ПРЕВЕД, галанцы!

ФоминДенисска специально для "Терркиона"

В стартовом матче финальной части молодежного чемпионата Европы (U-21) сборная Украины сотворила пока что самую громкую сенсацию, обыграв одного из фаворитов турнира – сборную Голландии. Голы Артема Милевского и Руслана Фомина принесли «жовто-блакитным» победу – 2:1.

Вообще, спасибо Первому Национальному за суперкомментатора Сергея Дэрэпу. Потому что когда мэтр садится к микрофону и начинает: «Мы вэдэмо свий рэпортаж з португальского мистэчку…» - настроение резко поднимается, улыбка к лицу просто приклеивается, а руки сами собой усердно конспектируют перлы. Например, такой: «збирна Украины сьогодни будэ грати по тактыци 4-4-2, а ось у голланжськойи збирнойи дещо незвична тактика: вони грають у пьять захысныкив, два пивзахысныка та три форварды».

Не знаю, как там у СэрДэр`а со зрением, но голландские 4-3-3 виделись довольно четко. Другое дело, что разумного баланса между линиями у подопечных умудренного опытом Фоппе де Хана так и не вырисовалось. И если «оранжевые» удивили лишь своим примитивизмом в атакующих действиях: либо левый хав Эмануэльсен («Аякс») брал игру на себя, либо правый инсайд Ромео Кастелен («Фейеноорд») усиленно тянули мяч по флангам, но доходя до линии штрафной просто не знали, что с оным делать. Практически незаметным был левый инсайд голландев де Риддер («Сельта», Испания) – за первый тайм только один удар, и то – очень неточный. А главная звезда соперника – суперстрайкер Хунтелаар («Аякс» за него отдал порядка девяти миллионов евро!) вообще первую половину матча пробегал практически вхолостую.

Еще больше удивила украинская дружина. Похоже, Алексей Михайличенко наконец-то объяснил своим подопечным, что вовсе необязательно придерживаться тактики, описанной в хрониках военного времени: «Ни шагу назад», «Позади Киев», или «запираемся вдевятером в своей штрафной, а еще один стоит в центральном круге и ждет, когда Пятов вынесет мяч». Действительно, украинцы старались атаковать, играть с голландцами на встречных курсах и даже иногда до ударов по воротам доходило (Пуканыч грохнул метров с 27-ми после того, как Пятов выбил мяч от ворот, а Милевский выиграл воздух и скинул гламурный адидасовский мячег на ногу Адриану). А иногда и не доходило – скажем, потому что Михалик, находясь метрах в пяти от ворот элементарно не попал влет. Жаль, момент был неплохой.

Также рефери мог бы дать пенальти на Фомине. Формально повод был – в спину Руслана слегонца подтолкнули. Но, наверное матч не тот. Хотя, во втором случае рефери четко указал на одиннадцатиметровую отметку: со «стандарта» Пуканыч прострелил в штрафную, Милевский грамотно сыграл на опережение, и голкиперу «оранжевых» Вермееру оставалось схватить не мяч, а ноги форварда «Динамо» (хе, забавно - перед матчем белорус Артем пел слова украинского гимна, и ничуть не хуже, чем остальные!). Сам пострадавший отправился бить с «точки». Подозреваю, в тот момент у него крутилась послематчевая серия пенальти в матче Италия – Голландия на Евро-2000. Потому как пробил Артем точно также, как Тотти – на паузе, слегка подсек мяч, который издевательски слабо, по центру ворот, закатился в сетку. Не знаю, что крутилось тогда в голове у Вермеера, подозреваю, что установка тренера по вратарям, типа такой: «Первый вратарь в сборной у нас Бой Ватерман. Но он сломан. Поэтому, Кеннет, играть будешь ты. Запомни, ты из школы «Аякса», да еще и темненький, поэтому на критику в свой адрес всегда прикроешься обвинениями в расизме. Поэтому будь спокоен. А при пенальти гадай и падай в угол, в какой удобнее. Все равно никто ничего не скажет».

Кто знает, как бы развивались события дальше, сравняй голландцы счет перед свистком на перерыв. На второй компенсированной минуте растаман Урби Эмануэльсен (а вы дреды его видели? Круче даже, чем у Боба Марли и Децла, вместе взятых!) вдруг оказался на месте центрфорварда и после навеса слева коварно бил головой в левый от Пятова угол ворот. Мяч ударился оземь и полетел точнехонько под штангу, но кипер «Ворсклы» смог до него дотянуться, а почувствовав, что вместе с мячом, зафиксированным в новехоньких найковских перчатках, сейчас свалится за линию ворот, аккуратно его выбросил на угловой. Очень важный сэйв!

Второй тайм начался также, как и первый – со свистка арбитра. Хе-хе, шучу. Еще и с замены – вместо левого защитника Эдсона Браафхейда вышел хавбек Исмаил Айсати. Цель – трансформировать 4-3-3 в более острое 3-4-3, создать мощный кулак в центре поля и потихоньку доставлять нам неприятности. В принципе, кое-что у «оранжевых» получилось – Пятов, благодаря умелому выбору позиции нейтрализовал пару ударов Хунтелаара (особенно запомнились «ножницы» Клааса через себя!, метров с семи, но мяч летел не очень быстро, и полтавчанин успел своевременно среагировать). Но пока голландцы втягивались во второй тайм, наши успели положить второй голешник! Снова «стандарт», снова навес Пуканыча, ошибка соперника при создании искусственного офсайда – четверо наших оказываются перед Вермеером, и Фомин, опередив Милевского, пустил мяч между ногами темнокожего голкипера «Аякса». 2:0 – серьезная заявка на победу. И мэтр Дэрэпа вторил мне с экрана телевизора, попутно восхваляя Милевского и одновременно сопереживая ему («Ось подывиться, на Милэвському немае жодного жывого мисця. Щож, це доля по-справжньому классных форвардив»).

Постепенно наши чуть опустились на свою половину поля (вот и подтверждение – сначала вместо плеймейкера Пуканыча вышел опорник Оберемко, а потом вместо форварда Фомина – атакующий хавбек Алиев), однако соперник атаковал настолько академично и вальяжно, словно сам выигрывает 2:0. Запомнилась только скидка Хунтелаара под удар Айсати – Исмаил грохнул с линии штрафной так, словно Пятов защищал регбийные ворота, притом мог достать мяч на четырехметровой высоте.

Ну и замена отчаяния де Хаана – вместо правого защитника Пола Верхаага выпустил четвертого (!) форварда Коллинза Джона (из «Фулхэма» парень, толковый довольно!). За десять минут Джон успел себя проявить прежде всего своими скоростными качествами. Только вот партнеры чего-то не очень его замечали. Зато количество форвардов все же перешло в «качество» - на второй добавленной минуте голландцы провели мяч престижа.

И снова гол был забит со стандарта. Угловой справа, подача – удар головой центрдефа Ханса Лойринка – мяч влетает в правую от Пятова «девятку». Впрочем, даже этот гол не омрачил радости от первой победы нашей сборной на молодежном чемпионате Европы!

И даже еще один прикол от Дэрэпы – ну, оказывается, почти нереально правильно выговорить фамилию левого хавбека Евгения Чеберячко (нет, надо обязательно сказать ЧЕРЕБРЯЧКО) тоже вызвал всего лишь усмешку… А «оранжевым» - наш украинский ПРЕВЕД!

Украина – Голландия – 2:1 (1:0)
Голы: 1:0 Милевский, 39 (с пенальти), 2:0 Фомин 51, 2:1 Лойринк, 90.

Украина: Пятов, Ярмаш, Чигринский, ЯЦЕНКО, Романчук, Максимов, Михалик, Чеберячко, Пуканыч (Оберемко, 72), Фомин (Алиев, 80), Милевский.
Голландия: Вермеер, Верхаг (Джон, 80), Влаар, Лойринк, Браафхейд (Айсати, 46), Хофс (Медунянин, 71), СХААРС, Эмануэльсен, Кастелен, де Риддер, Хунтелаар.

Предупреждения: Фомин, 49, Хунтелаар, 54.
Судья: Геральд Ленер (Австрия).