Бутко: "После бронежилетов Кварцяного казалось, что сейчас улетишь в космос"

Добавлено:
Источник: ФК "Ильичевец"

Удивительная все-таки команда у "Ильичевца": средний возраст игроков, которые находятся сейчас на сборах в Крыму, едва переваливает за отметку в 23 года. Думается, что таких коллективов нынче днем с огнем не сыщешь.

Что говорить, если защитник национальной сборной Украины Богдан Бутко в свои 22 уже является старожилом мариупольского клуба! С этого и начался разговор с одним из самых перспективных футболистов страны.

"В ОБЩЕМ ЗАЧЕТЕ ПОКА ИДУ НА ШЕСТОМ МЕСТЕ"

- Богдан, за свою пока еще короткую карьеру поиграть ты успел немало. Считаешь себя опытным исполни­телем?
- Как тебе сказать... С одной стороны, надоело подавать надежды. В моем возрасте уже нужно показывать стабильную игру. В то же время по-прежнему необходимо прислушиваться к советам более опытных игроков. В конце концов, когда наши тренеры, опираясь на паспортные данные, составляли группы забегов на тест Купера, я попал в компанию к молодежи. Так что говорить о футбольной зрелости еще рано. Нужно много работать.

- В Ялте вы так и делаете. Тяжело?
- Непросто. Особенно в последние дни. Усталость накапливается, а выходных у нас нет. Каждый день по две тренировки.

- Ты в таком режиме еще не работал?
- Нет. Бывало и по пять занятий в день, но здесь двух полуторачасовых тренировок хватает с лихвой.

- Пять было у Виталия Кварцяного?
- Совершенно верно. Начинали с шести утра (улыбается). Но это не идет ни в какое сравнение с работой у Николая Павлова. Возможно, такое впечатление складывается из-за тестов, в которых ты выжимаешь из себя порой даже невозможное.

- С тестированием справляешься?
- Думаю, да. Не могу сказать, что показываю какие-то выдающиеся результаты, но в общем зачете иду на шестом месте.

- Один специалист сказал, что у тебя два сердца. Согласен?
- Пусть лучше будет одно, но здоровое (улыбается). А вообще я слышал об этом, и если так говорят, то мне остается только поблагодарить своих родителей за то, что они заложили в меня такие гены. Бывает, в конце матча ребята жалуются, что сил не хватает. А у меня в это время второе дыхание открывается. Готов еще минут 15 играть!

- Твои родители каким-то образом связаны со спортом?
- Нет. Футбол я полюбил, как и все мальчишки. Гонял мяч в дворе в родной Константиновке. Занимался каратэ, пока однажды друг не позвал меня с собой в футбольную секцию. Мне тогда шесть лет было.

- Понравилось?
- Конечно. Сразу начал смотреть матчи "Шахтера" по телевизору. "Горняки" тогда, в конце 90-х, как раз набирали обороты, а вскоре выиграли первый чемпионат. Мы с мальчишками были на седьмом небе от счастья.

"СТОЯЛИ В ОЧЕРЕДИ, ЧТОБЫ ПОДАВАТЬ МЯЧИ"

- В Донецке как оказался?
- Мне было 12 лет. Позвонили в академию, спросили, когда будет просмотр. Поначалу попал в детскую школу, а уже в 14-летнем возрасте - в специализированный класс.

- Тяжело было одному в чужом городе?
- Мне повезло, что родная сестра моей мамы вышла замуж, переехала в Донецк и, разумеется, приютила племянника.

- Годы, проведенные в академии, часто вспоминаешь?
- Безусловно. Это было замечательное время. Я и дома-то жить не хотел, настолько интересно нам было на базе. Школа, тренировки, друзья - это не забывается. Помню, как мы выстраивались в очередь, чтобы подавать мячи на домашних матчах "Шахтера". Приходилось выдерживать конкуренцию на поле, но и об учебе не забывать.

- Кто вел вашу группу?
- Многие специалисты, но выпускал нас Александр Фундерат.

- После выпуска ты попал в "Шахтер-3"?
- Да, но ненадолго. Прошел сборы, а потом забил гол в первой же официальной встрече. Сыграл еще пару поединков, и меня забрали в "дубль" - на повышение. У нас тогда хорошая команда подобралась!

"СПЕШИЛ К КВАРЦЯНОМУ - НАРУШИЛ ПРАВИЛА..."

- А как тебя занесло в Луцк?
- По-моему, мы на заезде были, готовились к календарному матчу. Меня вызвал Валерий Яремченко и сказал, что есть вариант с "Волынью". Дело в том, что другой наш тренер, Игорь Леонов, был в хороших отношениях со Степаном Павловым - ассистентом Виталия Кварцяного. А луцкий клуб, уступив в нескольких поединках на старте чемпионата, искал правого защитника. Вот меня и порекомендовали.

- Согласился сразу?
- Да. Меня ведь позвали в Премьер-лигу! Помню, волновался страшно. Мне в тот же день сказали: "У тебя через два часа поезд". Вручили билет. Я сразу в машину, спешу домой, чтобы собрать вещи. В городе ужасные пробки, а я уже на вокзал опаздываю. Решил нарушить правила и попал в аварию.

- Не успел?
- Успел. Оставил машину и документы родителям, и они во всем разобрались.

- Какое впечатление на тебя произвел Кварцяный?
- Самое положительное. В жизни это добрейшей души человек. Наставник всегда с нами общался, шутил, но сильно злился на тренировках, если у нас что-то не получалось. Бывало, что одно упражнение мы могли выполнять по два часа! На улице уже темно, ничего не видно, а мы играем в футбол без ограничений - за ла­вочками, в кустах. Весело было (смеется).

- Бронежилеты застал?
- А как же! Бегали в них по Царской тропе, в лесу. Спина немного болела, но когда снимаешь его после кросса, кажется, сейчас улетишь в космос. Такая легкость была...

- В "Волыни" ты хорошо себя проявил. Заслужил сравнение с Дарио Срной...
- Тогда много писали о том, что меня возвращает "Шахтер", но дальше разговоров дело не пошло. Да я и сам понимал, что один сезон - это не показатель. Нужно хотя бы несколько лет отыграть на хорошем уровне. Тем более- в моем возрасте.

"НИКОЛАЙ ПАВЛОВ УМЕЕТ ОРГАНИЗОВАТЬ КОМАНДУ"

- Тебя снова отправили в аренду.
- Да, но на этот раз - в "Ильичевец". Был вариант с "Ворсклой", но руководители посоветовали мне ехать в Мариуполь. Хорошо, что спустя годы судьба все-таки свела меня с Николаем Павловым.

- Принято считать, что выступления в азовском городе ссылка для игроков "Шахтера". Ты согласен с таким мнением?
- Ни в коем случае! В таком клубе, как "Шахтер", на всех места не хватает, а молодым ребятам нужно играть, получать практику, набираться опыта.

- Но донецкий клуб - твоя мечта?
- Конечно. Рано или поздно хочу сыграть за эту команду. Но пока все мои мысли - о Мариуполе. Мне кажется, что и здесь у нас что-то должно получиться.

- Имеешь в виду попадание в еврокубки?
- И это тоже. В "Ильичевце" собраны хорошие футболисты, а Николай Павлов умеет их организовать. Главное, что появилась стабильность во всем. Раньше ведь игроки и тренеры менялись практически каждые полгода, а в такой ситуации добиваться результата сложно.

"ЕВРО-2012 ДО СИХ ПОР ПЕРЕД ГЛАЗАМИ"

- Богдан, можешь сказать, сколько матчей ты провел за сборные Украины всех возрастов?
- Думаю, где-то около 80-ти.

- Почти 70. Первый поединок в сине-желтой форме помнишь?
- Только за главную сборную. Мы тогда в Харькове с Уругваем играли. Провели отличный матч, но, к сожалению, уступили - 2:3. Впрочем, мои эмоции все равно зашкаливали, ведь я вышел в "основе" и отыграл всю встречу.

- Ты стал участником трех чемпионатов Европы. Юниоры выиграли турнир, "молодежка" его благополучно про­валила. А как оценивать выступление национальной сборной на Евро-2012?
- Провалом это точно не назовешь. Все-таки соперники у нас были серьезные, в каждом поединке мы выглядели достойно и до последнего претендовали на выход в плей-офф. Увы, не сложилось, но воспоминания все равно остались приятные. Особенно для меня, тогда еще 21-летнего парня, которого выпустили на замену в матче с родоначальниками футбола.

Само пребывание в национальной команде во время домашнего чемпионата Европы стало для меня большим событием. Весь этот ажиотаж, болельщики, игры - все крутится в голове до сих пор.

- На чемпионатах мира ты еще не играл.
- Понимаю, что шансов попасть туда уже в ближайшее время у нас немного, но не спешите хоронить сборную Украины. Мы еще повоюем. Сейчас команду принял новый тренер, который наверняка сделает все, чтобы объединить футболистов. Все ребята должны быть подчинены одной цели, а не думать о клубных или личных делах.

- Пока сборная не блещет, клубный футбол находится на подъеме. Как ты считаешь, могут все наши четыре команды преодолеть первый раунд плей-офф еврокубков?
- Вполне. Конечно, оппоненты у них сильные, но все они по зубам и "Шахтеру", и "Днепру", и "Динамо", и "Металлисту". Все зависит от подготовки.

- Следишь за сборами других клубов?
- С большим интересом. В особенности за "Шахтером", хоть и "Динамо" сейчас пребывает в центре внимания. Любопытно будет посмотреть, какую команду сделает Олег Блохин. Ведь сборная - это одно, а клуб - совсем другое.

- Что важнее?
- Национальная команда - это престиж всей страны, но без выступлений за клуб туда никак не попадешь. Нужно всегда жить интересами того коллектива, в котором ты в данный момент находишься. Соблюдать его правила и порядки, выполнять требования главного тренера.

Евгений Гресь, газета "Команда"

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

20:00
Анчелотти одобрил решение Хави
19:47
Puмское дерби за Матипа
19:28
Челси потерял Энцо Фернандеса до конца сезона
19:15
Мэр Лондона пообещал городу Супебоул, если его переизберут на следующий срок
19:01
Фаны Эвертона про Миколенко: Чертов киборг
18:46
Консейсау не возглавит Милан
18:30
Как Шахтер готовится к ЛНЗ
18:15
Цыганков сможет сыграть уже в эту субботу
18:00
Ван Дейк одобряет приход Слота в Ливерпуль
17:41
Удар по денежным мешкам. Уже в понедельник в АПЛ будут голосовать за введение потолка зарплат
17:26
Виталий Пономарев: Свои моменты не реализовали одни из наших лучших игроков
17:10
Тренер Ниццы Фариоли - последний претендент для Милана
16:55
Шеффилд Юнайтед установил антирекорд, но какой!
16:39
Рядом с немецким стадионом второй раз за месяц нашли бомбу
16:32
Баста поцелуям и растратам: Дель Боске сделают главным в испанском футболе
16:11
Хави: Игроки заставили меня понять, что наш проект должен продолжаться
16:00
Лапорта: Нам понадобилось 2 минуты, чтобы Хави решил остаться
15:46
Оба матча с Шахтером Черноморец сыграет в Киеве
15:32
Карло Анчелотти рассказал, когда Куртуа сменит Лунина в воротах Реала
15:14
Тоттенхэм открыл переговоры по звезде Торино
15:02
Уволь меня, если сможешь: Аллегри обойдется Ювентусу очень дорого
14:45
Вест Хэм отрицает участие своих игроков в изнасиловании
14:30
Плей-офф НХЛ: Бостон возвращает лидерство в серии, Вегас уходит в отрыв
14:15
Плей-офф НБА: Что творит Майами, Нью Орлеан обескровлен
13:51
Металлисту-1925 приписывают интерес к Ярославу Ракицкому
13:37
Предварительно: следующий украинский сезон начнется 3 августа
13:23
Бернарда грозят оштрафовать на 10 миллионов евро
13:08
Почеттино готовятся принести в жертву
12:54
Рух стал лауреатом премии УЕФА
12:36
Два футболиста АПЛ арестованы по подозрению в изнасиловании
12:19
Карлос Тевес выписан из больницы, сердце - в норме
12:07
Досрочно превышен рекорд результативности АПЛ
11:52
Фабрицио Романо: Хави остается в Барселоне
11:39
Хулен Лопетеги - без пяти минут тренер Вест Хэма
11:24
На финал Кубка Украины попадут 2500 зрителей
11:08
Фейеноорд не хочет отдавать Ливерпулю Арне Слота
10:57
Милевский намерен тренировать нападающих в Динамо
10:39
Юрген Клопп: Чемпионская гонка - не в наших руках
10:28
Монако цепляется за титул и обижает Фонсеку: смотреть обзор матча Лиги 1
10:11
Украинец вошел в руководство Союза европейских клубов