Шуховцев: "Контракт с "Металлистом" подписан на полтора года"

Добавлено:

Два года назад фамилия Шуховцева фигурировала в списке возможных приобретений "Металлиста".

- Что тогда помешало переходу?
- Действительно, в 2010-м, будучи игроком "Зари", я должен был перейти в "Металлист", - подтвердил 41-летний вратарь. - Передо мной открывалась перспектива играть в Лиге Европы, однако тогда этому не суждено было сбыться - луганскому и харьковскому клубам не удалось договориться.

Кстати, именно в тот период у "Металлиста" и возникла кандидатура Владимира Дишленковича, которого взяли в команду в связи с травмой Саши Горяинова.

- Теперь такая же участь постигла Дишленковича, и снова на авансцене возникла ваша кандидатура…
- Что ж, выходит, что от судьбы не уйдешь. Видимо, рано или поздно это должно было случиться. Вот и случилось (улыбается).

- Наверняка не ошибусь, если предположу, что чувство досады от столь неожиданного поворота судьбы двухлетней давности у вас осталось…
- Разумеется. Я был немного расстроен. Уж слишком хотелось быть футболистом команды, входящей в когорту сильнейших в стране и регулярно выступающей в еврокубковых турнирах. Но тогда переживать по несостоявшемуся переходу долго не пришлось, ведь я продолжал выступления в профессиональном футболе. Зато сейчас приглашение в "Металлист" стало для меня приятной неожиданностью. Выходит, то, что ты когда-то себе в жизни планировал, сбывается. Рад, что мне вновь предоставился шанс оказаться в харьковской команде. Я благодарен "Металлисту" за доверие.

- Когда вы приехали в Харьков?
- В конце минувшей недели. Моему приезду в "Металлист" предшествовал телефонный звонок, поступивший из клуба. Прибыв в Харьков, я встретился со спортивным директором Евгением Красниковым и главным тренером Мироном Маркевичем. В разговоре с ними сказал, что мне нужно немного времени, чтобы вновь быть готовым к выполнению своих привычных обязанностей. Я настроен помочь "Металлисту" в решении турнирных задач, и если эта помощь потребуется, то постараюсь сделать все возможное, чтобы у команды было как можно больше очков в чемпионате и чтобы она смогла как можно дальше пройти в розыгрыше Лиги Европы.

- С начала года вы были одним из ассистентов Вячеслава Грозного в тренерском штабе "Тобола". Не рисковали ли представители "Металлиста", приглашая на столь ответственный пост долгое время не имеющего игровой практики кандидата?
- Может быть и так. Хотя будучи в "Тоболе", постоянно поддерживал форму, участвуя в тренировочном процессе. Это позволяло находиться в необходимом тонусе. Именно поэтому считаю, что отсутствие игровой практики для меня не является большой проблемой. Мне понадобится лишь небольшой отрезок времени, чтобы вновь быть во всеоружии. Полагаю, проведенные в интенсивном тренировочном процессе 10-12 дней для этого вполне хватит. Ну а там не за горами зимние сборы, в ходе которых и мне, и моему коллеге Горяинову, предоставится возможность максимально подготовиться к весенней части сезона.

- Сколько килограммов удалось скинуть за эти дни?
- А мне скидывать ничего и нужно. Я как уехал в Казахстан с весом 86,5, так почти с таким же и вернулся. Даже меньшим - 85,5. Как видите, вес для меня - не проблема.

- Войти во вкус тренерской работы в казахстанском клубе успели?
- С этим тоже проблем не было. Еще во время выступлений в "Заре" я делился опытом со своими более молодыми коллегами, отрабатывая разные упражнения во время занятий. В "Тоболе" же был обычный рабочий процесс, который выполнялся в соответствии с намеченной программой.

- Признайтесь, мысль о том, что рано завершили карьеру, во время работы в "Тоболе" вас посещала?
- Конечно. И не раз. Об этом я говорил жене, детям, друзьям. Наверное, нужно было повременить, отыграв еще хотя бы один сезон. А уже потом посмотреть, как будут складываться дела в дальнейшем. Но ничего не поделаешь, в тот момент я принял именно такое решение. Считаю так: если в жизни что-то происходит, то это бывает не зря. Кто знает, не уедь я в начале года в Казахстан, возможно, и не оказался бы сейчас в "Металлисте". Зато теперь я счастлив. Ведь играть в таких солидных клубах, как "Шахтер", "Динамо", "Металлист" и "Днепр" - большая честь для любого футболиста.

- Со своими бывшими партнерами по "Заре" во время работы в Казахстане отношения поддерживали?
- А как же! Я постоянно созванивался с ребятами из луганского клуба, желал им удачи. Был очень рад, что по итогам минувшего чемпионата команда сумела сохранить прописку в премьер-лиге.

- Ответ на предложение "Металлиста" вы дали сразу или же сделали это после консультации с Вячеславом Грозным?
- Сразу. Я понимал, что если поговорю с Грозным, он меня поймет. Так оно и произошло. Подписав контракт с харьковским клубом, позвонил Вячеславу Викторовичу. Пообщавшись с ним, я услышал от него пожелания удачи. Грозный - человек футбольный, и прекрасно понимает, что подобные шансы выпадают далеко не всегда.

- А руководство "Тобола" о своем решении известили?
- О том, что в этом клубе будет новый наставник вратарей, его представителей, как главный тренер, поставит в известность сам Вячеслав Грозный.

- На какой срок подписан ваш контракт с "Металлистом"?
- На полтора года.

- Как встретили вас в "Металлисте"?
- Приняли меня нормально. В команде ведь почти все знакомые ребята. Со многими из них когда-то вместе пересекались либо друг против друга играли. С Эдмаром выступали бок о бок в "Таврии", давно знаком с Шелаевым, Обрадовичем, Березовчуком, Папой Гуйе, Тайсоном… Со всеми перед началом первой тренировки поздоровались, пошутили, посмеялись - и принялись за работу.

- Игроки обращаются к вам по имени и отчеству?
- Нет, по имени. Почему они должны обращаться по отчеству?

- Вы осознаете, что являетесь представителем редкой когорты футболистов, кому было суждено продолжать карьеру после 40 лет?
- Своему возрасту не придаю абсолютно никакого значения. Во всей Европе - например, в национальных чемпионатах Италии, Франции или Англии, есть много футболистов-ветеранов, возраст которых свыше сорока. Однако на это никто никакого внимания не обращает. Если игроку доверяют, а он оправдывает это доверие отменной готовностью и стабильной игрой, то наличие ветерана лишь идет на пользу клубу. К таковым будут также тянуться молодые футболисты, стараясь брать пример.

- Чей возрастной рубеж из коллег-вратарей намерены покорить?
- А я вовсе и не собираюсь бить возрастные рекорды. Для меня сейчас самое главное другое - находиться в обойме такого клуба, как "Металлист", и стремиться достичь с ним максимальных турнирных задач. Мне предстоит здоровая конкуренция с моим коллегой Сашей Горяиновым, с которым мы должны объединить усилия на благо клуба. Постараюсь оправдать надежды Мирона Маркевича, предоставившего мне шанс попробовать силы в его команде.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА
13:52
У Альянц Арены поставят памятник Францу Беккенбауэру
13:35
СМИ: Заявки на Евро-2024 расширены до 26 игроков
13:19
Шевченко советует Судакову отправиться в Серию А или АПЛ
13:05
Тарас Михавко - лучший украинский игрок марта в категории U-19
12:54
Эгиналду: Кевин навесил, и мне удалось замкнуть передачу
12:36
Игорь Яворский: Шахтер выйдет в обновленную Лигу чемпионов
12:17
Главный вариант для Тухеля - Манчестер Юнайтед
12:05
Игорь Суркис высказался по поводу стимулирования клубов УПЛ
11:51
Кривбасс продолжит играть в Кривом Роге
11:40
Назар Волошин - лучший украинский футболист марта в категории U-21
11:27
Симоне Индзаги: Многие не советовали мне идти в Интер
11:08
Источник: Хаби Алонсо хочет видеть Цыганкова в Байере
10:52
Названы кандидаты в лучшие игроки и тренеры 25-го тура
10:39
Марино Пушич: Мы были вознаграждены за смелость
10:28
Венсан Компани может заменить Роберто Де Дзерби