Золотой выезд

Добавлено:

К списку памятных для любого оранжево-черного фана городов Украины, кроме собственно Донецка, Ужгорода и Одессы теперь добавился и Кривой Рог – именно там «Шахтер» завоевал свое третье чемпионское звание. Причем, пожалуй, даже более памятное, чем первые два: если в 2002 году в решающем матче «Шахтеру» противостояло скромное «Закарпатье», в 2005-м – более серьезный, но все же вполне проходимый одесский «Черноморец», то свое последнее чемпионство «горняки» не то что добыли – буквально «выгрызли» у киевского «Динамо», победив заклятых друзей-соперников в первом в украинской истории «золотом матче». А «золотому матчу», само собой, предшествовал «золотой выезд». И вот его хроника.

ОТЪЕЗД

Еще по дороге домой с матча в Киеве поступило предложение отправиться в Кривой Рог вместе с фанами, представляющими общественную организацию «Фан-Шахтер». И, поскольку киевский выезд прошел просто здорово, то отчего бы в таком случае не поступить согласно пословице «от добра добра не ищут»? Поэтому ровно в семь ноль-ноль славного воскресного дня, четырнадцатого в мае месяце, от офиса фан-клуба «Ленинский» в четырехсоткилометровый путь по маршруту Донецк-Запорожье-Кривой Рог-остановка под городом-стадион «Металлург» отправился автобус «Мерседес», с вашим корреспондентом (и по совместительству - резидентом «Террикона») на борту.

Что интересно – основные силы фан-клуба «Шахтера» выбрали путь через Днепропетровск, более хлопотный, и как следствие – более продолжительный по времени. Да и отправилась многочисленная колонна автобусов из Донецка явно с задержкой по времени – они намечали выехать в шесть утра, а тронулись в путь-дорогу только часа через полтора. Это не журналистские выдумки, а цитирование Алексея Кулиша – руководителя фан-клуба «Ленинский». Дело в том, что возникло у Лехи желание большущее – поехать с друзьями из фан-клуба «Огненные тигры». Однако вот незадача – воспротивилась этому Юлия Калюга – руководитель официального фан-движения «Шахтера» - «Огненные тигры». Тогда обида взыграла и у Алексея, и – после того, как ему по телефону сообщили – у Виктора Мартынова (генерального директора «Фан-Шахтера»): мол, за что же так? Неужто мы разные клубы поддерживаем? Одно же ведь дело делаем! Но тогда зачем же ставить личные интересы и свои руководящие амбиции выше всего этого? К счастью, все утряслось, и поехал славный парень Леха, равно как и еще несколько ребят, вместе со своими друзьями из «Огненных тигров».

ДОРОГА

В принципе, асфальт как до Запорожья, так и после, до самого Кривого Рога, довольно сносного качества, поэтому наш водитель Иван, надеемся, после выезда не перебирал ходовую часть своего «мерина». А что особенно обрадовало – нас за все время пребывания в пути остановили лишь дважды. Сначала в Курахово - доблестный сотрудник госавтоинспекции переписал всю необходимую информацию и отпустил с миром, а затем – уже за Днепропетровском, когда начали формировать колонны. Причем нас «пришвартовали» к ребятам с шахты «Павлоградская» - оттуда целый десант ехал, порядка десятка автобусов, начиная от ЛАЗов и заканчивая «гармошками» и старенькими трехосными «Вольво».

Проблемы начались на въезде в Кривой Рог. Строгие служители порядка держали под городом почти час. На вопрос «Чем это вызвано?» последовал довольно адекватный, хотя и несколько наивный ответ милицейского подполковника – «Вы можете создать заторы на улицах города». Пришлось предъявлять свои козыри – журналистское удостоверение и обещание осветить в СМИ весь этот бардак. И, знаете, - сработало! Изначально нас хотели впускать в город в пол-четвертого дня, но после «корректировок» мы в это время уже были возле заветного стадиона «Металлург». Кстати, кроме наших словесных убеждений, были и другие методы – павлоградцы, например, собирались и трассу блокировать, и пешком на стадион идти, а некоторые так и альтернативно добрались – автостопом.

ДОРОЖНЫЕ НАБЛЮДЕНИЯ, МУЗЫКА И ДОБРЫЕ ДЕЛА

Поскольку ехать-то нам пришлось довольно долго, то, само собой, встал вопрос дорожного досуга. С надеждами на киносеанс нам пришлось распрощаться сразу же – неполадки с техникой. Да и аудиокассета только одна была. Но зато какая!!! Только вслушайтесь: «Творческая студия «Матушка» представляет альбом «Aqua Marina». Если кратко – бардовские романтические песни про море, про нелегкую, но в то же время интересную долю моряков и прочих искателей приключений в просоленных штормовках; немного фантазии в композиции про эльфов. Зато когда радиоприемник магнитолы таки словил какую-то попсовую радиостанцию и из динамиков полилось «Бьют волны, а мне не больно, а мне не больно, а мне прикольно» - все почему-то обрадовались. Такими темпами, глядишь, скоро наши фаны совсем деградируют, и это не радует. Скоро, глядишь, совсем позабудутся Майя Кристалинская и Эдуард Хиль, ВИА «Пламя» и Валентина Толкунова со своми «курносиками». А их места займут радио «Шансон» и группа «Пропаганда» вместе с рэпером Тимати. Ужас, в общем!

От сих мрачных размышлений отвлек запланированный пит-стоп. Проехав Запорожье, затем неслабую такую башню и поселок Новый Свет (кстати, рядом с ним нет поселка с названием Тот свет – и это тоже хорошо!) мы остановились перед поворотом на Соленое. Во-первых – надо было доброе дело сделать: Виктор Мартынов, при содействии донецкого представительства оператора мобильной связи life:) передал десяток очень хороших билетов на матч коллегам «лайфовцев» из Запорожья и Днепропетровска (кстати, он, «на ушко», поделился секретной информацией – скоро планируется запустить футбольную фан-лигу, под патронатом самого передового оператора мобильной связи, того самого, со смайликом в конце ). Также в этом чудном месте можно было вкусно и не очень дорого перекусить – либо в кафе «У тещи», либо затариться чем-то вкусным в магазинчике «Продукты у тещи». Что интересно – рядышком находились отель, бассейн и сауна, тоже – «у тещи». Получается, теща тамошняя – чуть ли не олигарх местного пошиба. Пользуясь случаем, можно даже вопрос задать – не нужен ли вам, уважаемая теща, еще один зять? Если да – то на какой адрес прислать свое резюме? 

Жаль, что в дороге нельзя было ничего почитать. Автобусы пока еще не все оснащены розетками для ноутбуков, да и «вай-фая» у нас пока еще не водится. Поэтому оставалось только смотреть за окно. И окружающие виды навевали только лишь ностальгию... «на многие километры раскинулись гостеприимные села Запорожчины и Днепропетровщины, колхозы-миллионеры «Заветы Ильича» и «имени XXI партсъезда КПСС». Плодородные земли дают хорошие урожаи, продукция колхозов пользуется высоким спросом не только на внутреннем, но и на внешнем рынках. Вследствие чего увеличивается благосостояние сельских жителей, они обеспечены всем необходимым: действуют образовательные программы, своевременное и высококвалифицированное медицинское обслуживание. В добротных домах-пятистенках есть газ, горячая вода, первая и вторая программы Центрального телевидения. А в сельском клубе, оснащенном по последнему слову техники (недавно там был установлен передовой бобинный магнитофон и синтезаторная установка, для обслуживания которой был привезен обученный специалист редкой ныне профессии – диск-жокей) не так давно выступали звезды отечественной эстрады – ВИА «Поющие гитары». - Скажем, вот так бы писался отчет о «золотом выезде» в газету «Правда», вернее - его дорожная частичка.

НИКТО МЕСТНЫМ НЕ УКАЗ

Приехав на место назначения и припарковавшись возле аллеи, ведущей к стадиону, наша группа, только-только выйдя из автобуса, тут же услышала строгий окрик мужика в подполковничьих погонах: «Так, туда идти нельзя!» Странно, ведь другой милиционер, тоже подполковник, ничего на этот случай не говорил. И выразив свое недоумение по этому поводу, мы услышали совершенно замечательную фразу: «Да идет он на… (вырезано цензурой)… он – из Днепропетровска, а я – местный, и у меня тут никто не пройдет».

Ну и ладно – мы пошли другим путем. И вскоре оказались возле стадиона.

БИЗНЕС ИЛИ ЕГО ОТСУТСТВИЕ?

Наше мнение – Кривой Рог не может пока принимать матчи такого уровня. И Кубок УЕФА (в 2002 году в городе металлургов гостила итальянская «Парма», а еще раньше там «Днепр» принимал французский «Бордо») – не показатель. Судите сами: инфраструктуры практически никакой. Торговцы атрибутикой выглядели откровенно бледно – ассортимент скуден, цены чуть завышены. В немногочисленных кафе – многочисленные очереди. Более того, вспомнилось вдруг страшное словечко «дефицит». Самый показательный пример – ваучеры для мобильной связи и прохладительные напитки. После матча мобильники напрочь отказывались работать, а холодильники отсвечивали пустыми полками.

СТАДИОН

«Металлург» был окрашен в оранжево-черные и бело-голубые тона. И тех, и других было примерно поровну. И если киевляне изначально выигрывали в количестве (скажем, минут за сорок до начала мачта их баннеры уже вовсю красовались на стадионе, а вот донецких пока еще не было видно: «Огненные тигры» в силу разных причин запаздывали, а баннерам «Фан-Шахтер» отчего-то препятствовала местная милиция, что, согласитесь, редкий непорядок, и как мог сказать бы «Мегаспорт» - «милицейский беспредел»), то дончане были на высоте в таком показателе, как качество баннеров – чего стоит только крот, разрывающий букву «Д»!

Свободных мест практически не было. Разве что небольшая пустота на киевском 22-м секторе – но тамошних обитателей умело тормозили милиционеры.

Наш шестой сектор оказался довольно демократиным – рядом с ультрасами (на этом матче - довольно мирными) были замечены и донецкие депутаты горсовета, и криворожские бизнесмены, а рядом вообще сидел немаленький габаритный мужик в футболке луганской «Зари». И скандировали они будь здоров! И речевки, и прочие возгласы (судья, как это обычно бывает, оказался другом поп-звезд Бориса Моисеева и Элтона Джона; Тимощук и Шовковский – просто лучшими, диапазон оценок Марики, Родольфо и Агаховы – несколько варьировался). А как они радовались финальному свистку Любоша Михела! Вот где истинный «единый порыв»!!! Было и фото на память на мобильных телефонах, и чемпионские «сто грамм», пронесенные на стадион в двухлитровом картонном пакете сока «Садочок». Да много всего было, один салют чего стоил! Негатив только один – донецких фанов на киевские сектора не особо охотно пускали. Жаль, специально для камрада Луки Буччи (московского фана «Динамо», специально на эту игру приехавшего) уже был подготовлен подарок – ежегодник «Шахтер» с гордой надписью черным маркером: «Мы – дончане, мы всех сильней!». Увы, там так и не пересеклись. Придется теперь высылать авиапочтой.

ДОРОГА ОБРАТНО

А что тут говорить? Быстро собрались, довольно быстро доехали. В четыре утра уже были в Донецке (основная колонна добралась на пару часиков позже). Хмурый таксист, подвозивший домой, сказал, что такого количества народа на площади Ленина он в жизни не видел. На что мы вежливо и тактично намекнули – через год-два, брат, увидишь еще и не такое. И для этого «горняки» выложатся на все сто на футбольных полях Украины и Европы. Так что, трепещите и осознавайте, друзья-соперники – «ШАХТЕР» – ЧЕМПИОН!

Денис Соболев ака Денисска, специально для Террикона

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА
13:52
У Альянц Арены поставят памятник Францу Беккенбауэру
13:35
СМИ: Заявки на Евро-2024 расширены до 26 игроков
13:19
Шевченко советует Судакову отправиться в Серию А или АПЛ
13:05
Тарас Михавко - лучший украинский игрок марта в категории U-19
12:54
Эгиналду: Кевин навесил, и мне удалось замкнуть передачу
12:36
Игорь Яворский: Шахтер выйдет в обновленную Лигу чемпионов
12:17
Главный вариант для Тухеля - Манчестер Юнайтед
12:05
Игорь Суркис высказался по поводу стимулирования клубов УПЛ
11:51
Кривбасс продолжит играть в Кривом Роге
11:40
Назар Волошин - лучший украинский футболист марта в категории U-21
11:27
Симоне Индзаги: Многие не советовали мне идти в Интер
11:08
Источник: Хаби Алонсо хочет видеть Цыганкова в Байере
10:52
Названы кандидаты в лучшие игроки и тренеры 25-го тура
10:39
Марино Пушич: Мы были вознаграждены за смелость
10:28
Венсан Компани может заменить Роберто Де Дзерби