13 причин следить за новым сезоном НХЛ

Добавлено:
Источник: nhl.com

Защитит ли свой титул "Лос-Анджелес"? Чего ждать от обновленной "Миннесоты"? На что способна молодежь "Эдмонтона"? Рик Нэш и "Рейнджерс", Александр Овечкин и Адам Оутс... Новый сезон готовит нам множество интересных сюжетов. NHL.com решил выделить самые важные из них и составил список из 13-ти пунктов:

1. Спринт вместо марафона

Мы привыкли к тому, что ясность насчет фаворитов и аутсайдеров чемпионата наступает ближе к февралю. Осенние матчи могут ничего не значить: после 24-х игр прошлого сезона таблицу Запада возглавляла "Миннесота", а "Торонто" шел на Востоке третьим. В укороченном первенстве у команд не будет права на ошибку. Тренерские уверения в духе "У нас не кризис, а небольшой спад" потеряют смысл. Это время дерзких, и долго запрягающие до плей-офф не доживут.

2. Дворцовый переворот

Сейчас "короли" - короли, но удержатся ли они на троне? "Лос-Анджелес" завоевал Кубок Стэнли 7 месяцев назад, и "по инерции" побеждать не будет. "Рейнджерс" проходили через это в 48-матчевом сезоне 1994-95. Находясь в чемпионском статусе, нью-йоркцы заняли 8-е место в Восточной конференции и вылетели из второго раунда плей-офф. "Кингз" такой сценарий не устроит.

3. Новый тренер для Ови

Адам Оутс пришел в "Кэпиталз", чтобы они снова научились атаковать. Ключ к решению проблемы – Александр Овечкин, который уже довольно давно не похож сам на себя. Оутс говорит, что его задача – создать лидеру "Вашингтона" максимально комфортные условия для работы. Новая тактика, иная система игры в большинстве – 48-летний специалист опробует все, что потребуется, но результат зависит не только от него. Напомним, с 2005-го по 2010-й год Ови забивал в среднем по 53.8 гола за чемпионат. В последних двух сезонах он не смог дойти даже до отметки в 40 шайб.

4. Возрождение легенды

Сидни Кросби здоров. Здоров и зол из-за того, что "Питтсбург" провалил прошлый плей-офф. Феноменальный канадец, полтора мучительных года боровшийся с последствиями сотрясения мозга, сейчас страшно голоден до игры. За последние 2 чемпионата он провел всего 63 матча, но успел набрать в них 103 очка. Пора вспомнить. что такое полноценный сезон, малыш Сид.

5. Нэш в Нью-Йорке

Рик Нэш начинает новый этап своей карьеры и получает к себе в партнеры одного из лучших центрфорвардов мира - Брэда Ричардса. Джон Торторелла не любит ждать, и им стоит как можно скорее наладить взаимную командную "химию". Нэш всегда отличался стабильностью и хоккейной "покладистостью", но это еще не гарантия успеха. Тем более, что Нью-Йорк – традиционно непредсказуемый город для карьеры хоккейных звезд.

6. "Детройт" без Лидстрема

"Ред Уингз" впервые с 1990-го года начнут сезон без Никласа Лидстрема. Майк Бэбкок лишился игрока, который цементировал оборону его команды, был уважаемым капитаном и проводил на льду чуть ли не по полчаса за матч. Семикратного обладателя Норрис Трофи нельзя омолодить или кем-то заменить. В "Детройте" хватает мастеровитых и харизматичных хоккеистов, но никто из них не Лидстрем. И это проблема.

7. Возвращение Хоссы

В апрельском поединке "Чикаго" и "Финикса" Хоссу чуть не убил аризонский грубиян Раффи Торрес. Агрессору впаяли огромную дисквалификацию, а словак получил от врачей полугодичную программу восстановления. Наказанный Торрес вернется на лед не раньше, чем через 8 матчей. Хосса будет играть с самого старта первенства: в интервью Chicago Sun-Times он сказал, что уже обрел свои нормальные кондиции. Скоро это можно будет проверить.

8. Трансфер Луонго

Он все еще вратарь "Ванкувера", и многих это удивляет. Дорогостоящего голкипера нельзя отправить в другой клуб против его воли, а "Флорида" и "Чикаго", куда он хотел бы перейти, не спешат вести активные переговоры с "Кэнакс". Сейчас у Луонго есть 3 пути: 1) отменить пункт контракта о запрете обмена и покинуть канадский клуб сейчас 2) дождаться трансферной лихорадки перед дедлайном 3) остаться в "Ванкувере" и биться с Кори Шнайдером за место в основе. Последний вариант вовсе не безнадежен.

9. Здоровье Кеслера

В воскресенье центрфорвард "Кэнакс" заявил, что все еще не знает точных сроков своего восстановления. В межсезонье он перенес две операции (у американца были проблемы с плечом и кистью) и пока не чувствует себя готовым к возвращению в хоккей. Раньше Кеслер рвался в бой, не долечившись, что, однако, сильно отражалось на его игре. Нападающий не хочет наступать на те же грабли, и "Ванкуверу" предстоит начать сезон без одного из основных плеймейкеров. Это может быть хорошим шансом для молодого Джордана Шредера.

10. Юные "нефтяники"

Молодость, талант, энергия – это все об "Ойлерз". Кто знает, может на короткой дистанции усеченного чемпионата лучше быть страстными и напористыми, чем опытными и осторожными? Начинает покорение НХЛ Наиль Якупов. Райан Нюджент-Хопкинс, Тэйлор Холл и Джордан Эберле отлично сыграны между собой и готовы побеждать на взрослом уровне. Джастин Шульц наконец-то закончил с университетским хоккеем. "Эдмонтон" собрал достаточно первых пиков драфта, чтобы надолго покинуть подвал турнирной таблицы.

11. Новая "Миннесота"

В Миннесоте мечтают о плей-офф с 2008-го года. О победе в матче плей-офф – с 2003-го. В прошлом сезоне "Уайлд" неплохо стартовали, но в итоге заняли лишь 12-е место в конференции. Владельцы поняли: настало время выписывать чеки. В июле "дикари" заполучили в свои ряды двух топовых свободных агентов – Зака Паризе и Райана Сатера. Команда должна выйти на новый уровень, иначе болельщики припомнят новобранцам каждый цент их многомиллионной зарплаты.

12. Шоу Брыза

Его дебютный сезон в "Филадельфии" был слишком противоречивым. Он мог пропустить кучу шайб и "заблудиться в лесу", а потом выдать месяц безупречной игры с рекордной сухой серией. Его остроумие и непосредственность нравились прессе, но не руководству "Флайерз". "Работа Ильи – ловить шайбы, а не устраивать Камеди Клаб", - сказал в мае генеральный менеджер "летчиков" Пол Холмгрен. И все же "Филли" ставит на Брыза. Сергей Бобровский летом ушел в "Коламбус", а Майкл Лейтон вряд ли претендует на главную роль. Ясно, что с Брызгаловым не будет скучно. Хоккейное будущее россиянина предсказать гораздо сложнее.

13. Феномен "Сент-Луиса"

Вратари и защитники "Блюз" - одно из главных открытий прошлого чемпионата НХЛ. "Сент-Луис" мало забивал, но Брайан Эллиот и Ярослав Галак все равно добывали очки для команды из Миссури. Казалось, они побеждают каждый вечер. "Блюзмены" стали вторыми на Западе и чуть было не выиграли Кубок Президента. Кен Хичкок и Дуг Армстронг получили призы как лучший тренер и генеральный менеджер сезона 2011-12. Теперь им предстоит доказать, что все это не было случайностью. Очарование первого года превратится в нешуточное давление, а цена ошибок увеличится. Не самое простое испытание для не самого звездного коллектива.

Обсудить новость на обновленном Форуме болельщиков ХК "Донбасс"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии
14:47
Заря - Шахтер: смотреть онлайн видеотрансляцию матча УПЛ
14:47
Идем на Мадрид: Хави призвал игроков Барселоны обыграть Реал любой ценой
14:22
Виталий Пономарев перед Минаем: Нет легких соперников в УПЛ
14:08
Последнюю путевку в плей-офф НБА разыграют Майами и Чикаго
13:53
На Эль классико назначен арбитр, с которым Реал часто выигрывает, а Барса - нет
13:39
Федерико Вальверде: Лунин показал смелость
13:21
Украинское классико состоится 11 мая
13:07
Даниэле Де Росси - тренер Ромы в обозримом будущем
12:53
Англия резко ухудшила шансы на пятую путевку в Лигу чемпионов
12:35
Карло Николини: Матвиенко готов для топ-клуба
12:19
Тибо Куртуа высказался об игре Лунина против Манчестер Сити
12:08
Мирослав Ступар: Пенальти в пользу Оболони - несправедливый
11:53
УЕФА предлагает выбирать лучшего игрока недели без Лунина
11:38
Микель Артета: На выход в полуфинал уходит от 8 до 10 лет
11:28
Травма пока еще не отпускает Цыганкова
11:10
Мануэль Нойер стал самым сухим вратарем в истории Лиги чемпионов
10:56
Клубный чемпионат mupa: известны все европейские участники