"Донецк" уступает полякам в овертайме

Источник: БК "Донецк"

В очередной поединке Единой лиги ВТБ "Донецк" уступил в гостях польскому "Турову" - 81:83. Причем, выявить сильнейшего в основное время соперникам не удалось.

В стартовом составе "Донецка" вышли Липовый, Стояновски, Карри, Раденович и Фишер. Перкинс, как и дебютант Отверченко так и не сыграли ни минуты.

Стартовый отрезок соперники провели динамично, но атаковать безошибочно такой высокий ритм не позволял. Хозяева использовали комбинированную схему защиты и быстро бежали от своего щита к чужому. На роль солиста у гостей претендовал Фишер, которого партнеры за счет заслонов несколько раз вывели на отменную бросковую позицию, и американец не промахнулся. При счете 14:11 на площадку в качестве джокера вышел Сонгайла, а дальше началась плановая ротация. Время первой четверти было исчерпано при счете 19:18. Равная борьба со сменой лидера продолжилась во втором периоде. Донецкая "зона" вкупе с резкими проходами и надежными бросками "больших" позволили повести 30:21. Поляки поменяли акценты своих атак и быстро сократили отставание, а затем вышли вперед.

Второй тайм начался при счете 42:38, и эти цифры продержались две минуты после возобновления игры. При счете 45:38 Фишер ошибся при передаче и получил неспортивный фол за намеренный срыв атаки. "Туров" ситуацией воспользовался – 49:38. Донецкая команда не могла тронуться с места больше пяти минут. С этой проблемой с горем пополам удалось справиться, но появились новые – проигранные подборы на своем щите и дистанционные атаки игроков передней линии соперника.

Заключительная четверть стартовала при счете 61:48. Отставание очень неприятное, но два результативных прохода Сонгайлы и Карри, а также "гвоздь" Фишера подняли настроение. Дальше, говоря шахматным языком, партия перешла в позиционную борьбу. Только за 2.20 до конца появилась надежда (69:64). Когда же Карри попал с периметра, тренерский штаб хозяев в тишине взял тайм-аут. От былого перевеса остались только воспоминания.

Концовка получилась валидольной. Карри еще раз попал из-за дуги и вывел "Донецк" вперед – 72:71. Стояновски подобрал мяч в обороне, но Карри важнейшую атаку не реализовал. Кулиг с линии штрафных попал лишь один раз, но считанных секунд для продуктивной последней атаки не хватило – Стояновски с периметра промахнулся.

Герой овертайма и всего матча

В середине дополнительной пятиминутки "Донецк" был впереди 81:77, но героем поединка стал Джексон. На последней минуте американский защитник "Турова" сначала хладнокровно реализовал штрафные, а после промаха Липового красиво прорвался под кольцо – 83:81. На спасительную атаку после тайм-аута у "тигров" оставалось 8,3 секунды. Раденович бросал с периметра и промахнулся, а Фишеру после подбора времени на бросок уже не хватило. "Туров" обыграл "Донецк" со счетом 83:81 (19:18, 23:20, 19:10, 11:24, 11:9).

Штрихи игры

Если в прошлой игре против "Азовмаша" у донецкой команды были серьезные проблемы с реализацией дальних бросков, то сегодня уже на второй минуте Стояновски уверенно выполнил бросок с периметра. К сожалению, до большого перерыва продолжения не последовало.

Фишер сравнял счет (69:69) шикарным броском сверху, который стал одним из самых ярких эпизодов поединка.

В самом начале овертайма гости из-за лимита персональных замечаний потеряли Стояновски.

Цифры и факты матча

В первом тайме "Туров" реализовал 6 "трешек" против одной "Донецка" и выиграл 18:12 борьбу на щитах.

В последней четверти и овертайме Карри трижды попал с периметра, но партнеры в этом компоненте лидера не поддержали.

Фишер сегодня показал идеальный процент реализации: 10/10 игровых бросков и 3/3 штрафных. В купе с 7 подборами, 3 результативными передачами, 3 блок-шотами и перехватом это составило 33 балла рейтинга эффективности.