Любош Михел: "Шахтеру" надо себя проявить в европейских турнирах

Добавлено:

Совсем недавно тренер горняков сетовал на то, что в клубе не осталось футбольных людей. В понедельник днем этот пробел был восполнен самым решительным и совершенно неожиданным образом. Руководство ФК "Шахтер" подписало трехлетний контракт с одним из самых авторитетных арбитров ФИФА - 40-летним гражданином Словакии Любошем МИХЕЛОМ. В клубе он займет пост директора по организации международных соревнований. Так эта должность называется официально.

По мнению Михела, который, к слову международную карьеру арбитра начал именно в Донецке, футбол заслуживает того, чтобы о нем говорили все и много, и потому в первый же день пребывания в новой ипостаси, даже в первый час, он охотно пошел на контакт с различными СМИ. В разговоре во время полуденного ланча довелось поучаствовать и корреспонденту "КОМАНДЫ".

Досье

Любош МИХЕЛ (Словакия)
Родился 16 мая 1968 года в Стопкове.
По профессии - школьный учитель.
Рост - 178 см, вес - 75 кг.
Судейскую карьеру начал в 1987 году. Поединки элитного дивизиона чемпионата своей страны обслуживает с 1993-го.
Статус арбитра ФИФА получил в 94-м.
Владеет английским и русским языками.
Увлекается теннисом и плаванием.
Работал на матчах ЧЕ-95 (U-16), ЧМ-97 (U-17), ЧЕ-98 (U21), Олимпиады-2000, ЧМ-2002, Евро-2004, Кубка конфедераций-2005, ЧМ-2006 и ЧЕ-2008.
Обслуживал финалы Кубка УЕФА -2002/2003, Кубка конфедераций-2005 и Лиги чемпионов-2007/2008.

- Мистер Михел, редкая возможность видеть арбитра финала Лиги чемпионов так близко. Как случилось, что вы оказались в Донецке, и почему вы приняли решение так круто изменить свою жизнь, заняв директорское кресло?
- Не уверен, что буду просиживать кресло. В моей компетенции будут все вопросы, касающиеся участия "Шахтера" в международных соревнованиях. В том числе и команд детской академии. Не сочтите меня нескромным, но, думается, мой авторитет, полученный за годы обслуживания важнейших матчей, и мой опыт общения со специалистами УЕФА и послужили причиной моего приглашения в ФК "Шахтер".

- Что склонило вас к тому, чтобы откликнуться на него?
- Сразу несколько проблем личного характера сошлись в одной точке, и предложение "Шахтера" их разрешило. К сорока годам я достиг практически вершины судейской карьеры, и новых амбиций не возникало. А тут еще обострилось воспаление ахиллового сухожилия, могла потребоваться операция, и несколько месяцев ушло бы на восстановление. А футбол ждать не любит...

Стало ясно, что в сорок лет как раз пора начинать новую жизнь. Вернуться учителем в школу (это моя профессия) означало бы уйти из футбола, где я уже что-то значу. И тут подоспело предложение горняков. Я был в Украине, обслуживал поединок в Запорожье "Металлург" - "Металлист". Нога давала о себе знать, и мне посоветовали проконсультироваться у доктора Биоско в медицинской службе "Шахтера". В Донецке и встал вопрос о дальнейшей карьере арбитра. Узнав об этом, со мной встретились представители клуба на предмет работы в нем.

Я знал о команде "Шахтер", теперь же меня ознакомили с клубной инфраструктурой, прекрасной тренировочной базой, великолепным строящимся стадионом. Впечатляла сама структура клуба, а решающим аргументом стала встреча с Ринатом Ахметовым. Она продолжалась почти три часа и произвела большое впечатление. Не думаю, что в мире найдется много таких президентов (и найдутся ли они вообще), которые так беззаветно любят футбол и при этом вкладывают в его развитие свои деньги. И, судя по всему, деньги немалые. С Ринатом Леонидовичем мы обсудили многие аспекты футбольной жизни, а в том, что касается "Шахтера", сошлись во мнении, что ставшему уже известным в футбольном мире клубу из Донецка не хватает одного - проявить себя в полной мере в рамках европейских турниров. В достижение этой цели свой вклад должен внести и я.

- Где вы будете дислоцироваться, и как приняла ваше решение семья?
- Моя семья - жена и двое детей - проживает в небольшом, 100-тысячном городе Прешов на северо-востоке Словакии. Сыну - 17 лет, дочери - семь. Оба учатся, что пока не позволит им переехать в Украину. Но жена будет меня часто навещать, да и я, особенно во время поездок за рубеж, найду время побывать дома. Кстати, моя теща замечательно готовит борщ. Как и здесь - это первая еда. Жить буду в Донецке, где мне обещают подобрать квартиру. Предоставили в распоряжение служебную машину, водить буду сам (между прочим, кроме того, что Любош управляет автомобилем, он легко изъясняется на русском, английском, немецком и польском языках. - Прим.авт.).

- Насколько вам знакома футбольная атмосфера Украины, в которой вы намерены работать?
- По большому счету, мне только предстоит с ней познакомиться. Но я видел несколько матчей внутреннего чемпионата с участием как лидеров, так и преследующих их команд. Думается, сам уровень украинского футбола достаточно высок. Впечатляет, что здесь находят деньги для развития клубов. Думаю, в Украине есть и достаточное число квалифицированных арбитров, работа у них, знаю по себе, крайне нервная. И вот парадокс. Порой на выезде, за рубежом, судить проще и комфортнее, чем дома, где родные трибуны так и норовят во всех бедах обвинить рефери.

Я видел несколько последних поединков "Шахтера". Есть игроки, есть игра, но нет забитых мячей. Невезение или неумение тому причиной - в этом должны разбираться те, кто лучше знает сложившееся положение вещей. Но ситуация, в которую попали горняки, должна измениться. Время еще есть. Мне приятно, что свою новую профессиональную жизнь я начинаю в клубе, который ставит перед собой высокие цели. Надеюсь оправдать ожидания руководства и президента ФК "Шахтер".

Дословно

"Евро - событие для рефери..."
"Судить на поединки чемпионата Европы 2008 года по футболу - это событие для каждого арбитра. Для меня это уже третий подобный турнир. Заверяю, что всем рефери не так уж важно, кто именно отработает на этом Евро лучше остальных. Главное, чтобы на всем турнире в целом судейство было хорошим. В этом году мне исполнилось 40 лет. Чувствую, что я в лучшем возрасте для того, чтобы обслуживать решающие матчи".

"Англичане любят агрессивную игру"
"Я отсудил 49 поединков Лиги чемпионов и, мне кажется, ни разу за это время не дал повода усомниться в своих скоростных качествах. Наверное, на матчах в которых встречаются клубы из одной страны работать легче, ведь у них один стиль. Англичане, например, любят агрессивную игру. Рад, что в Москву на финал Лиги чемпионов приедут именно "Челси" и "МЮ". Эти команды, на мой взгляд, в настоящий момент сильнейшие на континенте".

"Финал - всегда особенный матч"
"Любой арбитр мечтает работать на финальном матче. Это эмоциональный порыв, поскольку существует вероятность, что за всю карьеру ты будешь обслуживать всего один такой поединок. После начинаешь размышлять более взвешенно и понимаешь серьезность обязанностей, которые ложатся на тебя. Финальный матч - всегда особенный и это правда, что в таком поединке на плечи арбитра ложится дополнительная ответственность".

Любош Михел и Украина

Дата		Турнир	Соперники		  Счет
10.08.1995	КК	"Шахтер" - "Линфилд"	  4:1
20.08.1997	ЧМ	Украина - Албания	  1:0
09.12.1998	ЛЧ	"Ланс" - "Динамо"	  1:3
29.02.2000	ЛЧ	"Динамо" - "Русенборг"	  2:1
31.05.2000	ТМ	Англия - Украина	  2:0
11.09.2001	ЛЧ	"Динамо" - "Боруссия" Д	  2:2
17.04.2002	ТМ	Украина - Грузия	  2:1
02.04.2003	ТМ	Украина - Латвия	  1:0
30.03.2005	ЧМ	Украина - Дания	 	  1:0
14.05.2006	ЧУ	"Шахтер" - "Динамо"	  2:1
05.10.2008	ЧУ	"Металлург" З-"Металлист" 1:0

Примечание. КК - Кубок обладателей кубков; ЧМ - отборочные турниры чемпионатов мира; ЛЧ - Лига чемпионов УЕФА; ТМ - товарищеские матчи; ЧУ - чемпионат Украины.

Марк ЛЕВИЦКИЙ

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА
13:52
У Альянц Арены поставят памятник Францу Беккенбауэру
13:35
СМИ: Заявки на Евро-2024 расширены до 26 игроков
13:19
Шевченко советует Судакову отправиться в Серию А или АПЛ
13:05
Тарас Михавко - лучший украинский игрок марта в категории U-19
12:54
Эгиналду: Кевин навесил, и мне удалось замкнуть передачу
12:36
Игорь Яворский: Шахтер выйдет в обновленную Лигу чемпионов
12:17
Главный вариант для Тухеля - Манчестер Юнайтед
12:05
Игорь Суркис высказался по поводу стимулирования клубов УПЛ
11:51
Кривбасс продолжит играть в Кривом Роге
11:40
Назар Волошин - лучший украинский футболист марта в категории U-21
11:27
Симоне Индзаги: Многие не советовали мне идти в Интер
11:08
Источник: Хаби Алонсо хочет видеть Цыганкова в Байере
10:52
Названы кандидаты в лучшие игроки и тренеры 25-го тура
10:39
Марино Пушич: Мы были вознаграждены за смелость
10:28
Венсан Компани может заменить Роберто Де Дзерби
10:08
Джокович и Беллингем - лучшие среди спортсменов года
09:55
Марино Пушич: Мы играли, как Манчестер Сити, только забили больше
09:40
Владислав Ванат - игрок Динамо до 2027
09:25
Севилья отодвигается от опасной зоны: смотреть обзор матча Ла Лиги
09:11
Болонья шагает в Лигу чемпионов: смотреть обзор матча с Ромой
08:59
Трубин пропускает, Бенфика побеждает: смотреть обзор матча чемпионата Португалии
08:35
Олимпиакос стал победителем Юношеской лиги УЕФА
08:14
Интер взял скудетто в миланском дерби: смотреть обзор
08:00
Главное за день: чутье Пушича, возвращение Каннаваро, сэйв Лунина и другие новости

22 апреля

21:03
Шахтер гарантировал себе участие в еврокубках 2024/25
20:16
Инстинкт хищника: Шахтер вырывает вторую подряд победу у Зари
20:01
В костре скандала вокруг Эль-Классико новые дровишки
19:46
Лука Модрич хочет остаться в Реале
19:30
Ярослав Карабин: Минай хорошо оборонялся и хотел сохранить этот результат
19:14
Коул Палмер рискует пропустить матч с Арсеналом