Звезды конкура встретились в Донецке

Этот год стал особым для украинских любителей конного спорта. Впервые в истории нашей страны они стали свидетелями соревнований по конкуру уровня "пять звезд", которые прошли в Донецке, на территории конно-спортивного комплекса "Донбасс Эквицентр".

Турнир вызвал невиданный ажиотаж - участие в нем приняли 34 спортсмена из 16 стран мира. В качестве курс-дизайнера был приглашен знаменитый Франк Роттенбергер (Германия), а авторитетный Цезарь фон Вальцель (Финляндия) возглавил судейскую коллегию. Сразу после завершения Олимпийских игр в Лондоне, лучшие представители мирового конкура собрались в Донецке, чтобы показать свое мастерство взаимоотношения с лошадью и, конечно, побороться за Гран-При турнира.

Турнир стартовал непростым конкуром "В две фазы" с высотой препятствий 145 см. Сложный маршрут выиграла лучшая спортсменка сборной Швейцарии Яника Шпрюнгер (50, - здесь и далее будет указываться номер всадника в международном рейтинге Rolex) в паре с лошадью JLs Komparse. Триумфатором второго маршрута стал бельгийский всадник Грегори Уотеле (22), который выиграл маршрут в паре с лошадью Kronos d Ouilly. Уровень бельгийской школы конкура вслед за Грегори Уотеле продемонстрировал его соотечественник Дирк Демерсман (104). Он вошел в призы пятого маршрута сразу на двух лошадях. В паре с Bufero vh Panishof, бельгиец выиграл маршрут, а лошадь Cicero Z van Paeme принесла спортсмену высокое четвертое место.

Победителем главного маршрута турнира - Гран-при и всего "Донбасс Тура 2012" стал знаменитый британец Уильям Фаннел (56) на прекрасной лошади Billy Congo.

Наравне со звездами конкура, в 5-звездочном турнире принимала участие 17-летняя украинская спортсменка Алиса Данилова (466). Ее участие в соревнованиях такого масштаба стало возможным благодаря тому, что Алиса является спортсменкой "Донбасс Эквицентра". Руководство Донецкого клуба искренне заботится о своих спортсменах, подбирая для них лучших в мире тренеров и лошадей. Как следствие, юная Алиса Данилова часто тренируется в Голландии под руководством знаменитого олимпийского чемпиона Питера Раймакерса. Свою задачу на соревнования, а именно получение бесценного опыта, она выполнила. А в конкуре шоу-класса с высотой препятствий 145 сантиметров, Алиса заняла 7-е место, оставив позади более опытных конкурентов.

Все результаты "Донбасс Тур 2012"

1. "В две фазы". Высота 145 см. Первое место - Яника Шпрюнгер (Швейцария, Rolex Ranking 50)
2. "По таблице А с учетом времени". 150 см. Грегори Уотеле (Бельгия, 22)
3. "Шоу-класс по шести препятствиям". 160 см. Хуан Карлос Гарсия (Италия, 105)
4. "По таблице А с учётом времени". 145 см. Хуан Карлос Гарсия (Италия, 105)
5. "По таблице А с перепрыжкой". 150 см. Дирк Демерсман (Бельгия, 104)
6. "Шоу-класс Мастерс". 145 см. Хенк ван де Пол (Голландия, 67)
7. "Аккумулятор с джокером". 145 см. Эмануэль Гаудиано (Италия, 34)
8. "Гран-при. С перепрыжкой". 160 см. Уильям Фаннел (Великобритания, 56)

Пит Раймакерс, олимпийский чемпион 1992 года и тренер всадницы Донбасс Эквицентра Алисы Даниловой.

Почетные гости и участники турнира (Ян Топс, Мередит Майклс-Беербаум и Эдвина Топс-Александер).