"Донецк" уступает в Таллинне

Источник: БК "Донецк"

В эстонскую столицу на матч регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ донецкие "тигры" отправились с единственной целью - турнирная ситуация обязывала украинского чемпиона играть против эстонского визави исключительно на победу. В противном случае… о негативном перед матчем "Калев" - "Донецк" и думать не хотелось.

Сюжет игры

Первым тактическим сюрпризом от украинского чемпиона стало высокое расположение игроков передней линии, ведь "большие" "Донецка" имеют в своем арсенале стабильный средний бросок. Хозяева в обороне терялись, но старались это компенсировать быстрыми атаками. При счете 2:7 тренерский штаб "Калева" тянуть с тайм-аутом не стал. Пауза негативно повлияла на игру "Донецка". После начавшейся ротации пришлось свой ритм искать заново. Регулярные нарушения правил с обеих сторон разбивали игровую мозаику на отдельные фрагменты. Локомотивом в донецкой команде был Сонгайла, не откажешь в старании Фесенко, но первую четверть удалось выиграть только с минимальным преимуществом - 17:16.

После паузы гости продолжали обороняться один на один и не передавали соперников друг другу, но хозяева реализовывали сложные броски и продолжали тянуться за лидером. Игра шла жесткая, никто не жалел ни себя, ни противника, а вот с массовым набором очков в середине второй четверти наблюдались серьезные проблемы. После нескольких эмоциональных эпизодов "Донецк" оказался позади "Калева" (21:27).

За оставшиеся до большого перерыва три минуты "тигры" крен немного выправили - 25:29, а за полторы минуты после возобновления захлопнули это окошко. Чередования персональной опеки с подвижной "зоной" оказалось удачным. Эстонцы к такому построению привыкали очень долго, сбились на малопродуктивные дальние атаки, а потому и лидер сменился - 34:41 за три минуты до второго малого перерыва. Надежды дончан, что это уже нокдаун не оправдались. Хозяева за несколько атак вернули матчу интригу, но тут же многое растеряли - 39:45 по итогам получаса борьбы.

По такой нестабильной игре это преимущество никак не назовешь комфортным, ведь эстонский чемпион борьбу не прекратил, а сложнейшие попадания заставляли публику верить в конечный успех. "Тигры" в союзники взяли время, которое работало на нервы оппоненту, а две "трешки" Карри могли стать определяющими - 48:54. "Калев" не сдался и на этот раз, сначала сократил отставание до минимума, а затем вышел вперед - 55:54. Борьба пошла очко в очко, а каждая ошибка была на вес золота.

Развязка

Карри на последних мгновениях владения мячом сделал счет 60:60, затем "тигры" отбились в обороне, но не реализовали свою атаку. Шкеле в проходе не забил, но вынудил нарушить правила и смазал первую попытку - 61:60. После тайм-аута на решающую атаку оставалось 13,6 секунды. Карри промахнулся, а подобравший мяч Сонгайла заступил за лицевую линию.

Воскресный матч "Калев" - "Донецк" завершился со счетом 61:60 (16:17, 13:8, 10:20, 22:15).

Штрихи матча

Вторая четверть стартовала с классического эпизода с участием мощного Фесенко: подбор на чужом щите и бросок двумя руками сверху, которому соперник не смог помешать даже нарушая правила. Интересно, что третья четверть также началась с удачной атаки Кирилла.

Герой игры

Пальму первенства в номинации "самый результативный" участник поединка между собой разделили Шкеле и Сонгайла. Первый стал достойной заменой получившему по ходу игры травму Маклеоду, а вот 20 очков литовского легионера для победы "Донецку" не хватило.

Цифры и факты

В первом тайме соперники на двоих отдали всего лишь 6 результативных передач, что и предопределило скромный счет по итогам половины игры. К тому же хозяева сумели реализовать только один дальний бросок, а гости и вовсе один раз (неудачно) выстрелили с периметра.

Центровой "Калева" Бамба Фолл был заменен только на последней минуте поединка, не доиграв до целых 40 минут только 2 секунды.

14:26
НБА: Денвер третий раз обыгрывает Лейкерс в плей-офф, лучшие моменты игрового дня
12:42
Кубок Либертадорес 2024: победный дебют тренера Сан-Паулу и другие видеообзоры дня