15-й тур. "Ильичевец" - "Таврия" - 3:3

Добавлено:
Источник: СК "Таврия"
ИльичевецТаврия

"Ильичёвец" - "Таврия" 3:3 (3:1)
15 ноября 2008 года. Мариуполь.
Главный арбитр: Виталий Годулян (Одесса).

"Ильичёвец": Глущенко, Камдем, Чучман, Соляник, Ярошенко (Беганский, 75), Воробей (Нефедов, 59), Сытник, Кирильчик, Оберемко, Кривошеенко, Иващенко (Мельник, 46).

"Таврия": Дикань, Донец, Хайдучек. Маркович, Йокшас, Галюза, Любенович (Гигиадзе, 78), Давыдов (Зборовский, 42), Артеменко (Идахор, 38), Ковпак, Гоменюк.

Голы: Ярошенко, 16 (с пенальти), Сытник, 19, Кривошеенко, 37 (с пенальти) - Донец, 42, Идахор, 60, Маркович, 70.

Нереализованные пенальти: Воробей, 2 - Ковпак, 21.

Сверхрезультативной ничьей – 3:3 – в гостевом матче с одним из конкурентов в споре за сохранение прописки в элите отечественного футбола – мариупольским "Ильичевцем" – завершила первый круг чемпионата премьер-лиги "Таврия". По ходу встречи подопечные Сергея Пучкова уступали азовцам со счетом 0:3 (сказались провалы в игре обороны нашей команды и, мягко говоря, довольно странное судейство в исполнении одессита Виталия Годуляна, в частности, еще до перерыва назначившего в ворота гостей аж три небесспорных пенальти), однако симферопольцы проявили характер и не только отыгрались, но и, пожалуй, даже ближе, чем соперник, были к победе…

После проигрыша "Металлисту" в Кубке Украины Пучков, как и ожидалось, провел несколько замен в составе своей команды (без них было не обойтись уже хотя бы по причине травмы Дениса Голайдо). Место в воротах вновь занял Андрей Дикань. Самый уязвимый в последнее время левый фланг коуч доверил Андрею Донцу (в обороне) и юному Кириллу Давыдову (в полузащите). Пару "опорников" на сей раз составили Слободан Маркович и Илья Галюза. Выдвинутому вперед Александру Ковпаку призваны были активно помогать Владимир Гоменюк и Желько Любенович (Лаки Идахор остался на скамейке запасных).

Начался матч для "Таврии" – хуже не придумаешь. На 4-й минуте Павел Хайдучек (как это обычно бывает в единоборствах) слегка придержал за футболку ворвавшегося в штрафную Александра Иващенко, тот упал, как подкошенный, – Годулян мгновенно указал на "точку". Пробить 11-метровый вызвался Дмитрий Воробей. Первый его "выстрел" (результативный) арбитр не засчитал – еще до удара в штрафную вбежал Иващенко, с повторным справился Дикань, дотянувшийся до мяча в правом нижнем углу.

На 16-й минуте Годулян назначил второй пенальти в ворота наших земляков: затяжную атаку азовцев метров с восьми завершал Воробей – Дикань оказался на высоте и "снаряд" взял, однако, как показалось рефери, ринувшегося на добивание Иващенко подтолкнул Андриус Йокшас. Направление полета мяча после удара с "точки" в исполнении на сей раз Константина Ярошенко голкипер крымчан угадал, но отразить его не сумел – 0:1.

Не успели гости пережить эту неприятность, как соперник удвоил свое преимущество. На 18-й минуте мариупольцам удалась великолепная атака правым флангом: Воробей навесил мяч на дальний угол вратарской – и Александр Сытник в падении головой вколотил его в сетку – 0:2.

Спустя две минуты выручил своих партнеров по команде голкипер "Ильичевца" Андрей Глущенко, отразивший коварный удар Александра Артеменко из пределов штрафной. Ну а уже в следующей таврийской атаке (21-я минута) Годулян назначил пенальти в ворота хозяев: Эрик Камдем в своей штрафной "взял на бедро" Гоменюка. Ковпак с 11-метровой отметки целил в "девятку", но мяч, к сожалению, пролетел выше ворот.

На 24-й минуте массированная атака "Таврии" вполне могла привести к взятию "азовской бастилии", но ни Ковпаку, ни Марковичу из выгодных позиций переправить мяч в сетку не удалось. Через четыре минуты только невероятный "сэйв" Глущенко спас хозяев от гола после пушечного "выстрела" в исполнении Ковпака метров с 23-х. Мариупольцы ответили опаснейшим ударом Андрея Оберемко со штрафного на 30-й минуте – "круглый" пролетел рядом со стойкой.

А на 37-й минуте Годулян, что называется, "нарисовал" третий пенальти в ворота "Таврии". Иващенко так понравилось падать в штрафной соперника, что для этого ему теперь уже даже минимального контакта с оппонентом не потребовалось (Хайдучек находился в полуметре от него). После матча арбитр признал свою ошибку, но от этого крымчанам легче не стало: Иван Кривошеенко пробил без шансов для Диканя и, таким образом, довел счет до разгромного – 0:3.

Пучков практически сразу же провел две напрашивавшиеся замены. Отдыхать отправились провалившие игру фланговые исполнители – Артеменко и Давыдов. Левую бровку занял Андрей Зборовский, на правую переместился Ковпак, вышедший на поле Идахор расположился на острие атаки. До перерыва "Таврии" удалось один мяч отыграть: на 42-й минуте после ошибки Глущенко на выходе Донец из центра штрафной вколотил мяч в правую "девятку" – 1:3.

Второй тайм был полностью за крымчанами, практически не покидавшими половину поля соперника. Вполне логично, что к 70-й минуте счет сравнялся. Сначала отличился Идахор, на 60-й минуте после передачи Гоменюка с угла вратарской перебросивший мяч в сетку через Глущенко – 2:3.

А десять минут спустя классный гол забил Маркович. Серб, которому незадолго до этого Камдем совершенно безнаказанно разбил голову, начал голевую атаку на левом фланге и сам же ее завершил точным ударом с правого угла вратарской впритирочку со штангой – 3:3. Отметим, что между этими двумя голами неплохой момент был у Ковпака: замыкая фланговую передачу Гоменюка, Александр с линии вратарской головой пробил над перекладиной.

До окончания матча оставались целых 20 минут и, казалось, что "Таврии" не составит труда додавить деморализованного соперника. Увы, два просто убойных момента крымчане не реализовали. С ударом Ковпака со штрафного чудом справился Глущенко, а оказавшийся первым на добивании Идахор попросту не попал в пустые ворота. Гоменюк же метров с 10-ти пробил выше цели.

А вот в компенсированное рефери время "Таврия" могла и пропустить. Павел Беганский сначала метил головой в "девятку" – чуть неточно, а затем из центра штрафной запустил мяч на трибуну.

Послематчевая пресс-конференция

Илья Близнюк, и. о. главного тренера "Ильичевца":

– Я не знаю, сколько нужно забить мячей, чтобы выиграть матч. Может десять или даже пятнадцать? Конечно, у нас очень большие проблемы в обороне, что, в принципе, и позволило сопернику отыграться. Будем разбираться.

Сергей Пучков, главный тренер "Таврии":

– Я поблагодарил ребят после финального свистка: провалив первый тайм, они сумели собраться и доказали, что умеют играть в футбол. До зимнего антракта нам предстоит провести еще два матча – с "Днепром" на выезде и с "Металлистом" дома. Постараемся набрать в них очки – в отпуск все-таки хочется уйти с хорошим настроением.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году
10:02
Динамо - очередной претендент на Кевина Келси
09:54
Лотар Маттеус считает лучшей командой планеты леверкузенский Байер
09:40
Слюбик, Дибанго, Клищук - самые бессменные игроки УПЛ
09:26
Три причины поражения от капитана сборной Исландии
09:13
Источник: Ливерпуль ведет Судакова очень серьезно