"Металлист": охотники на троллей

Добавлено:

Как известно, именно скандинавская мифология дала миру троллей — сверхъестественных существ, обычно враждебных к человеку. Есть ли какие-то ассоциации у этих загадочных существ и футболистов норвежского "Русенборга"? Пожалуй, лишь в том, что и о тех, и о других обычному болельщику известно крайне мало. Корреспондент terrikon.com решил восполнить этот пробел, поделившись информацией о сопернике харьковского "Металлиста".

Нужно сказать, что от той команды, которая постоянно играла в Лиге чемпионов и считалась флагманом всего скандинавского футбола, не осталось и следа: 22-кратный чемпион Норвегии и завсегдатай Лиги Чемпионов в последнее время не только не блещет на евроарене, но и во внутреннем первенстве потерял былую мощь. 3 чемпионства и ни одного кубка страны за последние восемь лет – это слабое утешение для команды, являвшейся бессменным чемпионом Норвегии с 1992 по 2004 гг.Более длительной чемпионской серией обладает лишь рижский "Сконто".

Клуб из Тронхейма стал яркой иллюстрацией поговорки о том, что в футбол играют не деньги, но без этих самых денег в современном спорте никуда не продвинешься. Авторитетный портал transfermarkt.de оценивает всех игроков из Тронхейма в 17 миллионов евро, когда аналогичный украинский показатель превышает норвежский в 4 раза (73 миллиона).

Что говорить, если через сито квалификации Лиги Европы норвежцы, четвертьфиналисты Лиги чемпионов сезона 96/97, прошли с большим трудом. Завершив прошлый чемпионат на третьем месте, "Русенборг" стартовал уже с первой стадии. Разобравшись с североирландским "Крузейдерсом", наш соперник едва не споткнулся от подножки казахского "Ордабасы" (путевка в следующий раунд была вырвана уже в компенсированное время ответного матча), а затем не меньшее количество валерьянки болельщики "Детей тролля" потратили на просмотр матчей со швейцарским "Серветтом" и польской "Легией". Норвежцы проходили дальше либо благодаря минимальном преимуществу, либо из-за голов, забитых на выезде. После двух стартовых туров группы K Тронхейм имеет три очка: победа в Вене со счетом 2:1 и минимальное домашнее поражение от "Байера".

Нынешней тренер Ян Йонссон не изменяет традициям викингов, делая ставку на высокорослых игроков и их физические данные. Второй гол в ворота "Рапида", когда к "стандарту" подтянулся защитник Микаэль Дорсин, вколотивший головой мяч под перекладину, является тому подтверждением.

Если пройтись по составу, то персона вратаря вопросов не вызывает – Даниэль Эрлунд без замен проводит еврокубковый сезон и лишь единожды уступал место сменщику в чемпионате. Фланговые защитники – тоже повод для гордости Яна Йонссона. Правый бек, быстроногий Кристиан Гамбоа, имеет опыт выступлений за сборную Коста-Рики, а левый защитник Микаэль Дорсин – за Швецию. Последний является капитаном команды и, как уже отмечалось, выигрывает практически все верховые дуэли. А вот дуэт центрбеков безгрешным не назовешь: в пару к повидавшему топ-чемпионаты Европы Торе Региниуссену ставят то молодого Страндберга, то ветерана Реннинга. Постоянные эксперименты на пользу команде и ее сыгранности явно не идут.

Полузащита. Особое внимание нужно обратить на правого хавбека Боржека Дочкала. Как и присуще фланговому игроку, 24-летний чех обладает хорошей скоростью, отличным ударом и завидным голевым чутьем. Не зря ведь за время квалификации он наколотил шесть мячей, а в чемпионате лидирует по системе "гол+пас". На противоположном краю поля играет 27-летний Фредхейм Хольм, подававший в молодые годы большие надежды. Сейчас его нельзя назвать особо выделяющимся игроков, хотя по числу ассистов он в своем клубе лидер.

В центре поля тренер "троллей" целиком и полностью дал дорогу молодым: 18-летний Сельнес и 19-летний Свенссон считаются будущим скандинавского футбола, но вот смогут ли они на равных противостоять более зрелым и именитым "металлистам" - вопрос открытый.

Не обойдем стороной присутствие в "Русенборге" и одного из последних новичков, форварда сборной Норвегии Эльюнусси, который с первых матчей смог доказать обоснованность своих претензий на место в стартовом составе. Техничный игрок, обладающий неплохим ударом. Также в заявке "Руссенборга" присутствуют многоопытные Стеффен Иверсен и Раде Прица. Первый отважился на переезд в Норвегию из английского клуба "Сандерленд" и за три сезона забил 30 мячей, а второй и вовсе становился лучшим бомбардиром "Тоттенхэма" в сезонах 1998/99 и 1999/00. Другое дело, что футболисты, в отличие от хорошего вина, вряд ли с годами становятся лучше…

А на тренерском мостике расположился шведский специалист Ян Йонссон, который до этого возглавлял "Стабек", а в прошлом известный своими выступлениями за "Хальмстад". Начиная с 2003 года в отставку были отправлены восемь главных тренеров (чем Вам не норвежская копия запорожского "Металлурга"?), посему и его будущее окутано туманом неизвестности.

Резюмируя сказанное, отметим, что нынешний "Русенборг" ломовой командой не представляется, но футболистов с хорошей техникой и скоростью (разумеется, кроме Дочкала и Эльюнусси), норвежцам не хватает. Тренерский штаб делает акцент на верховых единоборствах и физической подготовке. Кроме того, до конца чемпионата Норвегии остается четыре тура, и уже на выходных "Русенборг", который делит первое место с "Мольде", сыграет с основным конкурентом и действующим чемпионом страны. Победа поможет "Детям тролля" сделать серьезную заявку на чемпионство, отчего ставка на внутреннее первенство может быть вполне оправдана.

Тем не менее, проблемы индейцев шерифа не волнуют. И если "Металлисту" удастся показать свой отменный комбинационный футбол и игру в мелкий пас (благо, отсутствие лимита на легионеров развязывает Мирону Маркевичу руки), то тронхеймские тролли смогут оставить исключительно положительные впечатления у харьковских болельщиков.

Евгений Ренев, "Террикон" из Тронхейма

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно
08:56
Гол в ворота Украины попал в число лучших от УЕФА
08:36
Расистский скандал в Италии: жертва разочарована, Наполи протестует
08:18
Сергей Серебренников: Ребров создал команду из сильных индивидуальностей
08:00
Главное за день: Судаков объявляет, Лунин предупреждает, Зинченко надеется и другие новости

27 марта

20:00
Андрей Лунин: Евро - это уже большой турнир, там будет тяжело
19:41
Конаду: Тренеры Кривбасса понимают, на что я способен
19:21
Дидье Дешам раскритиковал фанатов за свист в адрес Мбаппе
19:05
Забарный: Надо уже творить историю на Евро
18:47
Ворскла объявила о новом контракте с Сергеем Мякушко
18:36
Новичок Зари: В УПЛ нужно быть хорошо готовым физически
18:22
Хавбек Металлиста: Мы верим, что дальше будут победы
18:11
В "Дронарне" запустили новый курс для инженеров БПЛА при поддержке FAVBET Tech
18:01
Зинченко: Я верю, что у сборной Украины большое будущее
17:48
Дахновский: Думал, что в Германии все поля - как ковры
17:33
Щенсны ушел бы из сборной Польши в случае невыхода команды на Евро
17:18
Хавбек Исландии: Поражение от Украины - огромное разочарование для нас
16:59
Малиновский: Было такое ощущение, что исландцы подсядут
16:43
Челси снова потерял игрока, за которого заплатил 58 миллионов
16:29
Реал готовится продлить контракт с одним из своих лидеров
16:15
Женский Шахтер проиграл первый домашний матч в 2024-м
16:01
Ефим Конопля: Наши СМИ нас больше всего накручивают
15:45
Рух объявил об уходе из команды тренера Юрия Бакалова
15:31
Яремчук: Начинаем показывать максимальный уровень, когда уже подгорает
15:14
Суркис отметил роль динамовцев в успехах сборной Украины
15:00
Директор Кривбасса: У нас большие планы, большие задачи
14:44
Георгий Судаков: Евро-2024, мы идем!
14:32
Ротань: В матче с Японией нас хватило только на один тайм
14:15
Сергей Палкин: Это знаковая победа украинского футбола
14:00
Игрок сборной Исландии: Сложнее всего было остановить игрока на правом фланге