"Донбасс" обыгрывает лидера КХЛ

Добавлено: 28.11.12 22:35

Дебютант Континентальной хоккейной лиги "Донбасс" мало-помалу обзаводится репутацией команды, которая в родных стенах не признает авторитеты. В Донецке уже уступали магнитогорский "Металлург" с Евгением Малкиным, "Трактор", "Ак Барс"... Не сумел избежать этой участи и питерский СКА, приехавший в гости к "Донбассу" в ранге лидера чемпионата КХЛ.

С первых минут матча было видно, что "Донбасс" вышел на игру с настроем - безо всякой раскачки хозяева задали приличный темп и начали создавать моменты. Шайба даже побывала в воротах Бобровского после фирменного щелчка Петтерссона, однако перед этим арбитры зафиксировали у дончан офсайд.

Зато едва ли не первая вылазка гостей к воротам Лацо привела к голу. Ковальчук не стал ничего выдумывать на пятачке, бросив с разворота и застав врасплох голкипера "Донбасса". Впрочем, подопечных Юлиуса Шуплера этот эпизод из колеи не выбил, и уже на десятой минуте дончане восстановили равновесие. Это Дадонов (кстати, очень активно отыгравший весь матч) выложил шайбу из-за ворот СКА, а помешать Киискинену сыграть в касание никто из питерцев не сумел - 1:1.

Второй период "Донбасс" выиграл вчистую. И дело даже не в двух заброшенных шайбах или подавляющем преимуществе хозяев по числу бросков - 17:6. Сам характер игры свидетельствовал о превосходстве (временами - просто безоговорочном) донецкой команды. Ну, и шайбы были хороши - что мощный щелчок Петтерссона, что очередное результативное подключение к атаке Уилсона.

Понятно, что мириться с таким положением дел питерцы не могли, и третий период стал для "Донбасса" очередным испытанием на прочность. Особенно тяжело пришлось за пять минут до конца третьего периода, когда при счете 3:2 дончане в течение трех минут вынуждены были играть в меньшинстве. Но выстояли и довели матч до победы.

Следующий матч "Донбасс" проведет в субботу, 1 декабря. В первый день зимы в Донецк наведается обладатель Кубка Гагарина - московское "Динамо". И, разумеется, Александр Овечкин.

Чемпионат КХЛ

"Донбасс" (Донецк) - СКА (Санкт-Петербург) - 3:2 (1:1, 2:0, 0:1)
Шайбы: Ковальчук (Калинин), 03:14 (0:1). Киискинен (Дадонов), 10:14 (1:1). Петтерссон (Туппурайнен, Подхрадски), 29:58 (2:1). Уилсон (Туппурайнен), 39:42 (3:1). Рыбин, 53:25 (3:2).

"Донбасс": Лацо. Перетягин-Бабчук, Поникаровский-Федотенко-Варламов. Уилсон-Подхрадски, Дадонов-Недорост-Киискинен. Коларж-Бартулис, Туппурайнен-Виртанен-Петтерссон. Терещенко-Матоушек, Кочетков-Белухин-Никифоров.

СКА: Бобровский. Даллмэн-Александров, Ковальчук-Федоров-Тарасенко. Калинин-Чудинов, Пруха-Мортенссон-Торесен. Воробьев-Бердюков, Рыбин-Кучерявенко-Макаров. Серкин-Сигарев, Артюхин-Непряев-Афиногенов.

Обсудить новость на обновленном Форуме болельщиков ХК "Донбасс"