ФК "Львов" будет помогать "шаман"

Добавлено:

Новоиспеченный главный тренер ФК "Львов" Сергей Ковалец пригласил в команду психотерапевта Петра Чихурина. Этот специалист – заметная фигура в отечественном спорте, работал со многими известными спортсменами и командами. Правда, не все в восторге от его работы. Кто-то говорит, что П. Чихурин излишне вмешивается в жизнь команды, другие утверждают, что у спортсмена может быть лишь один психотерапевт – его наставник.

"Появление в нашей команде психотерапевта является инициативой главного тренера Сергея Ковальца. Он заверил, что Петр Чихурин будет полезным для ФК "Львов". Мы пошли ему навстречу", – рассказал "Львовской газете" директор "горожан" Роман Лаба. Кроме того, господин Лаба отметил, что услуги Петра Чихурина обходятся недорого, мол, психотерапевт хочет работать, и материальное вознаграждение для него не является главным.

"Каждый человек нуждается в психотерапевте, а футбольная команда тем более, – объяснил "Газете" Сергей Ковалец. – Наша работа связана со стрессами, эмоциональными нагрузками. Поэтому коллектив нуждается в специалисте, который помогал бы восстановиться. В штате каждой команды баскетбольной американской лиги НБА находится 4-6 психологов. Они уже давно поняли важность этой профессии. От наставников часто можно услышать, что проиграли из-за психологической неготовности. Петр Филиппович должен помочь нам избежать таких ситуаций".

Как утверждает С. Ковалец, господина Чихурина он знает уже около семи лет. С психотерапевтом у наставника "горожан" совпадают взгляды на развитие команды. Отныне в ФК "Львов" будут практиковать регулярные сеансы массового общения с психотерапевтом, а кто будет чувствовать потребность, сможет пообщаться с Петром Чихуриним индивидуально.

У психотерапевта есть значительный опыт работы со спортсменами. В октябре 2007 года П. Чихурин "заряжал" сборную Украины по боксу, которая готовилась к выступлениям на чемпионате мира в Чикаго. Однако наставник нашей команды Дмитрий Сосновский в комментарии "Газете" сказал, что не верит в такую помощь.

"Не верю, что какие-то шаманы могут помочь спортсмену лучше выступить. Верю в Бога, а не в шаманов, – отметил Дмитрий Дмитриевич. – В сборной Украины по боксу лишь один колдун – я. Других нашим боксерам просто не нужно. То же касается и помощи психолога. Каждый наставник обязан быть для своего подопечного психологом, лишь так можно достичь результата. По совести говоря, мне никогда не приходилось сталкиваться с практикой привлечения шаманов в других сборных".

Петр Чихурин также причастен к успеху национальной сборной по футболу на чемпионате мира 2006 года. Психотерапевт заявил, что сотрудничество с наставником "сине-желтых" Олегом Блохиным длится издавна. В частности, господин Чирухин рассказывал журналистам, что он дважды ездил в Грецию и встречался с Олегом Владимировичем в период, когда тот возглавлял "Ионикос". Цель этих встреч – вывести Блохина на такой уровень саморазвития и самоусовершенствования, чтобы в него поверили, и чтобы ему все удалось.

Психотерапевт говорит, мол, провел со сборной весь отборочный турнир к мундиалю, на чемпионате мира 2006 года официально исполнял обязанности штатного психолога Федерации футбола Украины. Впоследствии Олег Блохин назвал психотерапевта шарлатаном - но господин Чихурин в ответ обнародовал официальные документы Федерации футбола Украины, в которых зафиксировано, что он является штатным психотерапевтом сборной.

Петр Филиппович также утверждает, что в 1997-2004 годах работал с киевским "Динамо". На этот период пришлись громкие победы киевлян над испанской "Барселоной", лондонским "Арсеналом", московским "Локомотивом" и многими другими командами. Помогал психотерапевт и донецкому "Шахтеру" во времена Прокопенко, и киевскому "Арсеналу", когда там работал Вячеслав Грозный, "Оболони", "Волыни", "Металлисту" в его "бронзовый" сезон.

Наставник последней команды Мирон Маркевич признался "Газете", что господин Чирухин действительно работал с "металлистами", но в Харькове провел не весь сезон, а лишь три месяца. "Каждой команде нужен психолог. Однако его работа должна быть незаметной. Петр Чирухин работал у нас на протяжении трех месяцев, а когда стал вести себя вызывающе, мы решили попрощаться с ним", – рассказал Мирон Богданович.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

27 апреля

21:47
Байер снова спасается на последних секундах и остается непобедимым: видео голов
21:43
Ньюкасл установил рекорд АПЛ
20:15
Рух побеждает Верес и приближается к Днепру-1: видео четырех голов
20:00
МЮ и Бернли поделили очки, обменявшись голами в конце матча
19:44
Георгий Судаков: Чуть-чуть волновался, чтобы в такой момент забить
19:29
В лобовом матче за Лигу чемпионов Лейпциг разгромил Дортмунд
19:12
Дубль Кейна обеспечил Баварии победу над Франкфуртом
18:56
Мирон Маркевич: Задачу стать сильнейшей командой Первой лиги никто с повестки дня не снимал
18:54
Шахтер на классе громит ЛНЗ в Черкассах: смотреть видео
18:41
Динамо вслед за Шахтером обеспечило себе участие в еврокубках на следующий сезон
18:27
Владислав Кабаев: Нам эти очки нужнее, чем Днепру-1
18:12
Первая Лига: Ингулец за один тайм уничтожает Прикарпатье
17:58
Юрий Максимов: Динамо – это всегда раздражитель для любой команды
17:44
Довбик не забил, Довбик забил: Жирона обыгрывает на выезде Лас-Пальмас
17:29
Роман Григорчук: Надо выстоять и двигаться дальше
17:20
Рух - Верес: смотреть онлайн-трансляцию матча чемпионата Украины
17:15
Ливерпуль снова теряет очки и окончательно выбывает из чемпионской гонки
17:01
Александр Шовковский: Понимание этой победы придет позже
16:47
Карпаты уже в УПЛ сезона 2024/2025
16:32
Желько Любенович: Минай растет на глазах
16:16
Центральный матч Бундеслиги – Лейпциг против Дортмунда
16:02
Динамо во второй раз в сезоне вырывает победу в меньшинстве
16:00
Дмитрий Немчанинов: Это зло – опухоль для украинского футбола
15:44
Минай одерживает важную победу в юбилейном матче: смотреть обзор матча с Черноморцем
15:37
ЛНЗ - Шахтер : смотреть онлайн-трансляцию матча Чемпионата Украины
15:28
Источник: Матип может покинуть Ливерпуль летом
15:13
Довбик – в старте, Цыганков на скамье
14:58
Ньюкаслу больше не нужен Кариус
14:43
Милан может возглавить Марк ван Боммель
14:29
Реал не отпустит на Олимпиаду Мбаппе и других французских игроков
14:14
Конте станет главным тренером Наполи
13:59
Верес потерял двух футболистов перед матчем с Рухом
13:44
Дзамбротта: Эра Пиоли в Милане действительно заканчивается
13:30
Официально: Кривбасс хочет проводить свои европейские матчи в Германии
13:14
Гайдучик: Впереди у Вереса шесть финалов
12:59
Тухель: Бавария хочет набрать очки в Бундеслиге и выйти в финал ЛЧ
12:45
Невилл предостерегает Ливерпуль от ошибки с приглашением Слота
12:33
Минай - Черноморец: смотреть онлайн-трансляцию матча УПЛ
12:16
Понедельник: Кривбассу надо в каждом матче набирать максимум зачетных баллов
12:00
Тренер Металлиста прокомментировал победу в скандальном матче с Кремнем