"Гладкое" "Колесо" Федорива

О заголовке

Вообще-то апзорник Денисска – чел довольно ленивый. Особенно – воскресным вечером. Когда надо пить пиво с креветками и девушек соблазнять, а не заголовки «вкусные» придумывать. Вот отсюда и поход по пути наименьшего сопротивления – совместить в одной фразе трех авторов голов в матче с датскими юниорами. Можно было, конечно, написать «Федорив – «Гладкое» «Колесо», тем самым делая акцент еще и на бритую голову защитника киевского «Динамо» (в этом матче, кстати, не центрдефа, а опорного хава). А можно было написать банальное «Неладно что-то в датском королевстве». Причем, вполне обоснованно можно было написать. Потомки Гамлета за все три матча ни разу не забили, и первые два матча проиграли с завидным постоянством, получив 0:2 от чехов и швейцарцев.

Состав

Анатолий Бузник на этот турнир заявил всего восемнадцать футболистов. В силу разных причин: голкипер Александр Рыбка и опорный хавбек Александр Максимов уехали в «молодежку», форвард Александр Яковенко – на операционный стол. Только-только восстановился Дмитрий Молдован, а левый хавбек Сергей Кобзев до сих пор проходит реабилитационный период. А тут еще два удаления в матче с чехами, плюс из-за двух «горчичников» пропускал игру Павел Пашаев.

В итоге на место правого защитника опустился правый хавбек Евгений Писоцкий, место Писоцкого (возможно, в ущерб общекомандным действиям) занял Павел Ксьонз, а на месте Ксьонза со стартовых минут вышел Александр Гладкий. Но метаморфозы в центральной зоне были еще удивительнее: пару Игорю Коротецкому (снова вышел с капитанской повязкой) составил донецкий же «металлург» Дмитрий Назаренко, а Виталий Федорив и Максим Пашаев образовали собой дуэт опорных хавбеков. Да-да, основная ставка была сделана на фланговые атаки – о Ксьонзе мы уже упомянули, а левый фланг был отдан на откуп Максиму Сироте.

Вот это креатив!

И действительно – в центре поля образовался мощный защитный кулак, при необходимости Федорив поочередно с Пашаевым подключались к атакам, но основной акцент был сделан именно на фланги. Почти все опасные моменты у ворот датчан «приходили» именно с флангов – не прошло и пяти минут, как метров с 22-х бил Сирота, а Ксьонз совершил слаломный проход, который еле-еле прервали защитники гостей. Чуть позже отличный момент (первый за три матча!) был у Чичикова – Гладкий, сместивись влево освободил зону для форварда «Локомотива» и сделал классную скидку – увы, мяч пролетел в сантиметрах от дальнего угла. «Красно-белые» (да, все три соперника украинских юниоров играли в таких цветах!) заработали опасный штрафной: Назаренко сфолил «на дуге». Удар Йенсена был не особо силен, но очень точен: в обвод «стенки», в верхний угол – сменивший в рамке Чуваева «нафкомовец» Владимир Гребенюк в акробатическом броске выудил мяч из-под перекладины и перевел его на угловой. А после подачи слева – снова на угловой.

Украинцы тут же оживились. Перехват Ксьонза на фланге, фол Лумба, предупреждение, штрафной. Подача справа Писоцкого – Гладкий с линии вратарской вколачивает мяч в сетку! (да, эпизодом ранее гости, вернее – Нильсен – забили гол из офсайда, но мы не будем обращать на это внимание). И тут же наши могли забить еще! Это Ксьонз снова «разорвал» свой фланг, но сначала Гладкий с Чичиковым не смогли поделить мяч после его передачи, а потом кипер пусть и коряво, но ликвидировал опасность после удара «киевского мини-Клебера» (таки Павел изрядно на бразильца смахивает). А в конце тайма Йеспер Вейнкуф Кристенсен (так звучит полное имя датского вратаря) и вовсе отметился суперсэйвом после удара Чичикова головой в упор после подачи углового с левого фланга (что интересно – к угловому привело… то, что Чичиков не смог замкнуть дальнюю штангу после удара-прострела Писоцкого – просто по мячу не попал).

А перед перерывом был вот какой прикол: Сирота нарушил правила в центральной зоне, рефери Мартин Аткинсон свистнуло фол, и стал подзывать к себе украинского хавбека. Макс просто его не понял – сначала, что хочет рефери, а потом – его тираду на английском. И даже демонстративно показал – ай донт спик энд андестенд инглиш!

Тайм второй

Тоже начали довольно активно. Не прошло и пятнадцати минут, как счет стал 2:0. Как по мне – единственная осмысленная комбинация сборной на турнире: сначала Писоцкий прошел по флангу и «продлил» на Ксьонза, тот вошел в штрафную и очень тонко навесил – на средней высоте, удобно, в расчете на Гладкого (так показалось и мне с трибуны, и, видимо, защитникам датчан), однако форвард «Харькова» мяч пропустил, а подключившийся в атаку Федорив неплохо приложился метров с двенадцати. Мяч влетел точнехонько в левый от Кристенсена уголок. Без шансов.

Сказать, что гол надломил гостей – значит ничего не сказать. Сникли датчане. Приуныли. Следующие двадцать минут прошли пусть и без моментов, но при тотальном преимуществе подопечых Анатолия Бузника. И в третий забитый мяч это преимущество воплотил только-только вышедший на замену Колесниченко. Дело было так: активные действия Сироты слева привели к двум подряд аутам на этом фланге. Вброс второго из них – мяч выбивают, но точно на ногу полузищитнику «дубля» московского «Динамо». Удар с ходу метров с тринадцати стал фатальным для датского кипера. Что интересно, гол стал следствием «первой футбольной пословицы» - сначала не забили датчане, когда их атаку «4 в 3» завершал Вендельбо. Мартин заметил, что Гребенюк вышел из ворот и вешал киперу «Нафкома» роскошный «парашют» метров с тридцати – совсем чуть-чуть не хватило, мяч пролетел в сантиметрах над перекладиной.

Гол престижа не удался

В концовке матча гости приободрились. Во многом потому, что получили численное преимущество. Сирота в центре «прорубил» соперника, и Аткинсон отправил его отдыхать. За последние семь минут гости четырежды били в створ ворот. Гребенюк порхал аки бабочка: сначала вынул мяч из правого нижнего угла после удара Квиста, затем отметился суперсэйвом после удара Нильсена метров с семи, влет, - перевел мяч через перекладину. Подача углового – кто-то бьет головой – перекладина! Добивание, тоже головой, но слабо – Гребенюк успел подняться и тут же прыгнул за мячом. А уже в компенсированное время он вновь отвел угрозу от своих ворот, переведя на угловой мяч после удара Мартина Кристенсена метров с четырнадцати.

К чести наших – они и в меньшинстве могли отличиться: Гладкий вывел на ударную позицию криворожанина Дмитрия Гунченко, тот оказался первым на мяче, опередив Кристенсена, затем обыграл его и пробил с разворота – Лумб принял удар на себя.

Но и 3:0 – вполне неплохо. Если бы не одно «но» - даже с таким результатом украинцы не смогли подняться выше третьего места. Получилось, что у трех сборных – Чехии, Швейцарии и Украины – по шесть очков. Однако по разнице мячей между ними мы – худшие. «Минус два», против «нуля» у швейцарцев и «плюс двух» у чехов. А ведь забей в параллельном матче швейцарцы на мяч больше (они в итоге выиграли 1:0) – и уже за счет личной встречи в финал юниорского Евро-2006 выходили бы представители страны часов сыра и шоколада. Однако… им, наверное, точно также теперь обидно, как и нам.

Но жизнь на этом не заканчивается. Пусть наша сборная 1987 года рождения и прекратила свое существование, но все равно спасибо за подаренный Донецку праздник футбола!

3 тур. УКРАИНА – ДАНИЯ – 3:0 (1:0)
Голы: Гладкий, 28, Федорив, 60, Колесниченко, 78.

Украина: Гребенюк, Писоцкий, КОРОТЕЦКИЙ, Назаренко, Воронин, Федорив (Колесниченко, 76), М.Пашаев, Сирота, Ксьонз (Заневский, 81), Гладкий, Чичиков (Гунченко, 68).
Дания: Й.Кристенсен, Рандруп, Бьерринг, Хансен, Лумб, Нильсен, Спеллман, Йенсен (Вендельбо, 57), М.Кристенсен, Мирабель (Эневолдсен, 63), Вестергаард (Квист, 46).
Предупреждения: Гладкий, 16, Лумб, 27, Ксьонз, 51, Федорив, 65, Спеллман, 89.
Удаление: Сирота, 80 (грубая игра).
Судья: Мартин Аткинсон (Англия).