В Новый год с новым тренером?

Добавлено:
Источник: Болельщик

В нашей жизни практически каждый день случаются какие-либо перемены. От их масштаба зависит наша реакция на них. Маленькие изменения можем даже не заметить, а вот крупные могут доставить много хлопот, но с другой стороны, и столько же новых эмоций, впечатлений...

К чему, собственно, веду: Мирча Луческу, по моему глубокому убеждению, попросту исчерпал себя в Донецке. Групповой турнир Лиги чемпионов который год подряд так и остался непреодолимым барьером для "Шахтера", и на данный момент непонятно, светит ли "горнякам" заветная Лига в будущем году. Выигрышем чемпионата Украины удивить довольно сложно, тем более что при Луческу это удавалось трижды.

Зная высокие амбиции Рината Ахметова, рискну предположить, что румынский специалист покинет свой пост уже зимой, хотя контракт заканчивается летом. Сам президент еще до начала еврокубкового сезона заявлял, что если дончане не выйдут в четвертьфинал Лиги чемпионов, Луческу свой пост покинет. Слова у Ахметова чаще всего с делом не расходятся, ведь не для того он отгрохал шикарный стадион, чтобы на нем проводить лишь встречи чемпионат Украины.

Донецк заждался громких европейских побед, но действующему чемпиону нашей страны нужен действительно классный тренер с высокими амбициями. "Болельщик" попытался рассмотреть все возможные варианты смены наставника в "Шахтере", попутно указывая процентную вероятность прихода того или иного наставника.

Мирча Луческу (20%)
Национальность: румын.
Дата рождения: 29.07.1945.
Главный тренер "Шахтера" (Украина).
Карьера игрока
Амплуа – нападающий.
Играл с 1963 по 1982 гг. в румынских клубах "Динамо" (Бухарест), "Штиинта" (Бухарест), "Политехника" (Бухарест), "Корвинул" (Хунедоара). В высшей лиге чемпионата Румынии провел 362 матча и забил 78 голов. Выступал за национальную сборную Румынии (74 игры, 9 голов). Шестикратный чемпион Румынии, двукратный обладатель Кубка Румынии. Лучший футболист Румынии 1969 года. В еврокубках провел 15 матчей, забил три гола.
Карьера тренера
"Корвинул" (Румыния) – 1979–1981.
Сборная Румынии – 1981–1985.
"Динамо" (Бухарест, Румыния) – 1985–1990.
"Пиза" (Италия) – 1990–1991.
"Брешиа" (Италия) – 1991–1996.
"Реджина" (Италия) – 1996–1997.
"Рапид" (Бухарест, Румыния) – 1997–1998.
"Интер" (Италия) – 1998–1999.
"Галатасарай" (Турция) – 2000–2002.
"Бешикташ" (Турция) – 2002–2004.
"Шахтер" (Украина) – с 2004 года.

Мирча Луческу – двукратный чемпион Румынии, семикратный серебряный призер чемпионатов Румынии, трехкратный обладатель Кубка Румынии. Двукратный чемпион Турции, серебряный призер чемпионата Турции, бронзовый призер чемпионата Турции. Под руководством Мирчи Луческу сборная Румынии вышла в финальную часть чемпионата Европы 1984 года. В августе 2000 года привел "Галатасарай" к титулу обладателя Суперкубка Европы, вывел команду в четвертьфинал Лиги чемпионов-2000/01.

В 2004 году подписал контракт с "Шахтером". За это время успел добиться с клубом чемпионства страны в 2005, 2006 и 2008 годах, обладания Кубком Украины в 2004 и 2008, и Суперкубком Украины в 2005. Трехкратный чемпион Украины (2005, 2006, 2008 гг.).

За прошедший год "Шахтер" под руководством румынского тренера собрал все самые престижные трофеи отечественного футбола – "золото" чемпионата высшей лиги, Кубок и Суперкубок Украины. А самого Луческу назвали лучшим тренером национального чемпионата сезона-2007/08.

Роберто Манчини (25%)
Национальность: итальянец.
Дата рождения: 27.11.1964.
Последний клуб – "Интер" (Италия).

Роберто Манчини – кандидат номер один в списке Ахметова. Экс-тренер миланского "Интера" уже был замечен в Донецке. Там он встречался с владельцем донецкого "Шахтера" Ринатом Ахметовым. Темой разговора между ними было возможное трудоустройство итальянского специалиста в "Шахтере" главным тренером команды.

"Макаронник" довольно молодой "коуч" и проблем в работе с иностранными футболистами у него возникнуть не должно. Как все мы знаем, "Интер" тоже отнюдь не чисто итальянская команда и, тем не менее, Манчини два года подряд привел ее к золотым медалям чемпионата.

Хуанде Рамос (20%)
Национальность: испанец.
Дата рождения: 25.09.1954.
Последний клуб – "Тоттенхэм" (Англия).

Для испанского наставника победа в еврокубках не пустой звук. Работая в "Севилье", он дважды выигрывал Кубок УЕФА. А едва начал свою работу в "Тоттенхэме", сразу выиграл Кубок Английской Лиги.

Руководство украинского клуба давно хочет видеть Рамоса в качестве замены Мирчи Луческу на посту главного тренера команды. Еще совсем недавно оно проявляло заинтересованность в услугах Рамоса, но тогда у испанца был действующий контракт с "Тоттенхэмом", и никакие другие варианты продолжения карьеры Рамос рассматривать не хотел. Агент Рамоса Хинес Карвахаль уже получил первый звонок из Украины с предложением по поводу работы в "Шахтере".

Бернд Шустер (10%)
Национальность: немец.
Дата рождения: 22.12.1959.
Главный тренер "Реала" (Испания).

Один из самых вероятных преемников Луческу. Шустер знаком Донецку не понаслышке. В сезоне-2003/04 немец тренировал "Шахтер". Сейчас же сложилась такая ситуация в "Реале", что любая осечка оставит Бернда Дитеровича без работы и, вполне возможно, что совсем ненадолго. Сам специалист в недавнем интервью заявил:

"О времени, проведенном в Донецке, остались прекрасные воспоминания. Хорошая, крепкая команда, влюбленный в футбол президент клуба. Радуюсь за "горняков" и огорчаюсь вместе с ними. С нетерпением жду открытия в Донецке нового стадиона. Судя по всему, это будет великолепное сооружение".

Из слов понятно, что немец в курсе положений дел в украинском клубе, а значит, на знакомство с командой и на поиск подходящий тактических и стратегических построений уйдет минимум времени.

Авраам Грант (7%)
Национальность: израильтянин.
Дата рождения: 04.05.1955.
Последний клуб – "Челси" (Англия).

Еще одним потенциальным тренером вполне может стать Авраам Грант. Впрочем, ведущие израильские периодические издания не подтверждают данную информацию. Также по неофициальной информации известно, что руководство "Шахтера" контактировало с бывшим главным тренером сборной Англии и "Манчестер Сити" Свеном Гораном Эрикссоном до того, как швед возглавил сборную Мексики. Авраам Грант был уволен с поста главного тренера "Челси" после поражения лондонцев от "Манчестер Юнайтед" в финале Лиги чемпионов.

Луис Арагонес (5%)
Национальность: испанец.
Дата рождения: 28.07.1938.
Главный тренер "Фенербахче" (Турция).

Новоиспеченный чемпион Европы свою работу в "Фенербахче" начал крайне неудачно. В чемпионате команда выступает через пень колоду, а в Лиге чемпионов шансов на продолжение борьбы осталось совсем немного. Все дело в том, что для такого чемпионата, как турецкий, мало быть просто хорошим тренером. В первую очередь там нужно стать своим, проникнуть в психологию турецких футболистов, которые составляют костяк клуба. В чемпионате Украины своим быть необязательно, и Луис Арагонес не самый плохой вариант.

Валерий Газзаев (5%)
Национальность: россиянин.
Дата рождения: 07.08.1954.
Главный тренер ЦСКА (Россия).

Не стоит сбрасывать со счетов и отечественных тренеров. Как ранее сообщил президент российского ЦСКА Евгений Гинер, в следующем году московских армейцев возглавит новый тренер. Нынешний наставник "красно-синих" Валерий Газзаев доработает до конца 2008 года, а затем может перейти в лагерь действующих чемпионов Украины.

Напомним, что Газзаев является единственным тренером, который работал во всех чемпионатах России. С московским клубом он успел выиграть чемпионат, Кубок и Суперкубок страны, а также Кубок УЕФА-2005.

Если переход Газзаева состоится, чемпионат Украины получит дополнительную интригу, поскольку за годы его работы в России одним из главных оппонентов ЦСКА являлся столичный "Локомотив", возглавляемый нынешним тренером киевского "Динамо" Юрием Семиным.

Дик Адвокаат (5%)
Национальность: голландец.
Дата рождения: 28.09.1947.
Главный тренер "Зенита" (Россия).

А вот такого поворота, наверное, не ожидает никто. Дик Адвокаат по завершении сезона в Премьер-лиге (напомню, что осталось сыграть один тур) может потерять сразу нескольких своих лидеров: Тимощука, Аршавина, Погребняка и, возможно, других. Без этих исполнителей решать высокие задачи будет архисложно. Причем уход первых двух, скорее всего, дело времени.

Поиск новых футболистов потребует немало усилий для их адаптации в Питере, а поскольку Адвокаат поднял планку очень высоко, болельщики "Зенита" не поймут провала или неудач. Логичным выходом для голландца будет смена места работы, и "Шахтер" далеко не худший вариант. А там, глядишь, и Тимощук хорошо подумает и поедет вслед за Диком.

Олег Блохин (2%)
Национальность: украинец.
Дата рождения: 05.11.1952.
Главный тренер ФК "Москва" (Россия).

А как вам такой вариант? Вероятность того, что Блохин останется работать в Москве, практически равна нулю. Олегу Владимировичу не привыкать давать громкие обещания, а потом из кожи вон лезть, но их осуществлять. Возможно, на этот раз Блохин пообещает Ахметову поднять "Шахтер" на первое место в чемпионате Украины и выиграть Лигу чемпионов. Хотя с другой стороны, на клубном уровне украинцу не удавалось достичь чего-то существенного.

Лучано Спаллетти (1%)
Национальность: итальянец.
Дата рождения: 07.03.1959.
Главный тренер "Ромы" (Италия).

Что можно сказать о Спаллетти? Очень тонкий стратег и добротный тренер. Однако после провального старта в чемпионате Италии судьба Лучано висит на волоске. На данный момент "Рома" занимает семнадцатое место и от зоны вылета ее отделяют всего три очка. В Лиге чемпионов дела идут немного лучше, но еще одно поражение может перечеркнуть планы команды попасть в четвертьфинал.

Ну а небольшой процент вероятности прихода в донецкий клуб объясняется тем, что и на родине, скорее всего, Спаллетти будет всегда востребован. Разве что деньги Рината Ахметова заставят итальянца взять курс на Восточную Европу. Хотя, с другой стороны, не факт, что Лучано подойдет "Шахтеру" – значительных достижений у него пока нет и, наверное, не предвидится.

Андрей БОЙКО

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 апреля

18:49
СМИ: Зидан возглавит один из топ-клубов Европы
18:33
Ультрас Милана требуют отставки Стефано Пиоли
18:20
Дембеле стал футболистом недели в ЛЧ, лучший гол - у игрока Боруссии
18:03
Сергей Ребров: Новые лица в сборной? На это всегда можно надеяться
17:49
Тренер Ингульца: Мы справедливо победили Карпаты
17:35
Ребров: Мне очень нравится и игра Шахтера, и игра Динамо
17:17
Мирон Маркевич: Со стороны Карпат игры сегодня не было
17:00
Форвард Руха: Мы настроены только на победу над Минаем
16:46
Евгений Банада пока не готов помочь Вересу
16:32
Тренер Милана: Мы покидаем Лигу Европы с сожалением
16:16
Хаби Алонсо: Бундеслига для Байера еще не закончилась
16:00
Гасперини: Выбить Ливерпуль - это как трофей для Аталанты
15:46
Унаи Эмери призвал Астон Виллу пока не думать о финале ЛК
15:25
Де Росси: Мало кто ожидал от Ромы победы над Миланом
15:04
Первая лига: Карпаты впервые проигрывают в 2024-м
14:46
Первая лига: Прикарпатье дома разбило Полтаву
14:31
НХЛ 2023-24: битва Лос-Анджелес - Чикаго и другие лучшие матчи дня
14:17
Норрис стартует первым в спринт-гонке Гран-при Китая
13:51
Назван состав сборной Украины U-17 для Турнира развития УЕФА
13:37
УЕФА определил лучшие голы недели в Лиге Европы
13:22
Защитник Зари надеется вернуться к матчу с Шахтером
13:09
Италия выступит в Лиге чемпионов пятью командами
12:55
Юлиан Нагельсманн - тренер сборной Германии до 2026
12:36
Артем Милевский снова играет в футбол
12:18
Джамал Мусиала - главная цель Манчестер Сити
12:09
Валерий Бондарь: Динамо давно не проигрывало - это хорошо
11:54
Крис Саттон: Из Зинченко сделали козла отпущения
11:36
Сэйв Трубина стал одним из лучших в Лиге Европы
11:22
Серу Гирасси - лучший игрок Бундеслиги в марте
11:09
Фиорентина побеждает и становится фаворитом Лиги конференций: смотреть обзор
10:57
Роману Яремчуку назвали срок возвращения
10:41
Байер установил рекорд всех времен
10:23
Фонсека с Лиллем покидает Лигу конференций: смотреть обзор матча с Астон Виллой
10:13
Комитет арбитров: игроки Динамо и Шахтеры удалены правильно
09:55
Байер в своем стиле проскользнул в полуфинал Лиги Европы: смотреть обзор
09:44
Греция отрывается от Украины в таблице коэффициентов УЕФА
09:25
Трубин не стал еще одним героем Европы: смотреть обзор матча Марсель - Бенфика
09:13
Как Рома Милан из Лиги Европы убрала: смотреть обзор матча
08:53
Юрген Клопп: Теперь бросим все силы на АПЛ
08:42
Ливерпуль победил и покинул Лигу Европы: смотреть отчет о матче с Аталантой