Сергей Кравченко: "Мы нацелены играть красиво"

Добавлено:
Источник: Газета "Новая"

Одним из футбольных открытий года в стране стал полузащитник "Ворсклы" Сергей Кравченко. Его яркие и нестандартные действия во многом поспособствовали прогрессу полтавского клуба, и не остались незамеченными тренерами сборной Украины.

Накануне матча с Норвегией, который состоится в среду в Днепропетровске, "Новая" расспросила Кравченко, намерен ли он спроецировать успехи клуба на международные матчи главной команды страны, а еще узнала, что его связывает со… Словакией и Карабахом.

— Любопытно, как это Полтава, завершившая предыдущий сезон на восьмой позиции, нынче гремит на разных фронтах? К слову, Сережа, наши поздравления с выходом в полуфинал Кубка Украины!
— Отвечая "спасибо", имею в виду всех ребят. А то пресса преподносит мой гол в ворота донецкого "Металлурга" так, будто только я на него поработал… Вот вы говорите "восьмые", но зимой мы занимали аж 14-е место. Путевка в кубковую четверку — новая веха в истории "Ворсклы".

Помнится, когда нашу команду возглавил Николай Петрович Павлов, мы вытерпели три тура без очков, зато дальше была серия из шести побед. И это, между прочим, тоже был клубный рекорд. Тренеру удалось создать микроклимат, когда "один за всех" — не лозунг, а образ мысли. И ближе к финишу прошлого сезона мы действовали на равных с фаворитами.

— А можете расшифровать, что это такое — "на равных"?
— Бывают неожиданные победы по принципу "повезло — не повезло". Но когда взяли три очка в поединке с "Шахтером", даже знакомые донецкие игроки признавали, что мы это сделали по игре. В сущности, пытаемся играть в свой футбол, не полагаясь на стечение обстоятельств. В каждом туре стремимся к победе, именно так "Ворскла" помалу строилась-строилась и стала собирать плоды.

— Давайте помечтаем, что в будущем спросят не о том, кому подражаете вы, а кто смахивает на "Ворсклу".
— В смысле сплоченности, нам сегодня не требуется с кого-то брать пример. То ли дело класс игры. Лично мне импонирует лондонский "Арсенал", который за счет короткого и среднего паса выбивается из типично британских стандартов. У них немало одаренной молодежи, которую упорно наигрывали, зная, что когда-то большой результат придет.

Мы в "Ворскле" тоже нацелены играть комбинационно, красиво. Как я сейчас понимаю, Павлову-тренеру был дан не только кредит доверия, но и запас времени. А загадывать наперед сложно. Не зря повелось, что чем больше самобытных команд, тем интереснее конкуренция. Мы в этом плане дрожи в коленях не испытываем.

— И все же, очевидно, под схожую с Англией модель силового футбола подбирался ноябрьский спарринг-партнер для сборной Украины.
— Нам, игрокам, все тонкости переговоров не известны. Думаю, рассматривали 3—5 вариантов и остановились на Норвегии, которая в чем-то ближе к англичанам, с которыми нам дважды встречаться в отборе к ЧМ-2010. В сборную приглашают, как правило, футболистов, поигравших на приличном уровне. Многие из них изучили британский стиль хотя бы "через" ту же Шотландию.

Если меня заявят на игру с норвежцами, это будет лишь седьмой мой матч за сборную. Так подумать, Шевченко и Воронина я прежде по телевизору смотрел… А вот Толю Тимощука знал хорошо, ибо сам был в "Шахтере-2". Но никакого деления на "старых" и "новых" в сборной нет. Алексей Александрович Михайличенко дает шанс и моему поколению, а желание достойно сыграть за свою страну — это наше общее свойство.

— Вы упомянули о дочерней команде "Шахтера". Боюсь ошибиться, но когда Полтава выиграла кубковый четвертьфинал, с вашей стороны было с полдесятка донецких воспитанников, тогда как у "Металлурга" — один лишь Александр Зотов.
— Где-то так. Дима Есин, Денис Кулаков прошли через академию "Шахтера", с этим регионом связаны Долганский и Красноперов. Меня выпускал Геннадий Кочешков, ведь лет с 13-14 я уже был в спортшколе ФК "Металлург".

Понимаете, когда в большой футбол пробивались Шутков, Ребров, Орбу, Попов, Ателькин, затем Воробей и Белик, путь в "Шахтер" местным ребятам хоть как-то был открыт. Мне, как дублеру, контракт продлить не предложили, а вот земляк, Денис Соколовский, как старший товарищ составил протекцию в "Карабах". Он там как раз играл.

— Ничего себе! Надеюсь, военные действия вас не коснулись?
— Команда хоть и значится, как из Агдама, но мы постоянно базировались в Баку. Этот город мне очень понравился. Провел только полгода, но не забуду и гостеприимство людей, и Каспийское море. Вот где порою можно встретить сыновей игроков "Шахтера".

— Кстати, вы же бывали на стадионе родного города, когда играл ваш отец, Сергей…
—… Дмитриевич. Нет, я очень маленьким тогда был. А вот когда папа выступал в Словакии, приезжал к нему на каникулы и бывал на матчах. Он мой, считайте, первый тренер наряду с Александром Пожидаевым в СДЮШОР "Шахтера". Со словацкими ровесниками я тоже гонял мяч до темноты. И на хоккей мы ходили — эта игра там не менее уважаемая.

— Вскоре Сергею Кравченко-младшему предстоит переезд в столичное "Динамо". Супруга к этому морально готова?
— Вообще-то, поворот в биографии предстоит крутой. Но я знаю, где мы с Татьяной пройдем репетицию. Хотим в отпуске покататься на горных лыжах в Австрии. После прошлогодней вылазки в Болгарию жена в этом экстриме явно прибавила. Как и я…

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

23 апреля

20:00
Оборона МЮ не пропускала так много с сезона 78/79
19:48
Бывший тренер сборной Чехии Петр Рада получил бан за расизм
19:30
Потерявшему сознание Ндике разрешили вернуться в футбол
19:10
Вацко: Мне рассказывали, что были от "Сережи" попытки пригласить "на стрим" и других игроков
19:00
Ливерпуль передумал: теперь Клоппа заменит Арне Слот
18:43
Денис Антюх: У Шахтера вышли запасные и сделали результат
18:32
Прощай, Пиоли: в понедельник Милан провел совещание по поиску нового тренера
18:10
Новый контракт от Барселоны не устраивает Араухо
18:00
Смотрите следующим летом: Apple планирует соревнование в стиле ЧМ при поддержке ФИФА
17:44
Артета: Я знаю Почеттино уже 23 года
17:25
Ливерпуль снова потерял Жоту
17:10
Рубен Аморим провел переговоры с Вест Хэмом
16:56
Матч чемпионата Бразилии перенесли из-за концерта Мадонны
16:44
Стали известны наказания за драку в матче Милан - Интер
16:32
Брайтон предложил Уэлбеку еще год контракта
16:16
Эмери продлил контракт с Астон Виллой
16:00
Барселона дожала Nike и подпишет новое соглашение на 1,2 миллиарда евро
15:45
Почеттино нужно снять проклятие Эмирейтс
15:28
Будущее Начо – МЮ или МЛС?
15:12
Закон Мбаппе: в Мадриде изменят налогообложение специально под приход француза
14:57
Лацио – Ювентус: кто пропускает полуфинал Кубка?
14:44
Сан-Паулу сделал ставку на аргентинского Нагельсманна
14:42
Украинские арбитры поедут на Евро-24
14:30
Торонто сравнивает счет с Бостоном и другие матчи плей-офф НХЛ: смотреть видеообзоры
14:15
NBA is fantastic: смотреть чудеса в плей-офф НБА
13:52
У Альянц Арены поставят памятник Францу Беккенбауэру
13:35
СМИ: Заявки на Евро-2024 расширены до 26 игроков
13:19
Шевченко советует Судакову отправиться в Серию А или АПЛ
13:05
Тарас Михавко - лучший украинский игрок марта в категории U-19
12:54
Эгиналду: Кевин навесил, и мне удалось замкнуть передачу
12:36
Игорь Яворский: Шахтер выйдет в обновленную Лигу чемпионов
12:17
Главный вариант для Тухеля - Манчестер Юнайтед
12:05
Игорь Суркис высказался по поводу стимулирования клубов УПЛ
11:51
Кривбасс продолжит играть в Кривом Роге
11:40
Назар Волошин - лучший украинский футболист марта в категории U-21
11:27
Симоне Индзаги: Многие не советовали мне идти в Интер
11:08
Источник: Хаби Алонсо хочет видеть Цыганкова в Байере
10:52
Названы кандидаты в лучшие игроки и тренеры 25-го тура
10:39
Марино Пушич: Мы были вознаграждены за смелость
10:28
Венсан Компани может заменить Роберто Де Дзерби