Александр Заваров: "Финал все равно будет один"

Добавлено:
Источник: ФК "Металлист"
МеталлистАрсенал

После кубкового матча "Металлист" - "Арсенал", который закончился победой харьковчан (3:1), тренер хозяев Александр Иванов поведал о мотивах выставления молодежного состава, а коуч киевского "Арсенала" Александр Заваров объяснил, почему не поступил так же, как и соперник.

Александр Иванов, тренер "Металлиста":

– Предвосхищая вопросы, скажу, что Мирон Богданович поехал смотреть "Герту" (она с "Ганновером" играет). Есть селекционеры, видео, данные, но, как говорится, тренер сам должен все воочию увидеть, посмотреть, поэтому он отсутствует.

– Результат игры с "Арсеналом" он уже знает?
– Да, уже знает. Даже раньше меня уже кто-то сообщил. Когда я ему позвонил, он мне сказал, что уже знает.

Изначально скажу, почему было принято решение, что будет играть несколько измененный состав. Тут несколько причин. Первая. Естественно, есть определенные приоритеты у команды, которая играет сейчас чемпионат, кубок УЕФА. Это не значит, что мы отказывались от Кубка Украины. Тут попутно появилась еще другая проблема, что у нас очень много молодых, на наш взгляд, перспективных футболистов, но у них не было возможности проявить себя в играх очень хорошего уровня, именно ответственных. Товарищеские матчи, игры дубля, даже сборная – все равно с одногодками это не тот уровень.

Так что, мы приняли решение: в этой игре с "Арсеналом" будут играть те, кто меньше получает игровой практики в играх чемпионата, и перспективные ребята, игроки молодежной сборной, такие как Курилов, Поступаленко, которые, в принципе, являются будущим харьковского футбола. Вот мы им дали шанс, чтобы самим посмотреть, людям их показать. Ну, по-моему, все видели.

– Джакобию планировали заранее выпускать, или эта замена была чем-то вызвана?
– Ну, будем говорить так. Это была более тактическая замена, потому что нужно было постоянно держать в напряжении защитников. То есть, Андрей Коваль был заменен не из-за того, что он плохо играл. Он гол забил, выполнил определенный объем работы. Зезе, вы знаете, нестандартный игрок, он может где-то постоять, но тем не менее, он очень острый, поэтому решили выпустить свежего Джакобию, который выполнял в принципе ту же функцию, что и Коваль.

Но я считаю, что в современном футболе сейчас не может играть десять-одиннадцать человек, т.е., должна быть солидная обойма. Поэтому я считаю: что Джакобия, что Коваль выполнили ту задачу, которая на них возлагалась. Тут, в принципе, и планировалось, даже в таком варианте, кто первый, кто второй тайм отыграет. У них одна задача была: не только атаковать, но еще обеспечивать игру в обороне.

– Скажите, пожалуйста. В 1/4 вы планируете играть тоже таким же составом, или, если попадется серьезный соперник, будете играть другим?
– Ну, я вам скажу, "Арсенал" – это более чем серьезный соперник. Обижать эту команду нельзя. Мы с ними играем крайне тяжело. Это даже статистика подтверждает. Поэтому я не могу вам так сразу однозначно сказать. Приятно сказать, что у нас обойма из 20 человек, и уже будем выбирать. Может, это будет как раз конец сезона: кто-то устанет, кто-то будет травмирован, возможны дисквалификации. Будет больше поле для варьирования состава. А кто будет играть, еще времени много, поэтому планировать сейчас пока тяжело.

– Планируется не только в Кубке, а и в матчах чемпионата, исходя из сегодняшней игры и результата, участие кого-то из этих игроков? Не считая Обрадовича, конечно?
– Вы имеете в виду, в стартовом составе?

– Да, с у четом того, что команда участвует в Кубке УЕФА, и нагрузка сейчас сильно возросла?
– Вы видите, насколько сейчас первая команда сыграна, что вклиниться в стартовый состав, конечно, тяжело. Но с другой стороны. Теперь по каким-либо причинам, если у нас, как раньше было, футболист выпадает, и особо некем заменить, то теперь мы видим, что можно спокойно выставлять свежего футболиста без особого ущерба для игрового рисунка.

Вы видели, что вышли другие люди, и тем не менее, игровой рисунок сохранялся. Поэтому от них зависит, если кто-то по каким-либо причинам может выпасть. Знаете, как раньше бывало? Кто-то выпадал, место занималось, и уже на все время. Это жизнь футбольная, поэтому сложно что-то сказать. Пока что мы довольны тем, что мы имеем. Что мы имеем основной состав, что мы имеем хорошую молодежь – уже есть поле для деятельности.

– Прошло некоторое время, когда Мирон Богданович несколько негативно говорил про Александра Рыкуна. Вот после игры с "Металлургом" и на сегодня вы как тренер команды, скажите о его ТТХ.
– С "Металлургом" была такая игра, такой выброс адреналина, эмоций с "Бешикташем", не только тех игроков, которые играли в основном составе, а вообще всей команде, что, наверное, у нас был настолько подорван энергетический баланс, что там, в принципе, не только Рыкун, но любого человека можно было из команды, который пережил это все на себе, ставить. Не было времени это все почерпнуть откуда-то, запастись этой энергией. Александр работает, работает хорошо, готовится к играм.

Он – игрок основного состава. Честно говоря, мы на него сильно рассчитываем , от него много чего зависит в построении атаки, во всем. Поэтому сейчас негативного ничего нет, человек работает. Вот первый состав сегодня тренировался, была хорошая нагрузка. Тоже были разбавлены дублем. Поэтому, все хорошо!

– А что с Джире? Он в команде еще?
– Вы знаете, у него была настолько серьезная травма, которую он длительное время лечил. Он восстанавливается, тренируется по индивидуальной программе, проводит разминки с первой командой, но нагрузку он, скорее всего, будет получать с дублем. Потому что сейчас высветился определенный тренировочный процесс. Это должно быть определенное количество футболистов. Мы не можем взять 25 или 30 человек. 20 полевых игроков должно быть и 3 вратаря. Мы вокруг этого ориентируемся. Ему рано пока еще в это число попадать. Т.е., ему нужно, во-первых, восстановиться полностью. Как долго этот процесс затянется, я не знаю. Он в команде, он тренируется, готовится, но с первой командой ему пока еще рано.

Александр Заваров, главный тренер ФК "Арсенал":

– Я скажу так: первое и самое основное, что, если мы уже в Европу стремимся, то Кубок Украины нужно проводить под другим девизом. В Италии, во Франции, например, за прохождение в следующий этап клуб получают средства. К примеру, прошёл матч 1/8 – идут средства. Это необходимо для того, чтобы поднять престиж турнира.

Я скажу о своей команде: как я ни пытался настроить футболистов на игру, но сегодня мотивации было – ноль, и из-за этого ваша молодёжь, у которой ещё есть желание играть, сегодня выглядела посильнее и получше. Сейчас для нас самое главное – это чемпионат. Нам нужны очки, и, соответственно, нам отступать некуда. Перед игрой, когда я получил состав "Металлиста", все, судя по всему, подумали, что играть будут Пеле и Марадона. Я поздравляю "Металлист" с выходом в 1/4, и дай Бог, чтобы все наши команды также боролись и в еврокубках.

– Вы сказали, средства, средства, средства. Неужели Рабинович не готовил премиальные за победу?
– Нет, тут дело не в этом. Во Франции есть, к примеру, телевизионный канал TF1, который спонсирует Кубок и платит клубам средства. Почему бы у нас не взять, предположим, и наклеить баннер какого-то канала на футболки, ведь средства эти – не для того, чтобы нажиться. Если бы сегодня стояла определенная сумма, то и "Металлист" выставил бы другой состав. А Рабинович делает то, что может.

– То есть, премию готовил?
– Премия – это не основное. Вы понимаете, что я говорю в общем, чтобы у каждой команды было желание играть.

– А у Вас не было желания поставить сегодня дублёров?
– Вы понимаете, я бы хотел поставить дублёров, но у меня их нет. Там играют ребята 91 года рождения. Я бы с удовольствием так поступил, и не было бы никаких проблем. Но… Я общался со специалистами, и они сказали так, что финал всё равно будет один (смех в зале.) Конечно, нам хотелось пройти дальше. А большинство команд думают, что доиграв до конца ноября, все разъедутся. Я не говорю, что для нас это лучше, там, может, снег упадёт, или ещё что-то произойдет. Но финал всё равно будет один. И тратить средства нет смысла.

– От нас не зависит финал?
– Ну, может быть (смех в зале), может быть, но в последнее время – Вы сами всё видите. Единственный раз "Металлург" запорожский вышел, а так… Без средств, без стимуляции Кубок будет в плачевной ситуации. Некоторые команды высшей лиги уже давно с ним "справились". Средства-то одни, но перелёты, или где-то там что-то еще – это не годится.

– Кубок имеет название "Datagroup", и какие-то отчисления командам всё же идут. А мотивация – это, всё-таки, место в еврокубках, или, всё же, у вас существует проблема со стадионом, и не ставится такая задача?
– У нас задача – набирать очки. За еврокубки борются три-четыре команды, и нам сложно с ними соперничать. Стратегия одна – набирать очки, и тогда будет дышать полегче. Сегодня на поле вышла молодёжь "Металлиста", наверное, более мотивированная, чем "Арсенал". Сложно сказать, по каким причинам. Скорее всего, недооценили.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

10:52
Названы кандидаты в лучшие игроки и тренеры 25-го тура
10:39
Марино Пушич: Мы были вознаграждены за смелость
10:28
Венсан Компани может заменить Роберто Де Дзерби
10:08
Джокович и Беллингем - лучшие среди спортсменов года
09:55
Марино Пушич: Мы играли, как Манчестер Сити, только забили больше
09:40
Владислав Ванат - игрок Динамо до 2027
09:25
Севилья отодвигается от опасной зоны: смотреть обзор матча Ла Лиги
09:11
Болонья шагает в Лигу чемпионов: смотреть обзор матча с Ромой
08:59
Трубин пропускает, Бенфика побеждает: смотреть обзор матча чемпионата Португалии
08:35
Олимпиакос стал победителем Юношеской лиги УЕФА
08:14
Интер взял скудетто в миланском дерби: смотреть обзор
08:00
Главное за день: чутье Пушича, возвращение Каннаваро, сэйв Лунина и другие новости

22 апреля

21:03
Шахтер гарантировал себе участие в еврокубках 2024/25
20:16
Инстинкт хищника: Шахтер вырывает вторую подряд победу у Зари
20:01
В костре скандала вокруг Эль-Классико новые дровишки
19:46
Лука Модрич хочет остаться в Реале
19:30
Ярослав Карабин: Минай хорошо оборонялся и хотел сохранить этот результат
19:14
Коул Палмер рискует пропустить матч с Арсеналом
18:59
Сантьяго Хименес – на радарах топ-клубов Европы
18:43
Симоне Индзаги: Последние пять дерби принесли нам огромную радость
18:27
Арсенал нашел замену Зинченко
18:11
Виталий Пономарев: Чтобы побеждать в таких матчах, надо забивать голы
17:56
Желько Любенович: Мои футболисты – настоящие мужики
17:53
Металлист 1925 и Оболонь не выявили победителя в матче жизни
17:42
Каннаваро возглавил Удинезе
17:27
Стал известен календарь сборной Украины U19 на чемпионате Европы
17:13
Хави может не уйти из Барселоны
16:59
Френки де Йонг пропустит конец сезона, но сыграет на Евро-2024
16:49
Шахтер - Заря: смотреть онлайн-трансляцию матча УПЛ
16:43
Источник: В ЛНЗ опустошается лазарет
16:28
Пополнение зала славы английского футбола
16:14
Следующий сезон в Украине начнется с матча за Суперкубок
16:06
Чемпионат Бразилии, 3-й тур: гол Витиньо, предупреждения Фернандиньо и Де Пены и другие видеообзоры
15:58
Бавария попытается пригласить Клоппа через сезон
15:43
НБА огласила тройки претендентов на индивидуальные призы
15:27
Минай и Рух поделили очки в западноукраинском дерби
15:12
Игорь Суркис: Если Шапаренко наберет свои кондиции, то будет стоить 300 миллионов
14:56
Трент Александер-Арнольд: Пропущенный гол изменил разговор в раздевалке
14:41
Владислав Ванат: Возможно, у болельщиков всегда будут претензии, ведь идеальных матчей не бывает
14:25
НХЛ: Виннипег обыграл Колорадо в матче с 13 шайбами: смотреть обзор