Золотое Ребро России

Добавлено:
Источник: Команда

Среди многочисленных комментариев, посвященных чемпионству казанского "Рубина", любопытно было прочитать анализ выступления ведущей команды Татарстана в изложении одного известного телеведущего и журналиста. Наш российский коллега разложил по полочкам игровые и кадровые составные успеха провинциального клуба, наверняка по достоинству оценив вклад каждого исполнителя.

Однако имя экс-игрока киевского "Динамо" Сергея Реброва, отыгравшего за "Рубин" первый и сразу же столь фееричный сезон, он не упомянул вообще... Преднамеренно это было сделано или нет - кто знает? Однако факты - вещь упрямая. И никто не сможет отрицать, что 34-летний украинский форвард внес свой весомый вклад..., отпахал на поле по полной программе... ну и так далее... Впрочем, слово лучше предоставить самому Сергею, который заскочил в Киев лишь на пару дней.

- Сергей, признайтесь честно, когда вы уезжали в Казань наверняка думали о чем угодно, только не о чемпионстве?
- Тогда о победе "Рубина" в чемпионате России никто не думал, не только я один... В те дни все мои мысли были о том, как не подвести людей, искренне заинтересованных в моих услугах. Против того, чтобы сменить обстановку и попробовать силы в российском футболе, который всегда мне нравился, я, естественно, не возражал. Наоборот, хотелось попасть в хорошую команду, создать общими усилиями коллектив, способный показывать качественный, а главное - - результативный футбол.

Что говорить, если организаторы Премьер-лиги даже чемпионский кубок на наш матч с "Сатурном" не привезли... В прошлом сезоне тому же "Зениту" заветный трофей вручили сразу по окончании решающего для питерцев поединка. Однако мы вовсе не огорчились, не до этого было. Главное - взяли "золото", стали лучшими, доказали в честной борьбе, что зря многие сомневались в наших способностях. А кубок от нас никуда не денется - вручат скорее всего уже на ближайшей игре, на глазах казанских болельщиков.

Намерение побороться за высокие места появилось у нас уже потом, когда с первых же туров пошли победы... Сначала помечтали о Кубке УЕФА, затем аппетит разгорелся - упускать столь уникальный шанс никто в клубе не собирался. Мы готовы были грызть землю зубами, рвать соперников на части, но без спада в игре "Рубина" все-таки не обошлось - в середине турнирного пути случилась неудачная серия матчей. В тот период очки теряли буквально на ровном месте, и испытывали чувство растерянности...

- Многим в Украине показалось, что вы уехали из "Динамо" с обидой...
- Да нет, какая тут обида... Понимаете, я старался быть профессионалом, делать все добросовестно. Но ведь всегда найдутся болельщики, которым нравятся одни футболисты и раздражают другие... Высказывания некоторых людей в мой адрес я тогда принял слишком близко к сердцу. Но хорошо все то, что хорошо кончается - вовремя уехал, и такой поворот событий оказался наилучшим выходом для всех. Теперь я абсолютно спокоен, поскольку точно знаю - везде делал работу честно и в непорядочности замечен не был!

- Настойчивость, с которой наставник "Рубина" Курбан Бердыев хотел заполучить вас в свое распоряжение, гарантировала постоянное место в основе?
- Доверие тренера чувствовал постоянно. Другое дело, что сначала довелось играть на позиции "под нападающими", и здесь у меня далеко не все клеилось. Плюс ко всему не забивал... И только на левом фланге полузащиты, куда меня со временем перевел наставник, стало все получаться - и передачи отдавать, и голевой счет в России наконец-то открыть.

- Сергей, что из себя представляет ФК "Рубин"? Клуб хотя и из столицы Татарстана, но с другой стороны - из российской глубинки...
- Обычный профессиональный коллектив, который имеет хорошую тренировочную базу, стадион. Люди там работают ответственные - настоящие профи. Ну и конечно, же болельщики! Казанцы умеют по-настоящему фанатеть. Хочется, правда, чтобы на трибуны домашней арены зрителей приходило побольше. А то на поединках "Рубина" с лидерами стадион под завязку, а на остальных матчах заполнен лишь на- половину. Может быть, наше участие в Лиге чемпионов в следующем году повлияет на посещаемость и значительно повысит интерес к футболу в столице Татарстана, не знаю. Но мы все очень на это надеемся!

- Любопытны методы работы Бердыева...
- Наш коуч довольно скрупулезно относится к работе, много времени уделяет подготовке к каждому конкретному матчу и на базе сидит, наверное, все 24 часа в сутки... Непосредственно перед игрой мы детально изучаем соперника, а тренер подбирает тактику предстоящего сражения. В общем-то, казалось бы, ничего особенного, но сами понимаете, что выдать во главе ничем ранее неприметного немосковского клуба такой результат - это достижение, как минимум заслуживающее уважения.

- Да и отдачи от каждого наверняка тоже. Вам так уж точно приходится бегать на поле больше, чем раньше...
- Если надо, то я всегда готов носиться, как угорелый. Тут вот в чем фишка - в "Динамо" мы чаще атаковали и, соответственно, контролировали мяч. "Рубин" же больше играет от обороны, и все полузащитники обязаны возвращаться назад, самотверженно бороться за кожаный снаряд, перекрывать зоны... Ничего, силенок у меня, слава Богу, еще хватает. Во всяком случае, весь чемпионат я провел практически на одном дыхании. Усталость, безусловно, накопилась - не робот все-таки, но "батареек" хватило в аккурат на сезон.

- О том, чтобы помочь сборной, не задумывались?
- Я всегда готов откликнуться на приглашение в национальную команду, но никаких контактов с Алексеем Михайличенко у меня еще не было. Хотя еще раз подчеркну: сил и на клуб, и на сборную у меня хватит!

- Как собираетесь отпраздновать чемпионство?
- Да никак! Сейчас возвращаюсь в Казань - нам еще предстоит доиграть два тура чемпионата России. А затем планирую хорошенько отдохнуть, ведь сезон был чрезвычайно напряженным, и каждая игра отбирала много энергии. Нужно подзарядиться, поскольку следующий год будет для "Рубина" еще более насыщенным - защищать титул непросто, плюс ко всему Лига чемпионов нас испытает на прочность...

Но самое главное - хочется подольше побыть с семьей. Ведь с родными виделся редко: они прилетали на короткое время из Лондона, а у меня случались нечастые выходные. Вот так и общались. И хотя этого было катастрофически мало, что поделаешь - работа. Контракт с казанским клубом у меня еще на год, поэтому придется терпеть и трудиться!

Олег СЕМЕНЧЕНКО

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода
13:43
Немецкие клубы заинтересовались украинцами из сборной U-17
13:27
Мохамед Салах сделал то, чего еще никто никогда не делал
13:08
Главный тренер Оболони собирается дать бой Шахтеру
13:02
Первый в истории Мажор по Counter-Strike 2: GGBET анонсирует множество бонусов
12:55
Ральф Хазенхюттль - главный тренер Вольфсбурга
12:37
У Шахтера есть план по продаже Судакова
12:18
Тайсон Фьюри: Через девять недель посмотрите, буду ли я в форме
12:07
В Аргентине матч остановили после сердечного приступа у игрока
11:51
УПЛ назвала кандидатов в лучшие игроки и тренеры 21-го тура
11:38
Матч Трабзонспор - Фенербахче закончился массовой дракой с болельщиками
11:21
Георгий Бущан объяснил успех Лунина в Реале
11:06
Гарри Кейн получил травму и будет осмотрен в сборной Англии
10:53
Семь любительских клубов рвутся во Вторую лигу
10:41
Почеттино: Мудрик устал, у него начинались судороги
10:28
Матч Серии А отменен из-за госпитализации генерального директора