Мирча Луческу - находка для Федуна?

Добавлено:
Источник: Команда

Не так давно владелец московского "Спартака" Леонид Федун обмолвился, что успехи команды зависят от наставника процентов на 30. Но так, по всей видимости, происходит в тех клубах, где существует не совсем правильная вертикаль управления. Там, где тренеру могут купить футболиста и попросить поставить его в состав. Там, где игрок идет с наболевшей проблемой сразу к президенту, минуя коуча.

Плохо, когда руководитель ФК считает, что о футболе ему известно больше, чем тренеру, которого он приглашает на работу. Допускаю, что президент "Шахтера" Ринат Ахметов за долгие годы работы в донецком клубе хорошо усвоил сведения об особенностях организма в подготовительный период и тактику зонной обороны, диагональную страховку и встречный отбор. Но Ахметов всегда доверял своему тренеру и делал все, чтобы тот давал результат.

Понимаю, что признать ошибку в выборе наставника Ахметову будет непросто. Хотя тут речь стоит вести совсем не о выборе, а о своевременном расставании со специалистом, который, похоже, исчерпал себя в команде еще несколько лет назад. Однако Ахметов полностью верил Луческу, не обращая внимания ни на что. Мне кажется, что работать с таким президентом - счастье для любого коуча.

Кадровая мясорубка: 60 игроков за 5 лет

За пять с лишним лет пребывания Мирчи Луческу в донецком клубе через него прошло свыше 60 футболистов. 31 легионер выступал под руководством тренера. На приобретение иностранцев ушло, по самым скромным подсчетам, свыше 150 000 000 долларов, плюс какая-то "мелочь" была потрачена на игроков с украинским паспортом, большинство из которых на момент приобретения входили в когорту наиболее талантливых в стране.

Полагаю, что Ахметов ни в чем не отказывал Луческу, особенно это касается кадровых вопросов. В отличие от Федуна президент "Шахтера" отдавал наставнику все проценты успеха и брал огонь на себя только после поражений. А их было немало. 19 на европейской арене за пять с лишним лет (до этого за такой же период было 15)...

Выступления в чемпионате Украины даже не стоит рассматривать. В предыдущие сезоны "золото" национальной пробы горняки должны были выигрывать с закрытыми глазами - столько проблем было у их традиционного конкурента. Но они умудрялись проигрывать и там.

Тимощук давно дал понять, в чем дело

Еврокубковая весна грела душу болельщиков "Шахтера" недолго. После третьего кряду выхода в плей-офф Кубка УЕФА (хотя можно ли называть достижением предпоследние места в любом турнире - большой вопрос) и полнейшего провала в матче с "Севильей" было заметно, что команде необходимо переливание крови. Уже тогда вызывали вопросы особенности управления по-румынски, но признавать ошибки Мирча Луческу не стал, как не стали говорить о вине тренера и его руководители.

Тогда в "Шахтере" уже не было Анатолия Тимощука, который первым заговорил о микроклимате в коллективе. Тогда готовил свой некрасивый поступок Матузалем. В Донецке решили, что команду нужно усилить, и Луческу принялся создавать новый "Шахтер". Много ли найдется наставников, которые за три года работы ничего не добиваются, а потом получают еще одну попытку? Луческу ее получил, в Донецк прошлым летом приехало девять (!) новых исполнителей, но сегодня очевидно, что туда должен был приехать в первую очередь один человек...

В Лигу чемпионов горняки прорвались, получили там вполне проходимых соперников, но умудрились занять последнее место в группе после двух побед на старте кряду. Тренер опять был не при чем, причины он находил в ком угодно, но только не в себе.

Еще один подходящий момент для кадрового решения со стороны руководства. Неужели никто в клубе не видел, что гибнет команда как таковая? Во всяком случае, мы об этом пишем уже несколько лет. С тех пор как впервые об этом сказал Тимощук, которому не поверили...

А раньше разве ноги не убирали?

Не одна страница уйдет на рассказ о том, какая дисциплина нынче в "Шахтере". Как игроки тренируются, как выполняют указания наставников и как ведут себя в коллективе. Пускай это будет внутренняя кухня самого Луческу, который одних "отпустил", а другим перекрыл кислород. Самый яркий пример того, как останавливаются в росте в "Шахтере", - Евгений Селезнев. Не будем разбирать методику тренировочного процесса и выяснять, почему у него лишние килограммы. Давайте просто зададимся вопросом: почему в Донецке не растут украинские футболисты? Исключение составляют лишь Дмитрий Чигринский и Андрей Пятов. Все! И это - за пять с лишним лет.

А где же воспитанники академии, в которую вложили бешеные даже по европейским меркам деньги? Где связь между молодежным составом и первой командой? Почему на донецких юношей засматриваются "Бавария" и "Милан", а в "Шахтер" везут игроков с пляжа?

После матча со "Спортингом" Луческу первым делом набросился как раз на Чигринского и его партнеров по обороне. И только потом упомянул о бразильцах, о том, что они убирают ноги. Можно подумать, что раньше этого не было! К легионерам из Бразилии у Луческу всегда было особое отношение. Но мне почему-то кажется, что если бы тренер точно так же доверял условному Алексею Гаю, тот бы такими же темпами прибавлял в мастерстве, но в таком поединке ногу точно не убрал. Но для украинцев место в "Шахтере" находят только в защите. Защитников всегда можно сделать крайними.

Оборона, однако, пока самое уязвимое звено горняков. За время своей работы в Донецке Луческу использовал 21 защитника - больше, чем игроков средней линии. Но оптимальный вариант так и не нашел. Похвально, что "Шахтер" с точки зрения организации игры вышел на хороший европейский уровень (он контролирует мяч, использует быстрые передачи, смело атакует флангами), но любой уважающий себя специалист начинает строить команду в первую очередь с обороны. А ее у Луческу как не было, так и нет. 35 пропущенных мячей в 21 матче Лиги чемпионов - лишнее тому подтверждение.

Потерянный рай Мирчи Луческу

Специально не проводил параллелей с "Динамо", поскольку на сегодняшний день "Шахтер" никак нельзя сравнивать с киевлянами. Команды, словно вернули нас в те времена, когда находились на разных футбольных орбитах. Нет, динамовцы играют еще далеко не так, как раньше, но с точки зрения организации дела, порядка в команде и дисциплины Киев ушел далеко вперед. У "Динамо" есть фундамент, на котором можно строить. У "Шахтера" его не было и нет. Стоит ли удивляться тому, что второй год кряду горняки близки к тому, чтобы не выйти из такой (!) группы? Думаю, не стоит.

Донецкая сказка Мирчи Луческу подходит к концу. И мне кажется, что благодаря таким специалистам и появляются слова, подобные тем, которые обронил владелец московского "Спартака"...

Евгений Гресь

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х
10:05
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ