"Валенсия": опять "команда-мачта"?

Добавлено:
Источник: valencianistas.ru

"Валенсия" - во главе турнирной таблицы Примеры. Что это - эпизод или начало новой победоносной команды, вроде двукратных чемпионов Рафы Бенитеса? Автор с объединенного русскоязычного сайта поклонников "Валенсии" пытается ответить на этот вопрос, проводя исторические параллели.

Едва пробежала новость о том, что баск назначен новым главным тренером «Валенсии», как все валенсианисты захотели найти ответ на вопрос «Who is Mr Emery?». Полученной информации оказалось достаточно лишь для того, чтобы убедиться в грандиозной трудоспособности Эмери и в очередной раз сравнить нового наставника «летучих мышей» с Бенитесом. Молодой испанский специалист появляется из ниоткуда и побеждает всех и вся с помощью своих изысканных тактических и психологических приемов. Такая надежда уже приходила и связана она была с Флоресом. С ошибкой, которая предостерегла болельщиков на будущее от сравнений с Рафой. Если присмотреться, то у Эмери с Бенитесом куда больше похожего, чем у Флореса. Оба вывели «Тенерифе» и «Альмерию» в Примеру, оба считают одним из своих главных орудий ротацию, оба любят много работать. Но многие поклонники «лос чес» суеверно отбрасывали от себя эти факторы, пытаясь насильно избавиться от «синдрома Бенитеса».

Давайте же попытаемся сравнить не только самих тренеров, личностей, а эпохи, в которых они работали и работают. «Золотой дубль» и сезон, только набирающий обороты. И ведь болельщики до сих пор ассоциируют Рафу с золотом, а Унаи с будущим. Думается, уже можно сделать некоторые выводы и провести некоторые параллели.

Считается, что статистика говорит обо всем. Пять лет назад «Валенсия» после шести игр девять раз праздновала взятие ворот соперника. Сейчас — тринадцать. Тогда футболисты с восточного побережья Испании били по воротам 110 раз, сейчас — 76. Процент реализации соответственно представлен в пользу современной команды — 17,1% против 8,18% (по окончании сезона 2003/2004 у чемпиона Ла Лиги процент реализации составлял 13,14%). В два раза больше эффективности. С другой стороны команда Бенитеса в начале сезона пропустила всего один мяч от «Вальядолида», а в матчах против «Атлетико», «Барселоны» и мадридского «Реала» оставила свои ворота «сухими». Команда Эмери пропустил четыре мяча, по два от галисийского «Депортиво» и «Альмерии». Очевидно, что Рафа прежде всего уделял внимание обороне, а Унаи ищет счастья в атаке, о чем он не раз заявлял.

Первому месту в сезоне, когда «Валенсия» сделала дубль, «летучие мыши», несмотря на великолепную линию полузащиты (Аймар, Висенте, Марчена, Бараха забили по голу), были обязаны делантерос Мисте и Оливейре, которые пять раз заставляли мяч пересекать линию ворот. Сейчас история повторяется — Хоакин, Фернандеш, Алексис и Висенте записали по голу на свой счет, но несомненно успех обеспечен во многом благодаря усилиям пары астурийских нападающих. Вилья и Мата наколотили 9 мячей на двоих. Но и здесь мы видим различия — пять лет назад Мисте и Висенте помогли Оливейра и Бараха (по 8 голов на каждого в итоге), важные голы забил Пабло Аймар. Найдутся ли помощники в этот раз? Ведь объективно общий игроцкий талант нынешней «Валенсии» намного выше.

«Бенитес добился успеха здесь, и Эмери должен добиться. Эти эпохи невозможно сравнивать, так как каждая отлична и имеет свою специфику, но мы можем говорить с уверенностью, что тогда была КОМАНДА. Все хотели бы возвратить те желание, сплоченность и непрерывность, благодаря которым мы выиграли два титула. Хотя такой менталитет победителя зарабатывают в течение года. Нужно прогрессировать дальше, чтобы добиться отличного результата» — Рубен Бараха, один из немногих, кто праздновал успех пять лет назад, не спешит записывать команду в чемпионы. И есть веские основания с ним согласиться. Наследство, доставшееся Бенитесу, не сравнить с ситуацией, при которой пришел Эмери. Нынешний тренер «Ливерпуля» уже предупреждал баска о том, с какими внутренними проблемами придется столкнуться баску. Один лишь засветившийся в СМИ факт гипотетической попытки отставки и приглашения Арагонеса способен сломать и уничтожить многие приложенные усилия. Конфликты и кулуарные интриги в нынешней «Валенсии» безусловно дестабилизируют общее настроение в клубе и команде, но сколько раз история показывала, что на пути к успеху люди меняются и находят компромисс ради единой цели.

И все-таки главным различием в той команде и нынешней смотрится стержень, который «Валенсия» Бенитеса уже обрела с самого старта сезона. Команда Эмери этот стержень еще ищет, хоть и в поисках находится на правильном пути. Уверенного плацдарма и запаса прочности в матчах против прямых конкурентов («Вильяреал», «Севилья», «Барселона», «Реал Мадрид») пока не видно. Как уже упоминалось выше, Бенитес после шестого тура уже одержал победы над последними двумя и мадридским «Атлетико».

«Я думаю, что эта команда имеет потенциал в два раза больший, чем бикампеонес 2003/2004» — в конце концов Эль Пипо, один из капитанов золотого сезона, верит и считает нынешнюю команду способной на большие поступки. Ей будет наверняка сложнее, чем команде Бенитеса. Конкуренция в бомонде Примеры обострилась, и у «Валенсии» теперь есть право на меньшее количество ошибок. Ей вряд ли удастся стать чемпионом за два тура до конца как пять лет назад. Но текущие дела и результаты позволяют с надеждой смотреть в будущее.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

26 апреля

16:26
Вирджил ван Дейк: Арне Слот – один из лучших голландских тренеров
16:13
ПСЖ планирует заменить Килиана Мбаппе Маркусом Тюрамом
15:59
Айнтрахт выкупил нападающего у ПСЖ
15:43
НБА назвал первого лауреата нынешнего сезона
15:27
Хоккей: Назван состав сборной Украины, которая поборется за выход в Дивизион 1A
15:12
Почему Арне Слот нужен Ливерпулю
14:57
Источник: Клубы УПЛ будут премировать арбитров
14:41
НХЛ: Победы Флориды и Каролины
14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
14:10
Энцо Фернандес не сыграет до конца сезона
13:54
Шведский футбол решил жить без VAR
13:38
Украинца Даниила Игнатенко из Бордо обвинили в расизме
13:22
В Серии А - первая женская бригада судей в истории
13:07
Джуд Беллингем решил проблемы с животом и может играть
12:52
Андрей Ярмоленко: Если где-то потеряем очки - о чемпионстве можно забыть
12:50
Андрей Воробей прогнозирует сложную борьбу за выживание в УПЛ
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня
12:36
Ультрас Баварии протестуют против Рангника и просят оставить Тухеля
12:16
Дарио Срна: Судаков уйдет за сумму больше 60 миллионов евро
12:11
Металлист - Кремень: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:06
Пеп Гвардиола: Ливерпуль еще может вернуться
11:53
Марсель хочет, чтобы Фонсека вывел клуб из кризиса
11:37
Мирон Маркевич ничего не знает о том, что имеет интерес к Бойко
11:26
Жуниор Мораес поставил цель - вернуться в Европу
11:13
Мудрика ждут в Арсенале и в Ювентусе
10:53
Иван Дибанго надеется, что Кривбасс поможет ему попасть в сборную Камеруна
10:40
Арне Слот: Да, я хотел бы стать тренером Ливерпуля
10:27
Наполи не жаль на Довбика 50 миллионов евро
10:10
Расскажи мне, Sofa…
09:52
У Лунина появился новый вариант - Милан
09:39
Фил Фоден встал в ряд с Месси и Холандом
09:22
8:0 на выезде - в чемпионате Нидерландов и так бывает
09:09
Консейсау продлил контракт с Порту сразу после заявления Хави
08:56
Металлист-1925 никогда не интересовался Ракицким
08:35
Удинезе и Рома доиграли прерванный матч: смотреть обзор
08:18
Манчестер Сити громит Брайтон на выезде: смотреть обзор
08:00
Главное за день: переход Ракицкого, травма Миколенко, выздоровление Цыганкова и другие новости

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона