"Донбасс" вырывает победу в Мытищах!

"Донбассу" удалось прервать затянувшуюся серию неудач и вырвать победу в матче, развитие событий в котором не предвещало для дончан ничего хорошего.

Хотя с первых минут матча было видно, что "Донбасс" настроен дать бой одному из лидеров Западной конференции КХЛ. Отлично влились в команду новички - Федотенко, Поникаровский и Бабчук. Особо, наверное, стоит выделить последнего, попавшего в буквальном смысле с корабля на бал. И при этом защитник "Донбасса" отыграл на высочайшем уровне весь матч.

Еще бы немного везения... Именно об этом подумалось и в первом, и во втором перерывах. Справедливости ради, хозяева заметно прибавили во второй 20-минутке, что не замедлило сказаться на результате. Сначала Жердев резко бросил от синей линии, а спустя полторы минуты "Атлант" реализовал большинство - на бросок вывели Петрова.

И вот тут в который раз в нынешнем сезоне "Донбасс" продемонстрировал свой характер. В третьем периоде инициатива перешла к подопечным Юлиуса Шуплера, которые шли в борьбу даже, в казалось бы, безнадежных ситуациях. Характерный пример - первый ответный гол. Петтерссон за воротами соперника потерял клюшку, но не выключился из игры, по-футбольному отпасовав Дадонову. Тот - еще дальше в центр на Недороста, который наконец-то пробил Худобина.

И "Донбасс", что называется, вернулся в игру. Прошло еще четыре минуты, и Киискинен снова выигрывает борьбу за воротами и выдает голевой пас на Бартулиса. Напряжение нарастало. А какой выдалась концовка третьего периода, когда после удаления Федотенко "Донбасс" в течение двух минут отражал атаки хозяев!

В овертайме дончане могли вырвать победу - мегашансы для этого имели Петтерссон и Недорост. Впрочем, в концовке острее уже был "Атлант", но, как это бывало уже не раз в матчах с участием "Донбасса", судьба поединка решилась в серии буллитов. И впервые ее выиграли дончане, в составе которых отличились Недорост и Федотенко - 3:2 в пользу "Донбасса".

Следующий матч дончане проведут во вторник, 25 сентября, в Ярославле с "Локомотивом".

Чемпионат КХЛ

"Атлант" (Московская обл.) - "Донбасс" (Донецк) - 2:3 ПБ (0:0, 2:0, 0:2, 0:0, 0:1)
Шайбы: Жердев (Нискала, Игнатушкин), 27:55 (1:0). Петров (Энгквист, Лемтюгов), 29:17-бол. (2:0). Недорост (Дадонов, Петтерссон), 44:50 (2:1). Бартулис (Туппурайнен, Киискинен), 48:40 (2:2).
Победный буллит - Федотенко (2:3).

"Атлант": 35. Худобин - 6. Космачёв, 9. Вишневский И., 21. Нурисламов, 28. Нискала, 47. Петров А., 57. Рукавишников - 8. Михнов Ал., 10. Рыбаков, 11. Энгквист, 13. Лемтюгов, 17. Линдгрен, 18. Игнатушкин, 23. Глухов М., 29. Каблуков, 71. Андерссон, 82. Кольцов К., 91. Точицкий, 93. Жердев
"Донбасс": 40. Эрсберг - 4. Сильницкий, 5. Уилсон, 7. Бартулис, 33. Бабчук, 37. Подхрадски, 43. Обшут, 52. Терещенко С. - 9. Поникаровский, 10. Петтерссон, 12. Туппурайнен, 14. Недорост, 15. Виртанен, 19. Киискинен, 20. Федотенко, 28. Матерухин, 34. Белухин, 63. Дадонов, 74. Кашпар, 90. Квитченко, 98. Соловьев

Обсудить новость на обновленном Форуме болельщиков ХК "Донбасс"

Андрей Пети, "Террикон"

25 апреля

08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня

14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня