Третьяк: "Проклятие" своего льда существует и на молодежном уровне

Добавлено: 26.12.12 08:54
Источник: СЭ

Президент ФХР Владислав Третьяк поделился мнением о предстоящем молодежном чемпионате мира, который пройдет в Уфе.

"Чемпионат мира среди этих возрастов - турнир непредсказуемый. Никто не забыл, как в Баффало-2011 мы безнадежно горели канадцам - 0:3, а в последнем периоде финального матча забросили пять безответных шайб и взяли золото. А прошлогодний нервный полуфинал с теми же "Кленовыми листьями"? Когда со счета 6:1 позволили канадцам сделать 6:5, и чудо еще, что не 6:7. Поэтому буду последним, кто согласится давать прогнозы на этот турнир. Хоккеисты всех сборных психологически еще не окрепли и обычно играют с большими перепадами.

На домашнем чемпионате мира многое будет зависеть от тренера. От его умения поддерживать, вдохновлять ребят, управлять командой. Вспомните тот же финал в Баффало. Когда твои подопечные начинают упускать преимущество 3:0 - ты обязан мгновенно реагировать. Брать тайм-аут, менять вратаря, другим способом встряхивать сборную. А канадский тренер тогда "поплыл" вместе со всеми. На наше счастье, конечно, но об ошибках соперника стоит помнить. Чтобы на те же грабли не наступить.

"Проклятие" своего льда существуют не только на взрослом, но и на молодежном уровнях. Правда, в более мягкой форме. Но тем не менее за последние 14 лет хозяева молодежных первенств лишь дважды брали золото. И те два случая приходятся на канадцев, чей шанс был выше просто из-за статистики: начиная с 1999-го Канада была хозяйкой шести турниров.

Поддержка своих трибун, с одной стороны, конечно, плюс. Вот только всегда нужно держать в уме такую опасность. Как бы тренер с ребят жестко ни спрашивал, какую бы тактику ни ставил - молодых парней на глазах родных болельщиков неизбежно тянет броситься вперед с шашками наголо. А среди соперников есть такие команды, в матчах с которыми этого делать категорически нельзя", - считает Третьяк.