"Донецк" обыгрывает одного из лидеров российского баскетбола

Источник: БК "Донецк"

В понедельник в очередном матче регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ донецких "тигров" экзаменовал один из сильнейших российских клубов. Питерский "Спартак" входит в число лидеров нашей подгруппы, причем на паркете родного спорткомплекса "Юбилейный" команда словенца Юре Здовца до вчерашнего вечера проиграла только одну встречу. Украинский чемпион мог стать вторым после "Красных Крыльев" в этом списке избранных.

Сюжет игры

С первых минут донецкие баскетболисты старались играть хладнокровно, а соперника лишали пространства и времени для комбинирования за счет плотного прессинга. После трех успешных атак украинского соперника при счете 0:6 тренерский штаб полуфиналиста прошлого розыгрыша Кубка Европы взял быстрый тайм-аут. "Спартак" не мог тронуться с места четыре минуты, а уверенная игра "тиров" на своем щите лишала соперника шансов на повторные атаки. Хозяева пытались разорвать темп, но с меткостью были серьезные проблемы. При широкой ротации "Донецк" на первый малый перерыв ушел при счете 15:12 в свою пользу.

Во втором периоде соперники продолжали с удовольствием работать в обороне. Такой упорный баскетбол не для эстетов, но это было отличное пособие для молодых игроков. "Спартак" моментами стал использовать высокий прессинг, но появлялись позиции для свободных бросков. Жалко, что далеко не все из них были точными. На 15-й минуте лидер сменился – 22:21, но стоило дважды выиграть подбор на своем щите и быстро перейти из обороны в атаку, и "Донецк" снова оказался впереди – 26:24. Игра пока оправдывала прогноз большинства аналитиков. При счете 25:30 Юре Здовц снова воспользовался правом на тайм-аут, ведь игровая инициатива уплывала из рук спартаковцев.

Второй тайм начался при счете 30:34. После почти двух "сухих" минут Пустозвонов после длинной передачи Фишера убежал на пустое кольцо и со смаком забил одной рукой сверху. Пока это был самый яркий момент матча, который продолжался в режиме перетягивания каната. За шесть минут четверти команды реализовали по одной атаке – 2:2. Было предчувствие, что кто первым преодолеет эту "засуху", тот и выиграет игру. Две дальние "бомбы" россиян выбили очередной ничейный счет – 38:38. Однако последнее слово в четверти осталось за Сонгайлой, который реализовал две атаки подряд – 38:42 за десять минут до окончания основного времени.

Хождение по тонкому льду продолжилось в четвертом периоде, ведь преимущество в 4-6 очков не выглядело комфортным. Донецкие "тигры" в качестве загадки предложили зонный вариант защиты с надежной игрой на отскоках. Когда Стояновски наконец-то реализовал "трешку" в быстрой контратаке и счет стал 42:52, от эмоций закладывало в ушах. При такой дистанции время работало на гостей, а хозяева стали нервничать и промахиваться. Наши ребята спокойными бросками просто уничтожали интригу, но уже традиционной напряженной концовки избежать не удалось.

Соперник взбодрился и сократил отставание – 53:58 за 80 секунд до конца. В этот момент Беверли дважды промахнулся с линии штрафных, а вот Маврокефалидис не промахнулся – 55:58. Перкинс реализовал один "пенальти" – 55:59. Картер попал с периметра, но Перкинс снова встал на линию штрафных – 58:61. Маврокефалидис после быстрого фола смазал в первой попытке и попал во второй – 59:61. Под очередной тактический фол попал Стояновски, но македонец был хладнокровен – 59:63. Ключевой промах с периметра совершил Маврокефалидис.

"Донецк" выиграл важнейший матч у питерского "Спартака" со счетом 63:59 (15:12, 19:18, 8:8, 21:21).

Штрихи игры

Особенностью первой четверти, которая бросилась в глаза, стала аккуратность гостей, которые старались не набирать персональных замечаний в простых ситуациях.

Сонгайла стал настоящим локомотивом, который на стыке третьей и четвертой четвертей потянул всю команду за собой.

В главной роли

Героем поединка следует назвать Дариуса Сонгайлу, который набрал 16 очков (реализация средних бросков 8/9) и сделал 5 подборов.

Цифры и факты матча

Из десяти "тигров", выходивших на паркет в первой половине, набранными очками отметились девять человек. Исключением из общего правила на тот момент был Перкинс.

После трех четвертей ни одни участник игры не набрал двузначного количества очков.

25 апреля

08:36
Аталанта громит Фиорентину и выходит в финал Кубка Италии: смотреть обзор
08:16
Клопп проигрывает ливерпульское дерби: смотреть обзор матча АПЛ
08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня

14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня