25 тур. Шахтер - Закарпатье. Перед матчем. Луческу

Добавлено:
Источник: ФК "Шахтер"

Свой единственный гол в ворота "Шахтера" ужгородцы забили в первом же матче этих команд, который "оранжево-черные" выиграли 5:1. В трех последующих матчах дончане забили "Закарпатью" всего два мяча (один из них - "золотой"), а очередная крупная победа была добыта уже в этом чемпионате. Команда Петра Кушлыка проиграла 11 выездных матчей кряду, но от повторения национального антирекорда (ни одного выездного очка за сезон) ее спасает ничья в первом туре с "Ворсклой".

Всего: 5 игр, +4=1-0, 10 - 1.
На поле хозяев: 2 игры, +2=0-0, 6-1.

Спорт-арена

6 апреля спортивные журналисты на СТБ "Кирша" встретились с главным тренером "Шахтера" Мирчей Луческу. Темы для беседы с тренером вышли за рамки одного только предстоящего матча с ужгородским "Закарпатьем".

— Мистер Луческу, 19 апреля исполняется 2 года со дня вашего прибытия в донецкий «Шахтер». Как бы вы охарактеризовали этот период?
— Если быть точным, то двухлетний срок еще не наступил. Это 19 апреля уже можно будет говорить о некой истории моего пребывания в «Шахтере». Думаю, что это время можно охарактеризовать положительно. На мой взгляд, команда выросла, сделала себе имя на международной арене. Конечно, всем нам хотелось бы больших успехов в Европе. Однако отсутствие достаточного опыта и еврокубковых традиций повлияло на результат. И в прошлом, и в этом сезоне, мы останавливались раньше, чем того хотелось бы. Выступление донецкого «Шахтера» во внутреннем чемпионате показало, что мы составляем отличную альтернативу киевскому «Динамо» на международной арене и способны достойно представлять Украину.

Рассматривая же перспективу сегодняшней команды, считаю, что будущее за нами. Не станем забывать, что в «Шахтере» сейчас играет 6 человек, которым всего лишь по 20 лет. Это Шуст, Чигринский, Леонардо, Фернандиньо, Марика, Жадсон. Я перечислил футболистов, которые, набравшись опыта, смогут еще долго радовать донецких болельщиков своей игрой. Сейчас они еще слишком молоды.

От нас требуют, чтобы уже сегодня мы были на уровне «Милана», «Интера» и других команд. И это нормально. Но не забывайте, что в европейских «грандах» играют 27-летние футболисты. Лишь «Барселона» имеет молодой состав, а в остальных - играют опытные игроки. «Шахтер» же работает на перспективу, помня и о результатах сегодняшнего дня.

— Кстати, о результатах сегодняшнего дня. Насколько сложным вам представляется воскресный матч с «Закарпатьем»?
— Все встречи на этой стадии чемпионата будут сложными. Самая главная наша задача — не допустить увеличения дистанции от киевского «Динамо». Тогда у «Шахтера» будет шанс все решить в последнем матче. Я уверен, что киевлянам больше негде терять очки. Надеюсь, что мы тоже их не потеряем. Будет здорово, если, как и в прошлом первенстве, последний матч составит интригу всего чемпионата.

Другой моей задачей является стремление, чтобы мои игроки не потеряли место в своих национальных сборных. У нас в составе 23 человека, и я пытаюсь так варьировать состав, чтобы дать поиграть всем. Только таким образом можно прокомментировать то, что у нас выступают то одни, то другие футболисты. И это не означает, что в предыдущей игре они выглядели хуже или лучше.

Для меня важен тренировочный процесс, за которым все тренеры «Шахтера» очень внимательно наблюдают. Я всегда требую максимальной отдачи на занятиях. Это позволит футболистам-сборникам подойти к финалу чемпионата мира в максимальной готовности. Но есть еще один немаловажный момент: игровая практика молодых футболистов. Команде просто необходимо, чтобы они как можно быстрее набирались опыта и росли.

— Сегодня пройдет ответный матч Кубка УЕФА «Стяуа» — «Рапид». Как вы оцениваете шансы «Рапида»?
— «Рапид» находится в отличной форме. У «Стяуа» же, в свою очередь, очень сплоченная команда, которая за последние 4 года не потеряла ни одного игрока. Но «Рапид» в этом году выступает намного лучше, это особенно заметно по последним играм национального чемпионата. «Рапид» — это команда, которая забивает вне зависимости от того, где играет — дома или на выезде. Безусловно, в сегодняшней игре особенно нужен гол; я надеюсь, они его забьют. Болеть буду, сами понимаете, за «Рапид».

— Спрашивал ли Разван вашего совета накануне игры?
— Вы же понимаете, я — отец, а он — сын. Между нами существует постоянный диалог. И если нужны советы, я их даю. Но Разван сильная личность. Какие бы советы я ни давал, все решения он принимает самостоятельно. Я думаю, что «Рапид» и Разван — это, на сегодняшний день, сюрприз для футбольной Европы. Обратите внимание, в составе «Рапида» играют одни румыны, молодые ребята. За год они приобрели очень большой опыт, благодаря этому успехов добился их клуб. Вся Румыния ждет поединка, уверен, сегодня стадион будет переполнен.

— Господин Луческу, есть информация, что вашим сыном интересуется «Бешикташ». Вы говорили на эту тему с Разваном?
— Все команды, в которых я работал как тренер, хотят видеть Развана у себя. Я не удивлюсь, если его в свое время пригласят и в «Шахтер». Президенту он нравится. Это нормально. Президенты клубов, в которых я работал, представляют, что за человек Разван Луческу и какое я, как отец, дал ему воспитание.

— Кто, по вашему мнению, из игроков «Стяуа» и «Рапида» может уйти в великие европейские клубы? И почему такие игроки как Молдован возвращаются в Румынию?
— Молдовану уже 34 года. У него было много травм в последнее время, поэтому, очевидно, он и вернулся. Много румынских футболистов, которые покидали страну в раннем возрасте, оставляли семью, дом, сейчас возвращаются на родину. Такие футболисты поднимают уровень румынского чемпионата. На сегодняшний день он один из сильнейших в Европе. Что касается нынешних румынских игроков, то за ними наблюдают ведущие европейские команды. Например, Никулае и Радой имеют большие шансы перебраться в великие футбольные клубы.

— Правда ли, что у вас возникло некоторое недопонимание с Агаховой?
— У меня не может быть какого-то недопонимания с игроками. Все просто: я - тренер, а они — игроки. Их задача — хорошо тренироваться и играть, добиваться места в основном составе через тренировочный процесс, а не через разговоры. В команде есть только 2-3 человека, которые незаменимы по своему мастерству, а остальные должны доказывать, что они достойны места в основном составе. Это моя философия, моя политика. Для меня важно, чтобы игроки реагировали на это положительно.

Федор Фефелов, пресс-служба ФК «Шахтер»
Фото Валерия Дудуша, пресс-служба ФК «Шахтер»

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

29 марта

15:26
Рубен Бараха: Валенсия должна воспользоваться положительной энергией Яремчука
15:13
Источник: ФК Львов возвращается
14:58
Источник: УАФ не продлил контракт с Баранкой
14:43
Тухель точно не останется в Баварии
14:29
Франция – главный фаворит Евро-2024 по версии Goal
14:14
Стали известны судейские назначения на 22-й тур УПЛ
14:00
Сокол в 15-й раз стал чемпионом Украины по хоккею в матче, который длился почти сутки.
13:48
Илья Путря может вернуться уже в этом туре
13:31
Реал форсирует подписание нового контракта с Луниным
13:16
УЕФА расширит заявки сборных на Евро-24
13:02
Георгий Судаков: Для меня это будет особенное Евро
12:55
Карпаты - Виктория: смотреть онлайн видеотрансляцию матча Первой лиги
12:47
300 победа Клоппа придется на де Дзерби
12:35
Puma дает Барселоне миллиард, Nike теряет каталонцев
12:15
Перед Динамо у Ворсклы дисквалифицированы три ключевых игрока
12:02
Верес сыграет с Кривбассом без Шарая
11:47
Таллес: Рух сейчас набрал хороший ход
11:21
ФСК Мариуполь - Прикарпатье: смотреть онлайн видеотрансляция матча Первой лиги
11:20
Смоллинг и Дибала могут не сыграть с Лечче, Абрахам готов к возвращению
11:02
Ливерпуль, Бавария, отмена! Хаби Алонсо остается в Байере.
10:41
Неймар и Барселона: инсайд от Романо
10:28
Ирландия не доверит Рою Кину сборную
10:13
АПЛ запретила болбоям подавать мяч игрокам: Азар одобряет (Гвардиола - нет)
10:00
НХЛ: Бостон, Флорида, Каролина и Даллас гарантировали места в плей-офф
09:47
В НБА повторили рекорд Рассела Уэстбрука и ТОП-5 лучших моментов ночи
09:30
У Ливерпуля одна хорошая новость и пять плохих
09:15
Талант Шахтера пропустит Олимпийские Игры из-за травмы
09:04
Ювентус рассчитывает на Секулова после травм Милика и Алькараса
08:44
Кварацхелия получил травму в сборной
08:30
Гол в ворота Украины признан лучшим голом стадии плей-офф
08:15
Жерсон Родригес приговорен к 18 месяцам лишения свободы условно
08:00
Главное за день: признание от Милевского, внимание к Судакову, зарплата для Кварацхелии и другие новости

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу