Анатолий Тимощук: "Дорог каждый шанс"

Добавлено:

Тимощук пропускает матч с "Томью" из-за дисквалификации, однако, по его собственному признанию, душой будет вместе с командой. Капитан остается на своем посту, даже если может помочь партнерам только морально.

Парадокс в том, что не можем забить

— Анатолий, пропуск воскресной игры не выбьет вас из игрового ритма?
— Надеюсь, нет. Наоборот, думаю, вынужденная пауза придаст дополнительный заряд работоспособности.

— Что же происходит с "Зенитом"? Почему при хорошей игре команда не может достигнуть положительного результата?
— Игра действительно должна приносить результат. А его, к сожалению, нет. Мы в каждой игре создаем по семь-восемь голевых моментов, но не можем их реализовать. Это действительно парадокс. Не скажу, что это невезение, хотя, конечно, удача от нас зачастую отворачивается. Если у команды возникает столько возможностей для взятия ворот, а забить так и не удается, значит, надо искать причины и устранять недостатки. Например, более хладнокровно подходить к решению тех эпизодов, которые мы создаем.

— Раньше в вашей карьере было что-то подобное? Ну не идет мяч в ворота — и все!
— Такое бывало, но лишь в отдельно взятых матчах. У нас же эта серия длится уже достаточно долго. Да, прорывы случались — вспомните хотя бы поединок с "Лучом". Но мы прекрасно понимаем, что "Луч" — это "Луч", а Лига чемпионов — это Лига чемпионов. Сейчас все — и болельщики, и вы, журналисты, и мы сами — ждут принципиально иного результата в Европе.

— Так почему же "Зенит" может забить пять мячей "Томску" и восемь "Лучу", а ворота БАТЭ при семи стопроцентных моментах поразил только однажды?
— Потому что ответственность совершенно другая! Да, мы создаем много моментов, но, думаю, каждый футболист после очередного промаха на уровне подсознания успокаивает себя: мол, не забил сейчас — забью потом, моменты еще обязательно будут. Но к каждому эпизоду нужно подходить, как к последнему. Тем более в Лиге чемпионов.

Я еще накануне старта турнира говорил, что в этом соревновании нельзя пропускать мячи в свои ворота и нужно очень бережно относиться к реализации собственных голевых шансов. Вот в чем залог успеха в Лиге! Если бы мы следовали этой стратегии, то после трех матчей имели бы неплохие шансы на выход в плей-офф.

— У вас нет ощущения, что в последнее время только вы один занимаетесь на поле черновой работой? Кстати, это наблюдение подтвердил и Дик Адвокат, признавший, что в "Зените" существует дисбаланс между обороной и атакой…
— Вообще, это моя работа, которую я стараюсь честно выполнять. И я бы не хотел переходить на личности. Мы видели игру ЦСКА с "Депортиво", "Ювентуса" с "Реалом" и можем сделать вывод, что даже такие игроки, как ван Нистелрой и дель Пьеро, отчаянно борются в собственной штрафной, изо всех сил помогая обороне. Сейчас идет эра тотального футбола, когда вся команда должна вместе работать как в защите, так и в атаке. Свободных зон между нападением и обороной быть не должно.

Побед без поражений не бывает

— Согласитесь, что в оставшихся шести матчах чемпионата России ничто не мешает "Зениту" взять 18 очков. Даже при том что у команды тяжелейший график игр — через два дня на третий: "Томь", "Сатурн", "Химки", БАТЭ, "Амкар"…
— Согласен с вами. Но ведь и до этого нам ничто не мешало набирать очки! А мы их теряли. Здесь надо понять одну простую вещь: сейчас просто так очки отдавать никто не будет!

— "Томь" с Ромащенко, которую "Зенит" обыграл в первом круге со счетом 5:1, и нынешняя "Томь" с Валерием Непомнящим — это две разные истории?
— Я думаю, да. Сейчас "Томь" находит свою игру. Это боевая, очень неуступчивая дома команда. Сибиряки находятся в нижней части турнирной таблицы, но являются очень опасным соперником.

— В Томск из-за дисквалификации вы не полетите. Где будете смотреть игру?
— Дома, а где же еще? (Улыбается.)

— Нет худа без добра — зато выспитесь как следует. Кстати, часы на зимнее время не забудьте перевести!
— Все будет нормально! (Смеется.) Я хорошо подготовлюсь, буду с ребятами на связи и игру никак без внимания не оставлю! Всегда, если пропускаю матч, но есть возможность посмотреть его воочию, стараюсь присутствовать на стадионе. Но сейчас остаюсь в Петербурге, где буду тренироваться.

— Последние неудачи — а именно так можно назвать ничьи в матчах с нальчикским "Спартаком" и БАТЭ — не сказались на вашем эмоциональном состоянии?
— Нет, у меня хорошее настроение. В любой ситуации нельзя унывать и загонять себя в какой-то ступор. Надо сделать надлежащие выводы и работать дальше. Жизнь продолжается. Что бы ни произошло на поле, нужно двигаться только вперед. Вчерашний день — это уже история. Как, кстати, и наши победы в Кубке УЕФА и Суперкубке Европы.

Конечно, сейчас нам непросто: наслоился тяжелый график во внутреннем первенстве, у нас традиционно много игроков уезжает в сборные, в которых тоже приходится играть в непростом ритме. Но рецепт тут один: надо быть профессионалом, качественно работать на тренировках и уделять пристальное внимание восстановлению. Именно это помогает легче переносить столь насыщенный график.

— У нас почему-то слишком быстро забывают добро. Такое ощущение, что "Зенит" в этом сезоне не выигрывал ни Кубок УЕФА, ни Суперкубок Европы.
— Так всегда бывает! (Улыбается.)

— Это неправильно?
— Такова жизнь! Вспомните: в прошлом чемпионате "Зенит" показывал прагматичный футбол, но добивался результата. И никого это не устраивало! Сейчас, наоборот, команда демонстрирует отличную игру, но результат при этом отсутствует. Такое бывает. Особенно после столь напряженного сезона и таких ярких побед. В жизни нужно уметь проходить через все. Побед без поражений не бывает. Надо все это переварить и продолжать работать с полной самоотдачей. Тогда все будет в порядке.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов