Александр Денисов: "Что представляет собой один человек, если отсутствует сплоченная команда?"

Добавлено:
Источник: канал "Футбол"

Закончилось футбольное межсезонье - самая горячая пора на трансферном рынке. Клубы представили новичков и с нетерпением ожидают еврокубковую весну. Время приготовлений окончено - наступает пора решающих поединков.

Директор телеканалов "Футбол" и "Футбол+", ведущий программы "Великий футбол" на канале "Украина" Александр Денисов вспомнил самые яркие моменты минувшего года и рассказал, что ожидает зрителей этой весной.

- Александр, чем Вам запомнилось это зимнее межсезонье?
- Во-первых, переходом Тайсона. Внутри чемпионата игрок перешел из одного клуба в другой за 20 миллионов долларов. Это беспрецедентный случай. Мы и раньше знали, что "Шахтеру" нравится игра Тайсона, но в данном случае его переход было трудно спрогнозировать. Тайсона хотел "Челси" и тот мог уехать в Лондон, а в случае, если бы уходил Виллиан, найти быстро замену левому краю "горняков" было бы невозможно. Поэтому, учитывая возможный уход Виллиана, и состоялся этот громкий трансфер. Надо сказать, мы уже видим в это межсезонье, что Тайсон вписался в состав. Что касается перехода Виллиана, однозначно для "Шахтера" это очень выгодная сделка; в такое непростое экономическое время даже в Европе трансферов с такой суммой сейчас не сыскать. За 35 миллионов евро продать игрока, как бы он ни был хорош, невероятно сложно. И даже не потому, что кому-то жалко заплатить, а в силу того, что наличных денег на трансферном рынке не так уж много.

Если говорить о самом Виллиане, конечно, есть вопрос зарплаты, которая теперь у него будет выше. Но при этом есть и вопрос амбиций игрока, который хотел быть на виду у тренера сборной Бразилии, а в итоге будет играть за Махачкалу. Поэтому как это скажется на самом Виллиане - неизвестно. Еще стоит учитывать и то, что он выступал за команду, в которой ему было достаточно комфортно. У футболистов средней линии "Шахтера" такое взаимопонимание, что они могут играть с закрытыми глазами. Получит ли он такой же игровой комфорт в "Анжи" - неизвестно. Если говорить про самого Виллиана, то игрок явно сел не в тот поезд. Если говорить про "Шахтер", его можно поздравить с хорошим доходом в бюджет клуба.

- В весеннюю часть Лиги Чемпионов и Лиги Европы прошли сразу несколько украинских команд. Как оцениваете их шансы?
- На сегодняшний день мы видели подготовительные матчи только донецкого "Шахтера". Команда от матча к матчу прибавляет, и в некоторых играх, казалось, что зимнего межсезонья как будто бы и не было. Те же наигранные связки, то же взаимопонимание игроков, хорошая физическая подготовка. Они обыграли сильнейшие российские клубы - "Зенит" и "ЦСКА". Хотя говорить, что "Шахтер" уже в оптимальной форме пока рановато.

Мы видим, что на сборах проделана большая работа, команда выигрывает у всех и вся, но это товарищеские игры, а игра с "Боруссией" (канал "Украина", 13 февраля в 21.30) будет иметь совершенно другую психологическую нагрузку. Как скажется фактор ответственности в первой игре Лиги чемпионов - от этого будет многое зависеть. В этой связи очень хорошо, что команда проводит первую игру дома. С точки зрения адаптации к старту официального сезона, родные стены будут дополнительной помощью "Шахтеру".

Мы не видели еще "Днепр", мы не видели игр "Металлиста". Что касается днепропетровцев, команда не потеряла своих ключевых игроков, и все будет зависеть от того, насколько эффективно Рамос проведет это зимнее межсезонье. С учетом того, что все основные исполнители у "Днепра" остались, можно предположить, что мы увидим ту же команду, которая запомнилась нам осенью.

- Как может сказаться на харьковском клубе смена руководства?
- Смена собственника в "Металлисте" не может повлиять на игровые кондиции футболистов. Конечно, большая потеря для них - это уход Тайсона, хотя это не катастрофа для команды. Другой вопрос, будут ли подтверждены громкие заявления нового собственника клуба, не менее громкими инвестициями в трансферы.

В "Динамо" глобальной чистки, которую обещало руководство столичного клуба, мы так и не увидели. Вот помнится первый приход Сёмина в "Динамо" - российский тренер тогда действительно устроил настоящую чистку, команду покинули большие имена: Ребров, Ващук, Гавранчич, Клебер, Белькевич, Ринкон, Ротань. Сейчас же подчистили тех, кто уже и так не играл - по сути, осталась та же команда. Но, так или иначе, это уже вопрос ответственности Блохина. Главный тренер Динамо получил конкретный период межсезонья, где руководил и готовил команду только он, наигрывая исключительно свой состав, решая по ходу сборов те проблемы, которые не мог и не успел бы решить в течение осеннего периода. Вот теперь будет любопытно посмотреть на "Динамо" Блохина.

- Каковы шансы украинских команд в еврокубках?
- Согласно тому, кто достался украинским клубам, самая сложная задача стоит перед "Шахтером". У него - соперник, который занял первое место в "Группе смерти" Лиги чемпионов. Но в целом, думаю, что шансы 50 на 50 для всех.

- Очень важна поддержка болельщиков. Можете сказать, отличается ли поддержка наших болельщиков от европейских?
- Европейские болельщики тоже отличаются друг от друга. К примеру, в Испании болельщики "Барселоны" на Камп-Ноу не поют песни все 90 минут. Они могут исполнить гимн: "Барса, Барса, Барса!", а потом, словно в театре, наслаждаются игрой. Поперечный, красиво выполненный пас, вызывает у них бурю аплодисментов.

В Италии, если у команд все хорошо, болельщики ее боготворят, носят на руках. Если же клуб начинает плохо играть, быстро срабатывает переключатель: всю команду ненавидят и готовы уволить всех. В Англии - своя история. Там, наверное, самый уникальный случай: даже если команда проиграет три матча подряд, будет полный домашний стадион. Британцы поддерживают команду до последней секунды, что бы ни случилось.

Что присуще нашим болельщикам? Наверное, есть всего понемногу. Могут и красивой игре поаплодировать, и начать команду ненавидеть сразу же после первого поражения, а иногда готовы до последней секунды поддерживать. Поэтому наши болельщики - это все и сразу, но, конечно, с определенными украинскими акцентами.

- Футбольное межсезонье подходит к концу. Что "Футбол" и "Футбол+" приготовил для зрителей?
- Во-первых, матчи самых престижных европейских турниров - Лиги чемпионов и Лиги Европы, а также проекты собственного производства "Шлях до Амстердаму" и "Ніч Ліги Чемпіонів", обрамляющие каждую игру евротурниров. Отмечу, что в прошлом году канал "Футбол" впервые на украинском телевидении в рамках освещения Лиги Чемпионов провел студии на выездных матчах в Турине, Лондоне и Копенгагене, а УЕФА демонстрируют эфиры канала "Футбол", как пример освещения на ТВ Лиги Чемпионов в Европе.

Также этой весной "Футбол" запустит два новых проекта. Во-первых, программу "Европейский уик-энд", которую мы возвращаем в эфир с определенными обновлениями. Ведущим программы станет Юрий Розанов, который уже адаптировался к работе на канале "Футбол" и может взять на себя отдельный проект. Программа будет выходить в эфир с марта, каждый понедельник в 20:45. В обновленном "Европейском уик-энде", кроме зарубежных обзоров, будут освещаться и самые резонансные события в украинском футболе за прошедшую неделю. В студию к Юрию Розанову будут приходить гости, вместе с которыми они будут смотреть и обсуждать основные события футбольного уик-энда.

Также "Футбол" готовит к реализации второй по счёту Конкурс Комментаторов. Мы вновь будем искать таланты среди наших телезрителей. У всех, кто мечтает работать на телеканале "Футбол", появляется шанс. Ориентировочно конкурс будет запущен в конце марта, тогда и будут озвучены все условия. Курировать проект и определять победителей мы будем вместе с Юрием Розановым, который имеет огромный комментаторский опыт, а также опыт проведения подобных конкурсов на "НТВ Плюс".

- Вместе с еврокубками возвращается и новый сезон программы "Великий футбол" на канале "Украина". Что-то изменится в программе, ее формате?
- "Великий футбол" вернется в эфир телеканала "Украина" в воскресенье 17-го февраля. В программе будут определенные изменения, они коснутся и состава участников, и содержания. Я думаю, лучше один раз увидеть, и тогда уже телезритель сможет сложить свое мнение. Проект становится более аналитическим, а это диктует свои условия. "Великий футбол" я буду вести сам, а помогать мне будут известные эксперты: Юрий Розанов и Игорь Гамула. А с Иришей Блохиной мы увидимся в будущих спецпроектах.

- В 2012 году Вы были удостоены престижной премии "Телетриумф" как лучший ведущий спортивной программы. Что значат для Вас награды, и эта в частности?
- Награды получать приятно, но не стоит переоценивать их значение. За любым ведущим всегда стоит целая команда: продюсеры, журналисты, редакторы и многие другие. На телевидении любая награда - коллективная. Понятно, что индивидуальность, как и в футболе, имеет большое значение. Но что собой представляет один человек, если отсутствуют сплоченная команда?

- Напоследок личный вопрос. У Вас есть традиция - каждую зиму проводить неделю с семьей в Барселоне. Этой зимой удалось отдохнуть?
- Да, вы знаете, поддержали традицию. После насыщенного года необходим был свежий глоток воздуха. Буквально на недельку выехали с семьей в Барселону, прошлись по нашим любимым местам. В Барселоне прекрасная атмосфера: местная кухня, архитектура Гауди и, конечно же, море. Там я заряжаюсь позитивной энергетикой на целый год.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой
08:30
Определились все полуфиналисты Лиги Европы и Лиги конференций
08:00
Главное за день: дело Соломона, травма Цыганкова, деньги Роналду и другие новости

18 апреля

20:00
Карло Анчелотти выбил и догнал Хосепа Гвардиолу
19:47
Юрий Коваль: К сожалению, есть факторы, на которые тренер не может повлиять
19:30
Лунин доминирует в плей-офф Лиги чемпионов
19:15
Марино Пушич: Это была идеальная реакция на пропущенный гол
18:53
Валерий Бондарь: Я вам покажу ногу Судакова. Если это не вторая желтая, что тогда желтая?
18:46
Суперсаб: У Лассины Траоре 6 результативных действий за 241 минуту
18:30
Георгий Судаков: каждый матч для нас – как финал
18:25
Шахтер в большинстве с трудом вырывает победу в матче с Зарей: смотреть видеообзор
18:13
Младен Бартулович про судью: С первых минут было видно, что он хочет помочь Шахтеру
17:57
Равнение на Олимпиакос: Чтобы пройти в полуфинал, Ливерпулю придется переписать историю
17:40
Шокирующий аудит: из УАФ вывели более миллиарда через оффшоры
17:28
Италия и Германия близки к 5-му клубу в Лиге Чемпионов
17:15
Аллегри: Это не первый случай, когда в этот период появляются слухи об увольнениях
17:03
УЕФА забанит фанатов Барселоны
16:44
Интер начал переговоры по Гудмундссону
16:27
Клопп восхищен человеком, который уничтожил Ливерпуль
16:16
Рафаэль Маркес может заменить Хави в Барселоне
16:00
Розыгрыш Кубка Англии со следующего сезона существенно изменят
15:40
Владислав Кабаев: У нас есть цель, к которой мы идем
15:25
Кто покажет Евро-24 в Украине?
15:10
Дарио Друди: Президент хочет, чтобы Полесье имело ген чемпиона
15:00
Томас Тухель: Я отдавал все с первого дня и буду отдавать до последнего
14:49
Владимир Шаран думал, что Динамо потеряет очки в Александрии