по очкам.

Алексей Сукачев.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники