Юрий Калитвинцев: "Ни одного украинца сейчас на примете нет"

Добавлено:
Источник: Спорт-Экспресс

44-летний специалист Юрий Калитвинцев, покинувший Россию лучшим футболистом чемпионата 1994 года по оценкам "СЭ", спустя почти 20 лет вернулся заслуженным тренером Украины, чтобы возглавить "Волгу".

РЕВНОСТЬ БЕСКОВА

- В одном из интервью 2007 года вы заявили, что у вас "и мысли нет" вернуться в Россию. Теперь, получается, мысль созрела?
- Эта фраза была привязана к конкретному моменту. Я тогда работал в сборной Украины и имел перед ней обязательства. Категорично о невозвращении в Россию никогда не говорил, потому что это моя родина, хотя теперь мне так же близка и Украина. Но вернулся я не украинцем - вернулся домой. И постараюсь сделать так, чтобы обо мне здесь говорили как о тренере, а не вспоминали как о футболисте.

- Принять предложение "Волги" побудило патриотическое чувство или чисто профессиональный интерес?
- Моя реакция была чисто профессиональной, но и то, что позвали в Россию, свою роль тоже сыграло.

- В свое время вы сменили Москву на Киев из-за конфликта с главным тренером московского "Динамо" Константином Бесковым. В чем была его суть? Ведь вы идеально подходили под модель Бескова, предпочитавшего игроков мыслящих, командных, с хорошим пасом.
- Я хотел работать с Константином Ивановичем, мне очень импонировал его тренировочный процесс. К сожалению, мы уже не можем спросить Бескова, что переменилось в его отношении ко мне, но как тренер я об этом догадываюсь, хотя сам так не поступил бы. Наверное, он увидел во мне лидера команды, но, не зная меня как человека, стал ревновать к ребятам. Я повода для конфликта не давал, но с учетом моей вспыльчивости его создали искусственно.

- Комфортно ли вы после великого Бескова чувствовали себя в нижегородском "Локомотиве" у Валерия Овчинникова?
- У Овчинникова можно было поучиться отношению к игре. Может быть, в его арсенале не было каких-то невероятных тактических упражнений, но он умел донести до игроков: невзирая на соперника, ты должен оставить на футбольном поле все. Многие тренеры об этом говорят, но не каждый добивается. Работа с Овчинниковым не пропала для меня даром, как и с Бесковым, Газзаевым, Прокопенко, Федотовым.

- Почему после Нижнего вы уехали на Украину, хотя имели варианты в России?
- Да, меня приглашали "Торпедо", московский "Локомотив", ЦСКА, еще ряд клубов. Но, во-первых, киевское "Динамо" импонировало мне и раньше. А во-вторых, когда я в матче с владикавказским "Спартаком" сломал ногу, некоторые клубы сразу исчезли с горизонта. Это было как-то не по-человечески. И только Григорий Михайлович Суркис, в то время президент киевлян, продолжал вести со мной переговоры так, будто я уже завтра могу выйти на поле.

ЧТО ТАКОЕ НОВОЕ ВИДЕНИЕ?

- На Украине вы уважаемый специалист, выигравший юношеский чемпионат Европы, а в России тренерский авторитет еще предстоит заработать. Считаете, это реально с командой, стоящей на грани вылета?
- Боюсь ли я провала? Нет. Если бы боялся, не поехал бы. Специалисты, разбирающиеся в футболе, увидят в "Волге" тренерскую работу. Естественно, результат меня интересует, но я на нем не зацикливаюсь.

- Успехи юношеских и молодежных сборных - такие как ваш с украинской, - по мнению ряда специалистов, не дают возможности оценить способность тренера к высоким достижениям в профессиональных клубах. Есть даже категория так называемых "детских" тренеров, чей удел - растить молодые дарования. Вы собираетесь доказать обратное? Или уже доказали?
- Тому, о чем вы говорите, действительно есть немало примеров. Мой первый тренер, ныне покойный Петр Николаевич Орлов, очень плодотворно работал с юношами в волгоградском интернате. А попробовал возглавить взрослую команду - не получилось. Я же "детским" тренером себя никогда не считал, а период работы с юношами рассматривал как этап своей подготовки. Требовал от ребят того же, чего требуют в профессиональной команде. Мне легко работается как с юношами, так и со взрослыми, потому что не разделяю требований к игрокам по возрасту. А то, что взрослые пожестче, так меня этим не напугать - сам был не сахар. И тренерскую деятельность начал с работы со взрослыми - в ужгородском "Закарпатье".

- Спортивный директор "Волги" Игорь Егоров объяснил ваше приглашение желанием заполучить тренера "с новым видением".
- Лучше, наверное, поинтересоваться у самого Егорова, что он под этим подразумевал. Честно говоря, я не понимаю, что такое новое видение: мяч на шее, что ли, носить? Думаю, наш спортивный директор имел в виду какую-то новую волну. Но я пришел не на пустое место: мой предшественник Гаджи Гаджиев - очень авторитетный, заслуженный специалист.

С САПОГОВЫМ ЕЩЕ ПРЕДСТОИТ ПООБЩАТЬСЯ

- Что, на ваш взгляд, не позволило "Волге" на первом этапе чемпионата подняться выше 12-го места?
- Проблем много, но главная - незапланированные потери очков. Например, четыре попадания в штангу, три в перекладину, а в итоге домашнее поражение от "Мордовии" - 0:2. Упущенные на последних минутах ничьи с "Зенитом" и "Амкаром". В матчах, где по логике игры команда должна была набирать очки, она их теряла. О глобальных же проблемах мне, поработав в команде всего несколько дней, говорить неэтично.

- Из 22 футболистов, сыгравших за "Волгу" в первом контрольном матче против "Севастополя", более половины - отставники других клубов премьер-лиги. Подходящий ли это контингент для решения серьезных задач?
- Селекцией мы занимаемся, и я уже вижу, какие позиции надо усиливать. Ставлю перед собой не локальную задачу остаться в премьер-лиге, а хочу, чтобы команда росла и дальше, добивалась более серьезных результатов.

- Что можете сказать по поводу слухов о возможном уходе из "Волги" Алексея Сапогова?
- Приходится слышать, что уходят еще Григалава, Максимов... Понятно, что в перерыве чемпионата журналистам надо поддерживать интерес к футболу. Пока ничего конкретного сказать о Сапогове не могу, с ним еще предстоит пообщаться. В том числе и о его поведении на поле: 5 желтых карточек и одна красная, и все - не игровые. Где-то я его понимаю - парень впервые попал в премьер-лигу, эмоции... Хуже, если бы он выглядел инертным.

- Хотелось бы вам иметь в команде такого игрока, каким был Юрий Калитвинцев?
- Я плохо помню, каким был Калитвинцев, потому что давно убил в себе футболиста. Но над тем, брать ли в команду такого игрока, каким Калитвинцев был в быту, я бы крепко задумался. Речь не об алкоголе, не о нарушениях режима, а о вечно своем мнении, стремлении к лидерству в команде - не каждому тренеру такое придется по душе. Бескову вот не понравилось.

- Появятся ли в "Волге" украинские футболисты?
- Меня совершенно не интересует гражданство игрока. Ни одного украинца сейчас на примете нет.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году