Григорий Суркис - человек Игры

Добавлено:
Источник: Прессинг

Вклиниться в перенасыщенный график президента Федерации Футбола Украины Григория Суркиса удалось как раз в тот момент, когда под угрозой в нашей стране оказалось, кажется, все. С угрозами на своем поле Суркис справляется уже не первый год, и его опыт, очевидно, выходит за рамки сугубо футбольные.

– Как вы относитесь к постоянному контролю подготовки Чемпионата со стороны УЕФА?
– Во-первых, этот контроль на самом деле помогает быстро адаптироваться к требованиям УЕФА и избежать многих ошибок. С другой стороны, он дисциплинирует и повышает уровень корпоративной ответственности за выполнение взятых на себя обязательств. А поскольку повсеместное нарушение исполнительской дисциплины уже стало для нас проблемой общенационального масштаба, скрупулезный мониторинг УЕФА оказался очень даже кстати и вовремя.

Ведь если бы эксперты Европейского футбольного союза принялись анализировать реальный уровень нашей готовности к турниру только после окончания Евро-2008, а не с сентября прошлого года, – скажу вам откровенно, наши шансы вложиться в установленные сроки по многим объектам были бы близки к нулю.

– Будете ли вы лично курировать те зоны риска, что остаются в подготовке Чемпионата – дороги, наземный транспорт, отели, аэропорт?
– Это моя обязанность как президента принимающей Евро-2012 ассоциации. Я должен контролировать весь процесс подготовки на всех его стадиях и по всем направлениям. Для этого и была создана в стенах Федерации футбола Украины дирекция Евро-2012. Но, в то же время, никто не снимал с профильных национальных экспертов персональной ответственности за состояние дел в подведомственных им секторах. А это госслужащие в ранге министров и замминистров.

Я не случайно акцентирую на этом внимание, поскольку, как показывает опыт, нередко госчиновники разного уровня пытаются под шумок переложить ответственность за бестолковые действия или бездействие вообще с больной головы на здоровую. То есть со своей головы на голову ФФУ. Мы хронически спотыкаемся о вопрос исполнительской дисциплины... Поэтому для успешной реализации проекта Евро-2012 крайне важно, чтобы народ знал всех своих героев пофамильно, и кто за что отличился...

– Каков будет вклад польской стороны в проведение Евро-2012? Уверены ли вы в надежности наших польских партнеров, и можно ли говорить о полном взаимопонимании и доверии?
– Прошло уже целых полтора года с момента совместной украино-польской победы в тендере. Не в моих правилах искать соринку в чужом глазу, и уж тем более у своего партнера по проекту. Что касается полного взаимопонимания и доверия, то обе стороны просто обречены сообща работать, и притом в бесперебойном режиме. Находясь в одной лодке на одной дистанции, нужно слаженно грести веслами, а не языками. Только тогда можно мечтать об успехе на двоих. А славой поделимся на финише – в 2012-ом.

– Как оцениваете освещение подготовки Чемпионата в СМИ? Помогает эта информационная кампания, или напротив, мешает?
– К сожалению, в большинстве случаев это освещение и в прямом, и в переносном смысле – скорее ослепляет, чем создает условия для хорошей видимости во время движения к намеченной цели. Меня поражает цинизм и злопыхательство, которые сквозят в ряде публикаций о Евро. Пока патриоты-энтузиасты отбивают атаку за атакой на внешних фронтах информационных войн, у них в тылу вовсю орудуют отечественные мародеры.

Полистайте некоторые печатные издания, загляните в Интернет, посидите у телеэкрана – и у вас сложится впечатление, что в Украину проект Евро-2012 попал по чистому недоразумению. Слишком часто подготовка к турниру упоминается в контексте какого-нибудь очередного скандала. Помогает ли такое информационное сопровождение формированию позитивного общественного мнения по отношению к Евро-2012, вопрос скорее риторический...

– Как бы вы оценили позицию властей в регионах, что готовятся принять гостей? В частности, как идет сотрудничество с мэрами и губернаторами, каков их вклад?
– Позиция – это декларация. Понятно, что никто из руководителей принимающих Евро-2012 территорий никогда не скажет вслух, что он не справится с поставленной задачей. А вот конкретные шаги уже свидетельствуют о реальном положении дел в регионах. Не хочу никого хвалить или хулить. Время покажет, кто чего стоит. Тем более, что УЕФА решением своего Исполкома в Бордо фактически поставил в равные условия все города, претендующие на проведение матчей турнира.

Теперь не существует основных и запасных, зато будут определены территории, которые готовы, или не готовы, по мнению УЕФА, на должном уровне принять участников и гостей большого футбольного праздника. Такой экзамен, кстати, не за горами: руководители областей и мэры городов будут сдавать его уже 15 мая будущего года.

– Многие политики с недавних пор стали чаще посещать футбольные матчи. Чувствуете ли вы в этой связи действенную поддержку с их стороны в реализации проекта Евро-2012?
– Первое совсем не подразумевает второго. Любить футбол и регулярно посещать матчи – естественная потребность любого истинного болельщика, вне зависимости от его возраста, профессии, должности или партийной принадлежности. В этом и прелесть Игры, перед которой все равны. Поэтому политики, как и все другие люди, имеют полное право ходить на стадион столько раз, сколько им заблагорассудится, и насколько им позволяет их и без того плотный график.

Другое дело, что некоторые из них публично обещают всячески способствовать реализации проекта Евро-2012, но конкретных шагов в этом направлении, к сожалению, не делают. Так, например, отсутствует в парламенте политический консенсус, необходимый для принятия пакета неотложных законопроектов, которые бы дали возможность ускорить процесс подготовки к турниру. Я не понимаю таких политических принципов, которыми нельзя было бы поступиться во имя осязаемого блага своей страны.

– Чемпионат провозглашают чуть ли не национальной идеей. Но ведь все хлопоты, связанные с подготовкой – на плечах инвесторов и политиков, а нация, народ – только наблюдатель, не так ли? Где же здесь национальная идея?
– Во-первых, никакие инвесторы и политики сами по себе не поднесут нам готовый турнир на блюдечке с голубой каемочкой. Не питайте иллюзий. Этот эксклюзивный продукт нужно сперва создать, прежде чем получить от него удовольствие. Вот тут-то как раз и появляется место для подвига каждого конкретного украинца, который хочет изменить свое бытие, а вслед за ним и сознание, приблизив его к европейским стандартам жизни.

Разве это не является заветной мечтой многих поколений наших сограждан? Однозначно – да! Так почему же не аккумулировать эти миллионы похожих желаний в единую идею, придав ей статус национальной? Вот вам и вся философия этой инициативы, с которой я выступил еще в апреле прошлого года, сразу после победы в Кардиффе.

А во-вторых, давайте не на словах, а реализацией конкретного проекта докажем всему миру, что мы – состоявшаяся нация, способная к созидательному, креативному труду. Ведь международный авторитет и уважение не выпрашивают и не берут в кредит, его завоевывают по крупице и бережно передают по наследству из поколения в поколение. А еще его берегут как зеницу ока. Сможет ли такой крупицей стать для нашей страны Евро-2012... давайте подумаем вместе.

- Статистика мнений, размещенная на сайте ФФУ, свидетельствует, что болельщики так оценивают подготовку к чемпионату:
47 % – очень плохо
36% – плохо
12 % – удовлетворительно
5 % – хорошо
(ответили почти 3 000 человек). Это объективно?
– С точки зрения пользователей сайта ФФУ ситуация обстоит именно так. Это – факт. Насколько это объективно в разрезе более репрезентативного мнения, мне трудно судить, я не социолог. Однако следует учесть, что посетители футбольных Интернет-порталов – люди активные и заинтересованные. Они являются тем своеобразным общественным нервом, который первым реагирует на болевые ощущения организма. Да – они часто радикальны в своих предложениях и чрезмерно завышают планку требований. Но именно этот максимализм в ряде случаев стимулирует поступательное движение вперед. Статистика, которую вы привели, должна стать мотивацией для принятия адекватных решений, в первую очередь, органами государственной власти.

– Как член исполнительного комитета УЕФА, расскажите, как проходит работа этой организации?
– Нам не хватит ни времени, ни места на страницах вашего издания, чтобы полностью раскрыть этот вопрос. Поэтому я ограничусь одним, но очень емким и точным определением – демократично. Особенно это заметно на примере тесного и заинтересованного сотрудничества экспертов УЕФА с принимающей Евро-2012 стороной – Украиной и Польшей. Например, ФФУ еще с сентября прошлого года ощущает корпоративную поддержку профильных специалистов европейской футбольной ассоциации, которые постепенно выводят нас на фарватер быстроходного процесса подготовки к турниру.

УЕФА – наш надежный партнер и союзник не только в проекте Евро-2012. Некоторые инициативы нашей федерации по развитию массового, особенно детского и юношеского футбола, были встречены в УЕФА буквально на "ура". Будет время, отдельно поговорим об этих социальных программах, которые мы реализуем совместно...

– Как принимаются решения в рамках Федерации футбола Украины? Хотя за вами решающее слово, но было ли, чтоб мнение коллег по федерации брало верх над вашим?
– Устав общественной организации, которой является ФФУ, регламентирует определенный порядок принятия решений. Традиционно обсуждения самых острых и спорных вопросов проходят на Исполкоме ФФУ открыто и демократично. Как правило, в присутствии СМИ. Я принимаю участие в этих дискуссиях на равных с моими коллегами. Если нахожу более весомые аргументы, тогда мое мнение перевешивает, если же нет – подчиняюсь результатам голосования. А в остальном несу персональную ответственность за многогранную деятельность ФФУ. Как это у меня получается – пусть оценивают специалисты и футбольная общественность.

– Лимит на привлечение иностранных футболистов – это жест политический или прагматический? Не ослабит ли это ограничение клубные профессиональные команды?
– Никакой политики в этом нет. Если не считать политикой последовательные действия ФФУ по созданию условий для развития национального футбола, воспитания доморощенных игроков уровня сборной страны. Разве может такой принципиальный, прагматический и патриотический подход к решению проблемы ослабить клубный футбол?

– Посещение футбольных матчей становится все более дорогостоящим удовольствием. Вы считаете, что необходимо перекладывать на плечи болельщиков часть трат на содержание клуба в виде недешевых билетов?
– Я считаю, что любое публичное, развлекательное зрелище, в том числе – футбольный матч, имеет свою стоимость в денежном эквиваленте. Понятно, что цена на билеты должна быть сбалансирована и адекватна. Но культивировать среди болельщиков философию "шаровиков" совершенно неправильно! Покупая пропуск на стадион, вы заключаете взаимовыгодную сделку с клубом. Хотите получить заряд энергии – заплатите за это актерам на футбольном поле. Это законы рынка, а Игра уже давно признана во всем мире совсем не дешевым продуктом.

– Есть ли у ФФУ политика в отношении активных болельщиков, фанатов? Поддерживаете ли их энтузиазм?
– Мы активно сотрудничаем с Молодежным футбольным союзом, регулярно откликаемся на просьбы многочисленных фанатских объединений, отдельных энтузиастов, вовлекая их в наши проекты с целью популяризации массового футбола. В основе наших взаимоотношений – безграничная любовь и преданность Игре, обоюдное желание сделать ее интереснее и привлекательнее.

– Можете ли назвать фанатом себя? Есть ли такой клуб, за который болеете?
– Учитывая мое профессиональное "дофедерационное" прошлое, угадайте с трех раз... Однако, не забывайте, что нынешнее положение обязывает меня и умом, и сердцем болеть за все футбольное хозяйство страны.

– Ваша футбольная карьера в значительной степени связана с клубом "Динамо". Что такое "динамовская душа", в чем состоит глубинная причастность к клубу?
– Это сравнимо разве что с семьей, состояние которой зависит от состояния каждого ее члена. А в теле этой семьи живет много душ, объединенных причастностью к ее благополучию. Это если удариться в философию... Хотите, скажу на языке болельщиков: "Динамовская душа" – это вечное стремление к победе.

– Когда предполагаете отдохнуть? Сможете ли вырваться "в отпуск" хоть на рождественские каникулы?
– Доживем до Рождества, там посмотрим...

– Как компенсируете семье свое частое отсутствие?
– Любовью, любовью, и еще раз любовью...

Наталья ВОЛКОВА, "Политик Hall"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода
13:43
Немецкие клубы заинтересовались украинцами из сборной U-17
13:27
Мохамед Салах сделал то, чего еще никто никогда не делал
13:08
Главный тренер Оболони собирается дать бой Шахтеру
13:02
Первый в истории Мажор по Counter-Strike 2: GGBET анонсирует множество бонусов
12:55
Ральф Хазенхюттль - главный тренер Вольфсбурга
12:37
У Шахтера есть план по продаже Судакова
12:18
Тайсон Фьюри: Через девять недель посмотрите, буду ли я в форме
12:07
В Аргентине матч остановили после сердечного приступа у игрока
11:51
УПЛ назвала кандидатов в лучшие игроки и тренеры 21-го тура
11:38
Матч Трабзонспор - Фенербахче закончился массовой дракой с болельщиками
11:21
Георгий Бущан объяснил успех Лунина в Реале
11:06
Гарри Кейн получил травму и будет осмотрен в сборной Англии
10:53
Семь любительских клубов рвутся во Вторую лигу
10:41
Почеттино: Мудрик устал, у него начинались судороги