Стадион в Львове: кому строить, что строить, когда строить?

Добавлено:

"Мы подошли к тому моменту, когда нужно немедленно объявить открытый и прозрачный конкурс на определение инвестора и генерального подрядчика стадиона во Львове к Евро-2012", - заявил во время сессии Львовского городского совета член депутатской рабочей группы по подготовке к Евро-2012 Богдан Бедрило.

Он предложил признать работу исполнительных органов городского совета в подготовке к чемпионата по футболу неудовлетворительной, выставить претензии компании "Альпина" и требовать, чтобы она предоставила проект евростадиона бесплатно, ведь она целый год "морочила голову львовянам".

Богдан Бедрило также рассказал, что депутатская группа подготовила пакет инвестиционных предложений на 45 га земли для поощрения инвесторов. Кроме того, группа ведет переговоры о строительстве стадиона с ФК "Львов" и ФК "Карпаты", а также рассматривает предложения итальянских, испанских, хорватских и турецких компаний относительно инвестирования генподряда. По словам депутата, одна из итальянских компаний, кроме строительства стадиона, предлагает Львову кредитную линию от итальянских банков под 5-6% годовых. Компания готова построить стадион на 16 гектарах земли, а на остальных - 9 га - торгово-развлекательный комплекс. Также есть предложения испанской компании, которая готова привлечь в стадион и инфраструктуру вокруг него 100 млн евро.

"Таких предложений есть несколько, поэтому мне странно, что городской председатель Львова Андрей Садовый призывает нас забыть об инвесторах и благотворительности, а также то, что мы до сих пор не нашли инвестора", - цитирует Богдана Бедрило zaxid.net.

Тем временем, консорциум «Данапро девелопмент» готов принять участие в конкурсе на строительство стадиона к «Евро-2012», если такой будет объявлен. Но для нас очень важно понимать, на каких условиях и основах он будет проводиться, – об этом ЗИКу заявил генеральный директор компании «Данапро девелопмент» Ростислав Штынь, который был уполномоченным представителем международного консорциума «AXON-Implenia».

По его словам, после того, как 6 февраля было объявлено, что «Альпина» стала победителем инвестиционного конкурса, «Имплении» – другому участнику конкурса, в котором приняли участие только эти две компании, официально так и не объяснили причины поражения. «Пришел email от господина Засадного (директор департамента по подготовке к «Евро-2012» Львовского горсовета), что победителем конкурса на строительство стадиона для «Евро-2012» от такого числа есть такая компания», – отметил Ростилав Штынь.

Более того, по его словам, когда оказалось, что „Альпина” не имеет банковских гарантий и не является инвестором стадиона, комиссия должна была обратиться к другому кандидату или хотя бы сразу объявить о новом конкурсе. «Существует четкая процедура: на протяжении 5 дней, если не выставлены банковские гарантии, нужно рассмотреть предложение другого участника или объявить о новом конкурсе. Этого не сделано до сих пор», – отметил Ростислав Штынь. (Напомним, результаты конкурса были объявлены 6 февраля, а 13 февраля на сайте компании «Альпина» был размещен официальный пресс-релиз о том, что компания не является инвестором строительства стадиона во Львове. Председатель Львовского горсовета Андрей Садовый только 9 октября сообщил, что «Альпина» отказалась строить стадион во Львове, хотя «Альпина» выиграла не строительный, а инвестиционный конкурс).

«Мы недавно направили на имя депутата Львовского горсовета, члена рабочей группы по поиску инвестора к «Евро-2012» Владимира Гирняка email – с моей подписью – с подтверждением того, что мы готовы принять участие в повторном инвестиционном конкурсе и имеем нужные ресурсы и возможности для реализации такого амбициозного проекта. Главное условие – это качественное предложение с юридической точки зрения», – сообщил Ростислав Штынь, прибавив, что формат консорциума может быть усилен.

От консорциума AXON/Implenia Global Solution LTD в первом конкурсе на строительство стадиона к «Евро-2012» во Львове принимала участие «Implenia Global Solution» как строительная компания. В консорциум входили строительная компания, а также инвестиционный банк.

Компания «Данапро», которая представляет интересы „Имплении», является эксклюзивным владельцем концепта стадиона „Колизей”. Архитектором стадиона является Рольф Лойпи. «Этот стадион отвечает новейшим требованиям УЕФА и ФИФА. Он особенный, ибо адаптирован к архитектуре Львова и не повторяет ни один другой объект», – рассказал Ростислав Штынь.

А вчера, 15 октября, произошел первый раунд переговоров между руководством Львова и области и генеральным директором компании "Хохтиф Украина" Клаусом-Петером Вурбсом. Со стороны власти присутствовали городской председатель Львова Андрей Садовый, председатель Львовской ОГА Николай Кмить и председатель Львовского областного совета Мирослав Сенык.

Мэр описал потребность города в генеральном подрядчике на строительство стадиона к Евро-2012 во Львове. В частности, Андрей Садовый сообщил Клаусу-Петеру Вурбсу о том, что город имеет утвержденный проект стадиона, который прошел государственную экспертизу и готов к реализации. Генеральный директор компании "Хохтиф Украина" поинформировал представителей власти об опыте компании во время строительства "Арены Днепр" в Днепропетровске и выразил заинтересованность в реализации львовского проекта.

Стороны договорились, что 16 октября Львовский городской совет отправит компании "Хохтиф Украина" проект договора о генеральном подряде, а также передаст для ознакомления проектную документацию. В течение 7 дней "Хохтиф Украина" выучит эти документы, после чего предоставит официальный ответ относительно потенциального участия в проекте.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем