Украинские тренеры - принцев мало, на всех не хватит

Добавлено:

Биржа труда для футбольных тренеров, существуй такая в реальности - с четким адресом и штатом сотрудников, - не пустовала бы никогда. Она и не пустует, но все это довольно относительно и виртуально. Безработными и лишенными средств к существованию наставники вряд ли когда-нибудь окажутся, однако далеко не все получают искреннее удовольствие от своего нынешнего статуса и охотно готовы рассмотреть любое предложение.

Взять, к примеру, Йожефа Сабо, который даже в 68 лет рвется тренировать, хотя уже побывал в роли вице-президента клуба. С легкостью расстался с должностью спортивного директора Владимир Бессонов, не исключено, что его примеру могут последовать Анатолий Коньков, Леонид Колтун, Александр Томах или Владимир Онищенко, тоже занимающиеся не совсем той работой, к которой привыкли.

В тренерском деле спрос всегда превышал и будет превышать предложение. Причем не только в Украине, но и во всем мире. Это только кажется, что команд много - тренеров еще больше. Возможно, в несколько раз. Хотя хороший специалист - товар штучный, ведь ковать победы или воспитывать футболистов умеют далеко не все. Гораздо больше тех, кто работает для того, чтобы просто обеспечивать себя и свою семью. Как говорил Семен Альтман, беда нашей страны в том, что 95 процентов ее жителей занимаются не своим делом.

Но если плохого инженера, экономиста или переводчика профессионалу вычислить довольно легко, то тренерское ремесло - занятие творческое, здесь все сложнее. Тестом на знание таблицы умножения или неправильных глаголов хорошего тренера не определишь. Причем коучи тоже бывают разные. Одни - своего рода "жаворонки" и способны в сжатый промежуток времени дать необходимый результат, например, гарантированно спасти команду от вылета. Другие - ярко выраженные "совы" со всеми вытекающими отсюда последствиями. И это тоже влияет на имидж наставника.

Одних называют везунчиками, других - неудачниками, третьих - прирожденными спасателями, четвертых - победителями. Как говорится, кесарю - кесарево, слесарю - слесарево. Но рано или поздно процесс увольнения (или добровольно-принудительной отставки) приходится переживать всем. Если ты, конечно, не Валерий Лобановский, не Алекс Фергюсон или не Арсен Венгер.

Но птиц такого полета в Украине пока не видать. Заморских сюда заманить очень сложно, а свои питомники не готовы к воспитанию кадров действительно серьезного уровня. Возможно, сумеет реализовать себя кто-то из молодых специалистов, появляющихся каждый год и постепенно вытесняющих ветеранов. Однако не каждый руководитель готов довериться начинающему тренеру.

Тем более, что примеров неудачных дебютов - пруд пруди, а свободных наставников, уже зарекомендовавших себя, немало - Фоменко, Сабо, Буряк, Демьяненко, Морозов, Федоренко, Слободян, Ищенко, Юрчишин, Броварский, Ященко, Кушлык, Лозинский, Яворский, Юрченко, Грачев, Гайдаржи, Щербаков, Смолянинов, Богатырь, Косевич, Шаран, Панчишин, Кучеренко, Севидов...

Александр Севидов. На сегодняшний день ему 39 лет, а я помню его первые шаги в школе донецкого "Шахтера" под руководством знаменитого детского тренера Петра Пономаренко, который воспитал Юрия Дегтерева, братьев Чановых и многих других. В "основе" горняков Севидову поиграть не удалось, но помню, как Анатолий Коньков показал мне его, сказав: "Смотри, какой бегунок!".

У молодого Саши действительно были спринтерские задатки, и он их реализовал во взрослом футболе. После службы в армии он был приглашен Виктором Носовым в луганскую "Зарю" - и уже тогда начал присматриваться к нюансам тренерской профессии. Благо на его пути встречались наставники с аналитическим складом ума и умением использовать наиболее современные методы работы. Такие, как тот же Носов, а потом Семен Альтман.

В 1996-м Евгений Король пригласил Севидова в только что созданный в Донецке клуб "Металлург". Усилиями Евгения Кананы коллектив получил право на переходный матч за место в первой лиге и выиграл его. В новом дивизионе лидерские качества Александра Севидова, его талант бомбардира придали молодой команде уверенность в себе, следствием сего стал переход в украинскую футбольную элиту - высшую лигу. Не последнюю роль сыграл Севидов и в дебютном сезоне "Металлурга" в "вышке" под началом Владимира Онищенко (шестое место). А когда пришли тяжелые времена, гол нападающего спас клуб от понижения в классе.

Интерес Севидова к тонкостям тренерской работы был заметен еще в бытность его игроком. Он руководил партнерами на поле, его постоянным спутником был блокнотик с записью тренировок. Ценя это, Семен Альтман рекомендовал его на должность тренера "Металлурга-2". И именно Александр Севидов вскоре сменил Семена Иосифовича на посту наставника уже первой команды. Севидову тогда было 33 года, и он довел "металлургов" до бронзовых медалей сезона-2002/2003.

Но пути тренерские неисповедимы. Одних владельцев клубов интересует только результат, других - футбол, который демонстрирует команда. В поисках гармонии тасуется колода тренеров, из которой Севидова "Металлург" вытаскивал дважды, и оба раза специалист ставил коллективу достойную игру. Хотя провалов, как, например, неудача в еврокубках с греческим ПАОКом, избежать не удалось.

В послужном списке Севидова сегодня значатся также днепродзержинская "Сталь", харьковский "Гелиос" и (совсем недавно) кишиневский "Зимбру". Везде невероятная амбициозность коуча вкупе с вдумчивым подходом к постановке тренерского процесса позволяла создавать команды с ярко выраженной философией игры. Что не всегда соответствует возможностям клубов и целям их владельцев.

...Сегодня в "листе ожидания" есть немало специалистов, профессионализм которых должен быть востребован в интересах украинского футбола. Жаль, что их отечественное происхождение не устраивает футбольных магнатов. Нынче мода на чужих...

Андрей Кудырко, Марк Левицкий

По материалам "Команды"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

19:55
Тен Хаг: У МЮ есть отличная возможность выиграть трофей
19:38
Тухель: В чемпионате Германии нам уже поздно что-то менять
19:20
Финский бизнесмен подтвердил, что пытался купить миланский Интер
19:05
Юрген Клопп: Титул АПЛ больше не в наших руках
18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА