Николай Павлов: "Думаете, я не хочу в Кубок УЕФА?"

Добавлено:
Источник: ФК "Ворскла"

В текущем чемпионате Николая ПАВЛОВА уже четыре раза называли лучшим тренером тура. "Ворскла" поочередно обыграла дома "Шахтер", "Днепр" и донецкий "Металлург", а перед этим сыграла вничью с "Динамо", которое с тех пор выигрывает в Украине у всех. При этом полтавчане показывают содержательную игру и, несмотря на прогнозы, удерживают позиции в верхней части таблицы...

"У нас даже в "дубле" все бегут поздравлять"

- Николай Петрович, на дворе ноябрь. Не жалеете о том, что такой удачный для вас год подходит к концу?
- Конечно. Я очень доволен тем, как мы трудимся в этом году, в данный момент все идет хорошо. Но как подумаю, что мы играем 9-го, 12-го и 15-го числа ("Черноморец", "Металлург" Д - в Кубке, "Кривбасс". - Прим. авт.), мне сразу становится плохо. Понимаю, что все хорошее может пропасть за эти шесть дней. С учетом нашего кадрового потенциала и того, что у нас с весны играют практически одни и те же исполнители. В общем, об итогах года пока не думаю. Нужно пройти этот напряженный отрезок.

- Лично у вас эмоции еще остаются? Всякий раз, когда смотришь на вашу радость после забитых голов, удивляешься - вот это Павлов соскучился по работе...
- Я действительно часто вспоминаю - в Мариуполе радости тоже хватало, но таких эмоций не было. Почему? Мои руководители и футболисты настолько хотят побеждать, что у них просто горят глаза. Как я могу на это не реагировать? У нас даже в "дубле", когда забивается гол, вся команда во главе с вратарем бежит поздравлять отличившегося. Наверное, это просто в коллективе такая хорошая обстановка.

- Последние победы "Ворскла" отмечает громким скандированием в раздевалке. Это была ваша инициатива?
- Не совсем. После одного из победных матчей президент зашел в раздевалку, и я сказал: "Слава президенту!" Ребята это сразу подхватили. Но я-то хорошо знаю, что Олег Бабаев - человек скромный, ему неудобно... В следующий раз кто-то из игроков крикнул: "Ворскла"!" Теперь у нас такой слоган.

- Можно сказать, что это самый удачный период в вашей тренерской карьере?
- Я думаю, что пока таковым остаются годы работы в "Днепре". В начале 90-х у нас была молодая, и, думаю, самая перспективная команда в стране. У нас постоянно по восемь-девять человек в сборную вызывалось, да и все ребята были местные. Не то что из Украины - из Днепропетровской области! Тогда у нас тоже была команда как семья.

"Думаете, я не хочу в Кубок УЕФА?.."

- В приметы вы верите?
- Нет, я не такой суеверный, как многие. Один и тот же костюм или рубашку не ношу. Я верю в ребят. Хотя Бог все видит. И помогает тем, кто этого заслуживает.

- А почему вы так часто меняете головные уборы?
- Меняю, потому что меня научили всегда держать в тепле голову и ноги. А еще нужно учитывать мою оригинальную прическу. Помню, кстати, раньше стеснялся ее, но мои дочери сказали мне, мол, папа, главное - не то, что на голове, а то, что в голове.

- Николай Петрович, как вам удалось так быстро найти общий язык с клубным руководством?
- Я вел переговоры не с одним клубом, не с одними руководителями, но, видимо, не сложилось что-то. А с представителями "Ворсклы" я встречался больше всего - раз пять, по-моему, с президентом, а потом еще и с генеральным директором Дмитрием Яворским.

Я не могу сказать что-то конкретное, но иногда просто чувствуешь хорошего человека, видимо, это и произошло у меня в отношении Олега Бабаева. Пока у меня не было повода разочаровываться. Думаю, у него тоже.

- Вы с ним обсуждали вашу фразу, сказанную после последнего матча? Когда президент говорил, что хочет в Кубок УЕФА...
- После поединка руководители собираются с друзьями наверху, выпивают по сто грамм, подводят итоги матча. Я к ним редко хожу, но в этот раз там был отец Олега Мейдановича - неудобно было отказать. Я там президенту и объяснил, что пошутил на пресс-конференции, и не все журналисты могут меня понять...

Вы думаете, я не хочу играть в Кубке УЕФА? Или в Лиге чемпионов? Или на чемпионате мира и Европы? Боже упаси! Но к этому надо быть готовым, и с "Ильичевцем" мы попадали в Кубок УЕФА, и с "Днепром" играли в еврокубках молодой командой. Я просто знаю, что там ждет и меня, и футболистов.

- А на данный момент насколько "Ворскла" готова к европейским баталиям?
- Ну, если бы у нас состав остался, не ушел бы летом Александр Чижов, травмы не мешали, мы могли бы выглядеть еще лучше. Но все-таки бывают и определенные спады футбольной формы, поэтому с таким количеством игроков, которое у нас есть, нам просто необходимо укрепляться, чтобы решать какие-то задачи. С другой стороны, у нас есть очень хорошая молодежь, которая, если ей довериться сейчас, может не разочаровать.

"В плохом коллективе личности не появляются"

- Вы не сказали о том, что скоро уйдет Сергей Кравченко...
- Я уже не раз говорил, что это будет потерей на 100%. Ну, может, на 99,9% - всякое может быть. Кравченко я считаю ключевым исполнителем. Таким же, как, допустим, Фернандиньо в "Шахтере". Настоящий лидер. В "Динамо" я такой фигуры пока не вижу. У нас много игроков, которые могут на себя взять лидерские функции. Тот же Гриша Ярмаш. Но он - защитник.

Кравченко сам себя таким сделал, но, наверное, это и от команды зависит. В плохом коллективе личности не появляются.

- Вы говорили о молодежи. Знаю, что вы практически не пропускаете матчей турнира молодежных команд. Но если посмотреть на ваш состав, то за год там никто не заиграл, не подошел вплотную к "основе". Почему?
- Не дают повода основные футболисты. Они же почти все время выигрывают. Проиграли только "Металлисту" и "Заре". После поражения от луганчан я сделал определенные выводы, пара игроков не появилась в следующей встрече. А в остальных поединках...

Какой смысл менять состав, если мы не проигрываем и показываем достойную игру? Перестановки ведь когда делают? Когда что-то не получается. А у нас все получается. Пусть ребята ждут. Они должны уметь ждать.

- Вы их выдерживаете, как вино?
- Я не большой специалист в винах. Просто всему свое время.

"Арбитры не дают повода возмущаться"

- Вернемся к вашим эмоциям. Вы всегда оригинально отмечаете победные мячи. Какие ощущения испытываете, когда смотрите на себя потом со стороны?
- Когда я что-то праздную, а затем возвращаюсь на скамейку, мне становится очень и очень стыдно - это смотрят мои жена и дети, друзья. Однако потом, когда они об говорят, что я не выгляжу плохо, - все нормально.

- Арбитры делают вам замечания?
- Я вспоминаю, как обычно ведут себя резервные рефери, и сравниваю с последним матчем. Поверьте, у меня не было никаких проблем с Андреем Шандором, когда я психовал на бровке, не было разногласий и с другими. Когда работал иностранный судья, он тоже подходил - и к нашей скамейке, и к соперникам. Но подходил с улыбкой. А ассистент арбитра все время показывал мне большой палец правой руки, поднятый вверх.

- Хауге сделал вам замечание, когда вы рванули по бровке вслед за Медведевым, потерявшим мяч в центре поля?
- Нет (смеется). Наоборот, улыбнулся и подмигнул.

- У вас действительно в контракте есть пункт, в котором указано, что вам нельзя обсуждать действия судей?
- Да, и там стоит большая сумма. Но я никого не обсуждаю. Выполняю то обещание, которое я дал. Хотя пока и сами арбитры не дают повода возмущаться.

- Рефери из Норвегии отработал на поединке с донецким "Металлургом" на отлично?
- Я думаю, что на "отлично" и со знаком плюс. Теперь любого судью в матчах с участием "Ворсклы" и тренеры, и функционеры, и футболисты будут сравнивать с Терье Хауге. Планка очень высокая.

- В Украине есть арбитры, которые близки к такому уровню?
- Конечно, есть, но, к сожалению, они потихоньку заканчивают карьеру, а молодых ребят еще надо воспитывать. Наш ближайший поединок в Одессе, например, будет обслуживать Сергей Шебек, который провел больше всего матчей в чемпионатах страны. Как он умеет судить, знают все. Но он скоро заканчивает свою карьеру.

Сергей ДЕМЬЯНЧУК, "КОМАНДА"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода
13:43
Немецкие клубы заинтересовались украинцами из сборной U-17
13:27
Мохамед Салах сделал то, чего еще никто никогда не делал
13:08
Главный тренер Оболони собирается дать бой Шахтеру
13:02
Первый в истории Мажор по Counter-Strike 2: GGBET анонсирует множество бонусов
12:55
Ральф Хазенхюттль - главный тренер Вольфсбурга
12:37
У Шахтера есть план по продаже Судакова
12:18
Тайсон Фьюри: Через девять недель посмотрите, буду ли я в форме
12:07
В Аргентине матч остановили после сердечного приступа у игрока
11:51
УПЛ назвала кандидатов в лучшие игроки и тренеры 21-го тура
11:38
Матч Трабзонспор - Фенербахче закончился массовой дракой с болельщиками
11:21
Георгий Бущан объяснил успех Лунина в Реале
11:06
Гарри Кейн получил травму и будет осмотрен в сборной Англии
10:53
Семь любительских клубов рвутся во Вторую лигу