Вернидуб: "Вся наша проблема состоит в том, что нет "острия"

Добавлено:
Источник: ФК Заря

Главный тренер луганской «Зари» Юрий Вернидуб подвёл итоги завершившегося первого учебно-тренировочного сбора.

- Мы специально сделали два учебно-тренировочных сбора в этом году. Ранее мы проводили по три таких сбора, но сейчас решили сделать иначе. Как вы знаете, с нами ездила большая группа ребят из молодёжного состава, плюс были просмотровые игроки. За время, которое команда провела в Турции, мы успели и хорошо поработать, и шесть спаррингов провести.

- Два матча в день проводили специально?
- Да, необходимо, чтобы все футболисты получали достаточное количество игровой практики. Выступили мы не очень удачно. Мне, как тренеру, не очень приятно, что не смогли выиграть. Но сбором я доволен, ведь мы увидели, над какими компонентами нам необходимо работать.

- На просмотре у нас было несколько нападающих…
- Да, это так. Но никто из них нас не усилит. Не хочется брать футболиста на полгода или для того, чтобы он отбывал номер. Необходимо брать сильного, серьёзного игрока, который может быть лидером. Кроме этого, на второй сбор не поедут некоторые игроки первой команды. Будем искать для них иное продолжение карьеры. Это Иван Родич, Михайло Цакич и Дима Козаченко.

- На втором сборе ожидаются потенциальные новички?
- Безусловно. Мы ищем хорошего нападающего. Вся наша проблема состоит в том, что нет «острия». Для того, чтобы был рисунок игры, нужно забивать мячи. А это нам даётся тяжело. Но время ещё есть. Впереди ещё целый месяц.

- Юрий Николаевич, прокомментируйте, пожалуйста, прошедшие спарринг-матчи…
- Первый поединок мы провели против «Шахтёра» из Караганды. В этой игре дали шанс всем нашим ребятам проявить себя. Кроме того, у нас была большая группа игроков, которые получали недостаточное количество игровой практики на протяжении осенней части чемпионата. Поэтому, составы были смешанными. С «Шахтёром» мы сыграли вничью 0:0. Игра, по сути, была ничейной. Были моменты как у нас, так и у соперника.

Далее была игра с минским «Динамо». В первом тайме мы выглядели неплохо, забили гол. Могли отличиться ещё. Всю игру сыграли одним составом, а соперник двумя. «Динамо» могло взвинчивать темп. На 60-й минуте наши ребята подустали. Поэтому, только 1:1.

Свой следующий спарринг провели против команды «Металлург-Кузбасс» из Новокузнецка. В этой встрече играли ребята молодёжного состава, плюс ребята из первой команды, которые мало играли осенью. Сыграли вничью 0:0. В этом матче преимущество было целиком на нашей стороне и логичнее было, если бы мы победили. Но к сожалению, не забили.

В тот же день сыграли с «Крыльями Советов». В первом тайме полностью переиграли соперника. И до 60-й минуте владели безоговорочной инициативой. Видимо, потом нам просто не хватило сил. За 8 минут до конца допустили ошибку в центре поля. Провал, пенальти, 1:0. Хотели выровнять наши шансы, но пропустили ещё раз. Это футбол. Надо понимать, что бывают не только победы, но и поражения.

Переходим к спаррингу с командой «Спартак-Нальчик». Мы выигрывали 1:0, но затем пропустили со стандарта. А во второй половине встречи пропустили ещё раз. От этого матча у меня остался неприятный осадок. Но только лишь от проигрыша. Сама игра была достойной.

Если брать игру с «Кубанью», то в первом тайме мы обязаны были забивать, но после удара Желько Любеновича мяч попал в крестовину. Затем в центре поля не разобрались Игорь Чайковский и Сергей Ференчак, потеряли мяч, пропустили контратаку, которая вылилась в гол.

- Какое впечатление произвёл на вас находящийся на просмтре Станислав Намашко и скажите пару слов о его дальнейшем будущем…
- Мы решили не заключать с ним контракт. Если говорить о голкипере, тем более иностранце, то он должен быть лидером. На данный момент у нас таковым является Виталий Постранский. Кроме того, есть Игорь Левченко. У нас два голкипера, которые будут создавать конкуренцию. Отмечу только, что на следующий сбор к нам приедет один из вратарей на просмотр.

- То есть, селекция на втором сборе продолжится?
- Да, и на первом сборе мы так же её проводили. К нам приезжали румынский и хорватский нападающие. Они оставили неплохое впечатление, но не более того. Хотелось бы более серьёзных игроков. И опять же, чтобы этот нападающий был сильнее тех, которые у нас есть на данный момент и составлял достойную конкуренцию тому же Лаки Идахору и Данило. Я уверен, что нападающего мы найдём и этим вопросом занимаемся вплотную.

- Вы упоминали трёх игроков, которые не поедут на сбор. Но вот Даниэль Аддо и Дмитрий Хомченовский свой шанс, понимаю, использовали?
- Дима Хомченовский очень хорошо проявил себя на этом сборе. Если он и дальше будет так работать, то станет игроком основного состава. Я только рад за него. Теперь о Даниэле Аддо. В последней игре мы дали ему шанс и выглядел он довольно неплохо. Есть вариант, что может уйти в аренду Игорь Коротецкий, поэтому, Даниэль Аддо остаётся в команде.

- Хочется услышать ваше мнение об игроках молодёжного состава, которые были с вами на сборах…
- Честно говоря, я ожидал большего. Когда в первую команду приезжают ребята из молодёжного состава, у них должны гореть глаза и они любыми средствами должны закрепиться в первой команде. Это я увидел только у Артёма Гордиенко. Парень заслуживает внимания. Что касается других ребят, то им ещё нужно набираться опыта. Переход из молодёжного состава в основной – очень серьёзный процесс.

Я возлагал большие надежды на Пашу Мягкова, но на второй сбор он, к сожалению, тоже не отправится. У него проблемы с ахиллом. Кроме того, не поедут в Турцию Гиули Манджгаладзе, Вадим Парамонов и Ярослав Квасов.

Вадиму Парамонову и Гиули Манджгаладзе будем искать команду, где они смогут расти и получать игровую практику. На следующий сбор из нашей молодёжи возьмём ещё Ивана Петряка. И, естественно, отправится с нами Артём Гордиенко. Думаю, что в ближайшем будущем он зарекомендует себя и будет играть в первой команде.

Да, на фоне других молодёжных составов все эти игроки выглядят хорошо, но в основе картина нивелируется. Возможно, молодёжный состав у нас старше, чем другие. Возможно, мы неправильно поступали, когда отдавали игроков первой команды играть за дубль. Мы сделаем из всего этого правильные выводы и не повторим своих ошибок.

- Какое впечатление на вас произвёл новичок команды Максим Малышев?
- По технике, физике, по всем тестам и игровым показателям, этот игрок оставил очень серьёзное впечателние. Надеюсь, что в будущем он станет неплохим футболистом. Это же я могу сказать и об Игоре Чайковском. Если он будет продолжать работать в том же духе, то у него будет большое будущее.

- Как себя чувствует Виталий Вернидуб и травмированный Павел Худзик?
- Начну с Худзика. Он до нынешнего времени тренируется по индивидуальной программе. Пока что о точных сроках его возвращения в строй говорить не могу. Виталий Вернидуб все сборы провёл ровно, тренируясь в общей группе.

- Очертите цель второго сбора…
- Наигрывание основного состава, конкретных игровых схем, которые мы хотим видеть. Кроме того, каждый из них будет бороться за место в основном составе. В команде должна быть конкуренция. Начнётся более скрупулёзный выбор. Выбор в пользу сильнейших.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

28 марта

20:00
Де Лаурентис готов платить Кварацхелии втрое больше
19:44
Беллингем: Хочу подарить Англии и Реалу несколько трофеев
19:29
Лотар Маттеус: Чемпионство уже решено для меня
19:13
Тонали предъявили новые обвинения
18:58
Матвей Пономаренко: Мы сделали что-то невероятное
18:43
Дмитрий Михайленко: Для Украины это достижение - попасть в восемь лучших сборных Европы
18:27
Александр Зинченко: Очень горжусь быть украинцем
18:11
Андрей Шевченко: Мы верили в нашу победу
17:54
Милан ищет усиление в защите
17:39
Милевский признался, что делает ставки на спорт
17:25
Ницца назвала цену на своего лидера
17:11
Юрген Клопп рассказал, кто не поможет Ливерпулю в матче против Брайтона
16:56
Прокурор требует 2,5 года тюрьмы для экс-президента Федерации футбола Испании
16:42
Динамо вместе со сборниками готовится к матчу с Ворсклой
16:28
Виталий Пономарев: Трудно предсказать по какому сценарию пойдет игра с ЛНЗ
16:14
Шахтер поздравил своих игроков сборных Украины и Грузии с выходом на Евро-2024
15:58
Баварии нужен молодой талант Милана
15:43
Рэшфорда могут не взять на Евро-2024
15:27
Антуан Гризманн восстановился после травмы
15:12
Вице-президент Кривбасса сообщил, где команда планирует играть еврокубковые матчи
14:56
Ассистент Клоппа может возглавить Аякс
14:40
Мирон Маркевич сравнил форвардов сборной Украины
14:24
Голкипер сборной Англии не сыграет на Евро-2024
14:09
Олег Шандрук: Против Кривбасса у нас будет свое преимущество – наш двенадцатый игрок
13:53
12 команд Первой и Второй лиги будут играть со зрителями
13:41
Виллиан еще не понимает, нужен ли ему Фулхэм
13:23
Команда Усика готова сделать все, чтобы вытащить Фьюри в ринг
13:09
Фонсека хочет зарабатывать больше и имеет два варианта
12:52
Андрей Лунин: Все говорят, что у нас - очень перспективная сборная
12:36
Бразилия требует справедливости и VAR в товарищеских матчах
12:18
Максим Шацких: Для начала сборной Украины нужно выйти из группы
12:06
Лионель Месси рассказал, когда уйдет на пенсию
11:59
Шахтер и Динамо - в мировом топ-10 по молодежным покупкам
11:38
Новость о миллионе Депая для Дани Алвеса оказалась фейком
11:23
Александр Хацкевич: Лунин стоит дороже Куртуа
11:10
Местом проведения Европейских игр-2027 выбран Стамбул
10:53
Цыганык: Я не совсем понял игру сборной Украины
10:41
Трабзонспор хочет купить у Шахтера Марлона
10:24
НХЛ: Нью-Йорк Рейнджерс - первый участник плей-офф Кубка Стэнли
10:15
Председатель КРАИЛ назвал тренды, которые определяли развитие украинского рынка азартных игр в 2023 году