Англия 13 тур. Лучшие и худшие. Главное и самое главное

Добавлено:

Событие тура
Домашнее поражение "Арсенала" от "Астон Виллы" значительно улучшило состояние интриги под названием "сумеет ли кто-нибудь не из "большой четверки" побороться за зону Лиги чемпионов" и значительно ухудшило самочувствие интриги под названием "сумеют ли "канониры" побороться за чемпионство». Неделю назад подопечные Арсена Венгера с блеском обыграли "МЮ", но теперь их старания пошли насмарку – выдать два поединка подряд на высоком уровне для нынешнего "Арсенала" проблема. "Вилла", от которой многого не ждали после двух неудач подряд, провела отличный матч и полностью заслужила победу. В первом тайме гости не реализовали пенальти (Эшли Янг), упустили еще один верный момент (Гарет Бэрри; оба раза отлично сыграл Альмуния), но не расстроились и продолжили действовать собранно и уверенно. Трио центральных полузащитников Сидуэлл – Петров – Бэрри выключило из игры Фабрегаса с Денилсоном, а Эшли Янг и Габриэль Агбонлахор постоянно создавали давление на защитников соперника. В результате "Арсенал" за весь матч имел всего несколько голевых возможностей и не использовал их, а "Вилла" в итоге добилась своего. За двадцать минут до конца после очередного навеса Янга Гаэль Клиши отправил мяч в собственные ворота, а за десять минут до конца Агбонлахор уже сделал все сам. 0:2 – и подопечные Мартина О’Нила с улучшенным настроением готовятся через неделю принять "Ман Юнайтед" (и, возможно, понизить еще чьи-то чемпионские шансы), а "канониры" попробуют в гостях отыграться на "Ман Сити" (только поезд все равно уже потихоньку уходит).

Три других клуба из "большой четверки" добились уверенных сухих побед с общим счетом 10:0. Чуть сложнее пришлось "Ливерпулю" в Болтоне, но "красные" справились и продолжают вместе с "Челси" лидировать.

Герои тура
Так и не сумев выбрать между Николя Анелька и Криштиану Роналду, отмечаем сразу обоих. "Челси" на выезде разгромил "Вест Бромвич", "МЮ" дома растерзал "Сток", француз и португалец сделали по дублю, а исход обоих матчей был предопределен еще к перерыву.

"Сток" на "Олд Траффорд" и вовсе казался лишним – Алекс Фергюсон праздновал 50-летие в большом футболе, Роналду пытался забить 100-й гол за "МЮ", форварды Дэнни Уэлбек и Манушу справляли дебюты в премьер-лиге. Всем все удалось.

Криштиану уже на 3-й минуте отлично исполнил штрафной и мяч, причудливым образом миновав руки вратаря Томаса Соренсена, влетел в ворота. В целом португалец, провоцируемый гостевыми фанами, матч провел довольно нервно, но на его эффективности это если и отразилось, то только позитивным образом. Именно с паса Роналду Кэррик забил второй мяч, а сам Криштиану довершил разгром снова ударом со штрафного. В промежутке между этими событиями отличились Бербатов и Уэлбек. 5:0 – хороший счет для 50-летнего юбилея.

"Вест Бром" на "Хоторнс" лишним не казался – он там хозяин – и даже пытался поначалу что-то "Челси" противопоставить, но роскошный удар Босингвы на 34-й минуте его успокоил. Остальное сделал Анелька, уместивший два гола в оставшееся до перерыва время. Оба раза француз забивал с близкого расстояния, не оставляя Скотту Карсону особых шансов (точнее, шансы-то были, но голкипер в этот вечер оказался не в ударе). Анелька таким образом забил 8 мячей в четырех последних матчах чемпионата (которые "синие" выиграли с общим счетом 13:0 – после поражения от "Ливерпуля"), обрел уверенность, укрепил лидерство в гонке бомбардиров, и монетометатель Дрогба теперь будет иметь еще большие проблемы с возвращением в основной состав.

Неудачник тура
Вдохновленный Харри Реднаппом "Тоттенхэм", наконец, остановили – с пятой попытки. Сделал это в лондонском дерби внешне неказистый "Фулхэм" при помощи голкипера "шпор" Эурелио Гомеса. У бразильца в Англии явно не задалось – играет он нервно, неровно, периодически демонстрирует былое мастерство, но едва ли не в каждом матче допускает чудовищные ошибки. Одна из таковых позволила "дачникам" открыть счет. После неопасного навеса Саймона Дэвиса (в прошлом игрока "Тоттенхэма", кстати) мяч спокойно летел в руки Гомесу, но тот поймать его не сумел и запустил в ворота (легкий рикошет от Джонатана Вудгейта вратаря никак не оправдывает). После этого "Фулхэм", и без того доминировавший на поле, заиграл еще увереннее. Хозяева здорово оборонялись и не позволили развернуться ни Бенту, ни вышедшему ему на помощь Павлюченко. Лишь Фрейзер Кэмпбелл сумел ситуацию изменить, но было слишком поздно – "дачники" к тому времени уже забили второй мяч (вновь отличился Энди Джонсон). Забили они его после углового – старые проблемы "шпор" никуда не делись, и Реднапп обречен был с ними столкнуться. Эйфория закончилась, "Тоттенхэм" вернулся в зону вылета и вынужден снова начинать работу над ошибками. Тренер выразил Гомесу всяческую поддержку, но многие не сомневаются в том, что уже зимой клуб купит нового голкипера. Подопечные Роя Ходжсона тем временем одержали пятую домашнюю победу в сезоне (больше нет ни у кого, столько же – у "Ливерпуля" и "МЮ") и закрепились в верхней половине турнирной таблицы.

Сюжет тура
Матч "Ньюкасла" с "Уиганом" вряд ли был самым зрелищным в этот игровой уик-энд, но драматичным сюжетом он похвастать вполне может. Гости, испытывавшие существенные кадровые сложности (отсутствовали основные форварды Хески и Заки, а также Мельхиот и Кумас), тем не менее открыли счет уже на 3-й минуте благодаря шикарному удару Райана Тейлора. Долгое время "лэтикс" контролировали ход игры и даже оставшись в начале второго тайма в меньшинстве после удаления Эмерсона Бойса (постарался, а, вернее всего, перестарался арбитр Андре Марринер), имели шансы забить второй мяч. "Ньюкасл" оживился ближе к концу с выходом на поле Майкла Оуэна и успел ситуацию переломить. Голы самого Оуэна и Обафеми Мартинса сулили "сорокам" не вполне заслуженную победу, но случиться ей все же было не суждено. На последних минутах матча мяч в ворота бывшей команды могучим ударом головой отправил Титус Брамбл. В Англии шутят, что по привычке. 2:2 – и обе команды остаются в опасной зоне.

Веселье тура
Матч "Халла" с "Ман Сити" при желании можно поместить в любую рубрику, разве что на событие тура он все-таки не тянет. Были здесь и ярко выраженный герой, и очевидные неудачники, и неожиданности, и тенденции, а в целом получилось весьма живо и весело. Интересное началось еще до стартового свистка – гостей на поединок в качестве капитана вывел Робиньо (Ричард Данн дисквалифицирован, но всего это не объясняет). Бразилец серьезно отнесся к возложенным на него обязанностям и функции свои старался выполнять очень четко, правда, собственно о футболе он при этом почти забыл. События стали стремительно развиваться с 14-й минуты, когда защитник "горожан" Таль Бен Хаим, небрежно отбросив мяч назад своему вратарю (как он думал), подарил гол Даниэлю Кузену. "Ман Сити" и так в последнее время не везет, а тут еще вдобавок в том же эпизоде травму получил основной голкипер Джо Харт. "Халл", впрочем, в долгу не остался и подготовил гостям вполне адекватный ответ – защитник Камиль Зайятте ошибся еще грубее Бен Хаима и Стивен Айрленд с комфортом сравнял счет. Под занавес тайма ирландец забил уже без посторонней помощи и сделал это красиво."Халл" оказался под угрозой четвертого поражения подряд (собственно, как и манчестерцы до того), но мрачные мысли от себя отогнал и сумел после перерыва прибавить. На 60-й минуте "тигры" отыгрались – гол со штрафного с рикошетом на счету Жеованни, в прошлом году выступавшего за "горожан". В дальнейшем и те, и другие имели пару шансов вырвать победу (тот же Жеованни, было дело, трижды из-за недисциплинированности стенки бил один и тот же опасный штрафной), но не использовали их. 2:2 в итоге, обе команды повеселили публику, прервали неудачные серии, но оставили немало поводов побеспокоиться за собственное будущее.

Тенденция
После яркого старта дела "Блэкберна" и лично Пола Инса пошли основательно наперекосяк. Безвыигрышная серия "Роверс" в чемпионате составила уже семь матчей (столько же только у "Вест Хэма") и по результатам нынешнего тура команда опустилась в зону вылета. Особенно огорчает болельщиков выступление клуба на "Ивуд Парк" – всего одна победа в семи домашних матчах и разница мячей "-8" (худший результат в лиге). Очередное разочарование случилось в субботу, когда "Блэкберн" принимал "Сандерленд". "Черные коты" тоже переживают не лучшие времена и на неделе даже пошли слухи об отставке Роя Кина. События первого тайма поставили гостей на грань пятого поражения кряду (четвертого в премьер-лиге) – "Роверс" смотрелись лучше, создали больше моментов и открыли счет усилиями защитника Кристофера Самба. После перерыва (и, видимо, задушевной речи Кина) зрители к собственному неудовольствию увидели совсем другой "Сандерленд". Кенвайн Джонс подкараулил ошибку Пола Робинсона (сколько ж наошибались вратари в этом туре – число 13 на них явно подействовало сильнее всего) в начале тайма, а в его середине Джибриль Сиссе принес "котам" победу (интересно, что на неделе эти же соперники встречались в Кубке Лиги в Сандерленде и матч закончился с зеркальным результатом). Инс после игры был очень сердит. Неудивительно – тучи сгустились теперь над ним и именно он постепенно выдвигается в главные претенденты на следующую отставку сезона.

Цифра тура
24 матча не мог оставить свои ворота в неприкосновенности «Вест Хэм», пока в нынешнем туре не сыграл на "Аптон Парк" вничью 0:0 с "Портсмутом". Прошлый "сухой" матч "молотков" случился 23 февраля, когда команде Алана Кербишли противостоял "Фулхэм". Впрочем, большой радости подопечным Джанфранко Дзолы добытый результат доставлять не должен – "Вест Хэм" по-прежнему находится на расстоянии одного балла от зоны вылета. Спорт Сегодня

Слова тура:
"Я надеюсь пробыть здесь много лет. Хочу сделать историю этого клуба и стать одним из самых великих игроков "горожан". Я нахожусь на подъеме. Надеюсь, что так оно будет и дальше. Моя цель – стать лучшим футболистом мира. Надеюсь, что смогу сделать это здесь. Может ли "Сити" добиться таких же успехов, что и "Реал"? Думаю, да" - Робиньо. Без комментариев.

Новый "Реал" и будущий игрок №1 в мире с "Халлом" не справились:

Кузен, 1:0



Айрлэнд, 1:1



Айрлэнд, 1:2



Жеованни, 2:2



Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода
13:43
Немецкие клубы заинтересовались украинцами из сборной U-17
13:27
Мохамед Салах сделал то, чего еще никто никогда не делал
13:08
Главный тренер Оболони собирается дать бой Шахтеру
13:02
Первый в истории Мажор по Counter-Strike 2: GGBET анонсирует множество бонусов
12:55
Ральф Хазенхюттль - главный тренер Вольфсбурга
12:37
У Шахтера есть план по продаже Судакова
12:18
Тайсон Фьюри: Через девять недель посмотрите, буду ли я в форме
12:07
В Аргентине матч остановили после сердечного приступа у игрока
11:51
УПЛ назвала кандидатов в лучшие игроки и тренеры 21-го тура
11:38
Матч Трабзонспор - Фенербахче закончился массовой дракой с болельщиками
11:21
Георгий Бущан объяснил успех Лунина в Реале