Коллина об эпизодах в матче "Шахтер" - "Днепр"

Добавлено:

Куратор украинского судейского корпуса Пьерлуиджи Коллина рассмотрел эпизоды матча чемпионата Украины "Шахтер" - "Днепр". Напомним, что арбитр Бойко во втором тайме назначил пенальти в ворота гостей за игру рукой Чеберячко. И, напротив, не назначил пенальти после контакта мяча и руки Кучера в штрафной "Шахтера".

- В правилах игры в футбол трактовка игры рукой создает наибольшее количество проблем. Только сам человек знает, умышленно он сыграл рукой или нет. В правилах есть критерии. Когда я приехал в Украину, здесь любой контакт руки и мяча приводил к наказанию. И только в Украине так было. И мы это изменили. Сегодняшняя трактовка соответствует правилам, принятым во всем мире.

Какие критерии? Расстояние. Если игрок находится рядом с тем, кто бьет, это - ненаказуемо. Если мяч летит издалека, то я могу убрать руки. Второй критерий - положение самих рук. В естественном положении для игры или нет. Это не значит, что их нужно прятать. Но это и не значит, что руки должны быть на уровне плеча, как было написано у Франкова: если выше плеча, то фиксируется, если ниже, то нет. Если я подпрыгивают с разведенными руками, я рискую. Потому что если мяч попадет, мои руки не должны препятствовать полету мяча.

Еще один критерий - движение. Рука идет к мячу или мяч - к руке. Но это не новинка. Это должны знать все. Но что сложно на поле - за 0,1 секунды увидеть и понять, где была эта рука, расстояние, двигалась ли рука... Это очень сложно увидеть иногда даже по ТВ-картинке. Необходимо просматривать и просматривать. А арбитр должен принять решение. И чем сложнее эпизод, тем вероятнее, что он может ошибиться. И в одном матче он может принять разные решения. Эпизоды отличаются. Не бывают двух одинаковых эпизодов.

Конкрентно о матче "Шахтер" - "Днепр". В первом случае руки игрока "Днепра" широко расставлены в воздухе. Происходит контакт руки с мячом. Поэтому решение считать эту игру рукой было правильным. В то время как в случае с Кучером его рука находится перед корпусом в нормальном положении. И считать это неумышленным и ненаказуемым - тоже правильное решение. Вы, конечно, можете быть несогласны с моим ответом. Я отвечаю за арбитров. В тот день, когда вы будете выполнять мою работу, ваше мнение будет иметь больший вес. Это - современная трактовка игры рукой. Футбол - демократичен и все могут иметь свое мнение. Я не собираюсь вас переубеждать. Я говорю о правильной современной трактовке. Во всем мире, не только в Украине. Если вы не согласны, это не моя проблема. Арбитр может допускать ошибки, такое случается. Но если я покажу арбитрам эти два эпизода, то скажу им: первый эпизод - наказуем, второй - нет.

Второе предупреждение Чеберячко. Мне показалось, что это игра в волейбол. Но тут мы говорим о футболе. С 1 июня 2012 года вынесение предупреждений по игре рукой должны производиться, если эта игра препятствует сопернику овладеть мячом. Где бы это не произошло на поле. Если игра рукой препятствует "забитию" гола или же происходит лишение возможности соперника забить мяч - должно последовать удаление. Игра рукой на линии ворот - красная карточка. Он имеет возможность забить, я нарушаю - удаление. Это вы знаете.

Арбитрам была дана следующая рекомендация. Если идет удар по воротам, я нахожусь в стенке и принимаю мяч рукой. А это удар по воротам, где еще стоит вратарь, который может и отбить, и не отбить мяч. Это не является очевидной возможностью забить. Не хватает слова явный. Разница - в цвете карточки. Если есть "явная возможность" - красная, нет "явной возможности" - желтая карточка. Удар головой в сторону ворот - есть вратарь, который может отбить, игрок играет рукой - желтая. В конкретном случае арбитр дал карточку не за протесты, Франков. Не за протесты. Он возможно оценил, что удар был по воротам. И он принял такое решение. И что следует отметить, что ему на самом деле было бы намного проще назначить пенальти и не давать желтую. Это было бы более простым решением. Но он был убежден, что мяч летит в створ ворот, и принял такое решение. Решение принято на поле, арбитром за 0,1 секунды. И он был убежден в том, что он делает.

Дополнено. Чуть позже Николай Несенюк обратил внимание на то, что в эпизоде с Чеберячко защитник "Днепра" был спиной к бьющему. "Это - не смягчающее обстоятельство, - объяснил Коллина. - Человек не должен расставлять руки и смотреть при этом на мяч. Он может и не видеть мяча, а только руки находятся в неестественном положении. То, что наказывается - умышленность нанесения удара по мячу. Это то, что человек создал такие условия, что мяч попал в него. Вы видите, насколько это тонкая разница того, что должен увидеть и оценить арбитр".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту