Игорь Суркис: "Вечерами подрабатывал на машине"

Добавлено:

Сегодня президенту "Динамо" – 50. А накануне он рассказал "Газете по-киевски", кто "подсадил" его на футбол и почему он не стал игроком.

Вот уже шесть лет он руководит нашим клубом. Сейчас получается хорошо, раньше – не очень. В конце концов, желающих вкладывать в "Динамо" десятки миллионов долларов каждый год больше не наблюдалось. После каждой неудачи Суркис пытался объясниться, признавал ошибку и даже извинялся, хотя мог просто "отрезать" – дескать, мой клуб, мои деньги, что хочу, то и делаю.

Проблемы "Динамо" настолько захватили всех, что с Игорем Суркисом редко говорили о других вещах. "Родился в Киеве, закончил Институт народного хозяйства, работал в "Киевжилремстроймонтаж", Шевченковском райисполкоме, Министерстве жилищно-коммунального хозяйства и вдруг оказался в "Динамо" – такие короткие сводки найти не сложно, но больше – практически ни слова.

Договориться о встрече мы не могли целую неделю, хотя обычно это не проблема. Захожу в кабинет и понимаю, почему. Не отводя взгляда от бумаг, он предлагает присесть.

– Вижу, вы по уши в делах – к футбольным делам добавилась подготовка праздника...
– Да нет, я всегда весь в работе... А подготовкой занимается моя семья. Я просто приглашал всех близких людей.

– Сколько их?
– Очень много. Родственники, друзья – из Америки, Германии. Человек 300. Учитывая команду, так все 400 наберется.

– Может, банальный вопрос, вы как-то осмыслили уже эту дату?
– Не чувствую себя на 50 лет, вот честно. Просто если не стану отмечать, многие не поймут, обидятся еще. А поздравления растянутся на неделю... Но с другой стороны, эта дата – отличный повод собрать всех близких.

– Когда-то вы сказали, что не собираетесь уходить с поста президента "Динамо". Никогда?
– Никогда не говори никогда. На меня порой сыпется очень много критики. Но многие забывают, что в футбол играют футболисты. Если бы им задерживали зарплату или они тренировались в плохих условиях – тогда я виноват. Но такого ни разу не было.

Вполне возможно, когда-то я оставлю свою должность. Но просто бросить, неизвестно на кого – это предательство. А если найдется человек, который приведет "Динамо" к победе в Лиге чемпионов – я водителем у него буду...

– Сколько вам было, когда заразились футболом?
– Да лет шесть... Родители постоянно работали – уходили в восемь, приходили вечером. И большую часть времени я проводил с дедом. Он жил в центре, на Михайловском переулке, недалеко от стадиона. Походы на футбольные матчи были сродни закону – сначала идем на игру дубля, а на следующий день – основного состава.

Дед очень любил футбол – собирал футбольные книги, вырезки, карикатуры. Тогда ведь было четыре газеты и больше ничего. Поэтому такую деятельность – популяризацию футбола – очень ценили. И он получил звание почетного члена Федерации футбола СССР. К нему на чай заходили Яшин, Маслов, другие...

– Но вы, говорят, все же в хоккейную секцию пошли...
– Нет, я занимался футболом. Сначала, как и миллионы мальчишек, просто гонял мяч во дворе. А зимой заливали площадку, играли в хоккей – надо же было чем-то заниматься. Вскоре стал выступать за команду "Станкозавод" – в обоих видах. Так продолжалось 6 лет, пока окончательно не выбрал футбол. Каждое воскресенье играл в первенстве города. Это было, как поход в церковь – меня тщательно собирали, провожали, поддерживали. Особенно – брат, он сам тогда играл, на воротах стоял.

– А вы – на какой позиции?
– Полузащитник – правый или центральный.

– Но с карьерой футболиста не сложилось...
– Да я и не стремился особо, и задатков у меня не было. Но я всегда следил за футболом, ходил на все матчи, а поединки "Динамо" в Москве были как домашние – катались с друзьями. В фанатских группировках мы не состояли, поэтому часто попадали в сектор обычных московских болельщиков. Приходилось даже скрывать, за кого болеешь. Но когда "Динамо" забивало – вскакивал, радовался... Благо, обходилось без последствий.

– Задатков, говорите, не было? Помню, год назад в холле стадиона "Динамо", вы, сидя на столе, жонглировали мячом и набили несколько десятков раз – не каждый футболист так сможет...
– Ну, мастерство не пропьешь, тем более я не любитель выпить (смеется). Но физически выносливым не был. Побаловаться же мячом всегда любил. Когда оказываюсь на базе, и выпадает возможность, даже в туфлях могу повозиться... А жонглирование в необычных условиях – на барной стойке, столе, сидя, лежа – это мы с Леонидом Буряком придумали, для развлечения.

– Как поддерживаете форму?
– Плаваю периодически. И люблю пешком прогуляться, оставив машину. Если погода позволяет. Я родился, вырос и живу в центре Киева, в 5 минутах от стадиона. Никогда не понимал, как это – переселиться в окрестности. Природа, воздух, чистая вода – это не для меня.

– Сейчас вы довольно обеспеченный человек. Так было всегда, даже когда вы росли в семье военного врача?
– Нет. Жили, как все, хватало на минимальные расходы. Родителям приходилось тяжело работать. Отец был хирургом, прошел всю войну – под Сталинградом, на Курской дуге. Столько крови увидел, что не выдержал больше – стал невропатологом.

– Ваш брат в свое время пошел в политику. Почему вы – все время в стороне?
– Мне это неприятно. Там нет и слова правды – все договариваются, а потом делают наоборот. Я так не смогу, и клуб втягивать не хочу – "Динамо" останется аполитичным, пока я президент.

– Сколько времени у вас уходит на футбол? Домашние вас часто видят?
– Для меня не важно, когда проснуться – могу позволить себе начать рабочий день в 10 часов и позже. Главное – выполнить все, что хотел сделать. Поэтому могу работать до 11 вечера, а иногда ложусь спать и в три часа ночи. Большинство времени все-таки посвящаю футболу. Семье – все, что остается, хотя провожу с родными не больше времени, чем футболисты, уж поверьте.

Как росла старшая дочь, которой сейчас 23, вообще не помню. Время такое было, думал лишь, как заработать. Получал 130 рублей, приходилось выезжать по вечерам на своей машине – подрабатывать. В свободное время хотелось пойти в ресторан, встретиться с друзьями – молодой был...

Но я счастлив, что удалось обеспечить Марину всем. Она окончила лондонский университет, работает в маркетинговой службе Федерации футбола. Я предлагал ей открыть свой бизнес – она отказалась, захотела пойти своим путем.

Поэтому сейчас стараюсь уделять младшей, 6-летней дочке, как можно больше внимания. Не всегда получается. Но, например, перед игрой с "Шахтером" (казалось бы, не самый подходящий момент) мы с Яной полдня сидели – рисовали, расклеивали что-то. И я получал настоящее удовольствие...

– А бизнес? На это ведь тоже время нужно.
– Бизнесом занимаются мои менеджеры, поэтому особо не вмешиваюсь. А футбол другого подхода и не терпит, здесь нет мелочей – команда должна чувствовать себя, как маленькие дети, за которыми ухаживают, "с ползунками" ходят. К примеру, перед тем как вы зашли, я занимался клубным календарем на 2009 год. Хотим на каждой странице разместить по игроку, но месяцев 12, а футболистов – в разы больше. Приходится тщательно выбирать, чтобы никто не обиделся потом. Очень тонкий момент...

– У вас есть в жизни все, чего хотели?
– (после паузы) Есть семья – это самое ценное. Живы родители – накануне моего юбилея они, кстати, отмечают 60-летие совместной жизни. Отцу 88, а он по-прежнему ездит на все матчи "Динамо". У меня есть настоящая стена за плечами – это мой брат, который дал мне в жизни, наверное, даже больше, чем родители. Огромное количество друзей – никто не отказался приехать на день рождения. Пожалуй, да – у меня есть практически все...

Не хватает только одного – поднять над головой европейский кубок. Этим я хочу еще и почтить память Лобановского, моего самого большого друга, с которым я виделся и разговаривал каждый день. Провалы "Динамо" в последние годы, наверное, и связаны с этим – я был в растерянности, не знал, что делать. Доверил его ученикам. Но команда держалась по инерции, пока влияние Лобановского не закончилось...

– Вы человек довольно открытый и эмоциональный. Близкие люди наверняка знают еще какие-то ваши особенности. А про недостатки свои что скажете?
– Если откровенно, я очень вспыльчивый – могу по любому поводу накричать, обидеть, оскорбить даже близкого мне человека. Но проходит ровно минута – я остываю, пытаюсь первым извиниться. Если б затягивал, то праздновал бы сейчас свой день рождения сам перед зеркалом...

Сергей БОЛОТНИКОВ

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

08:36
Аталанта громит Фиорентину и выходит в финал Кубка Италии: смотреть обзор
08:16
Клопп проигрывает ливерпульское дерби: смотреть обзор матча АПЛ
08:00
Главное за день: Фонсека - в Лондон, Довбик - в Неаполь, Жиру - в Лос-Анджелес и другие новости
07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ