Анатолий Безус: "Даже если "Динамо" не попадет в тройку, ничего страшного"

Добавлено:
Источник: Gazeta.ua

В последний день года полузащитник "Ворсклы" Роман Безус перешел в киевское "Динамо". Отец футболиста Анатолий Григорьевич в беседе с корреспондентом Gazeta.ua рассказал о становлении сына как игрока, зачем Роман искал в Турции православный храм и какой фактор стал решающим в выборе нынешнего клуба футболиста.

- Всю жизнь проработал детским футбольным тренером. И когда родился Рома, четко знал, чем он будет заниматься.

Сын и сам прикипел к футболу. Уже с трех лет не расставался с мячом, а в шесть мог жонглировать им не хуже профессионального футболиста. Тогда я и понял: у сына есть талант, который нужно развивать. Взял его в свою футбольную группу и начал гонять. Причем больше других. Хотел проверить, насколько хватит ему характера и воли.

Тренировки были тяжелые, а он хоть и ребенок и ни слова никогда не сказал, все терпел. А уже в 15 лет перешел во взрослую местную команду "Кремень", которая играет во второй лиге. Там уж ему тяжело пришлось, ибо играть нужно было против здоровых мужиков. В стартовый состав редко попадал. Выходил в основном на последние 15-20 минут.

- Если он не был основным игроком, как у Романа возник вариант с переходом в "Ворсклу"?
- Бывший тренер полтавчан Николай Павлов иногда приезжал в Кременчуг на игры "Кременя". Заметил Рому. Видимо, ему понравилось, как сын умеет работать с мячом, его техника. Тогда Николай Петрович и предложил Роману переезд в Полтаву. Даже не учел его нерегулярную игровую практику. Я сразу сказал: "Тебе надо расти. В "Ворскле" хорошие игроки и там ты сможешь сделать шаг вперед в карьере". Сын согласился, без колебаний собрал вещи и поехал в Полтаву. Так в 18 лет стал игроком команды премьер-лиги.

- Трудно адаптироваться в новом клубе?
- С игроками он быстро нашел общий язык. Особенно подружился с хорватом Денисом Главиной. Часто звонил и рассказывал, как Денис помогает ему в быту, подсказывает игровые нюансы. А вот Павлова Роман сначала боялся, рассказывал: "Как посмотрит на меня Николай Петрович, то и душа в пятки уходит". Сложнее всего ему было на тренировках. Помню первые его сборы в Турции. Звонит: "Папа, все болит - и руки, и ноги. Но я обязательно вытерплю, а дальше уже легче будет, потому что организм привыкнет". Когда ему труднее всего было, Рома искал в Турции православный храм и молился. Это очень помогало.

- Что Роману дал полтавский период карьеры?
- Он начал играть гораздо быстрее, научился думать на поле. Звонил и говорил мне: "Разница со второй лигой просто колоссальная!". Когда в Лигу Европы попал, то вообще в восторге был: "Папа, я хочу играть в такой же быстрый футбол". Я его успокоил: "Все у тебя будет. Главное - не спеши, а просто играй в свое удовольствие".

- Тогда у Романа появилась возможность перейти в "Динамо".
- Да. Рому очень хотел видеть в своем составе бывший наставник киевлян Юрий Семин. Он так и говорил: "Переходи. Вижу тебя игроком только основного состава". Сын был готов, но нас остановил Николай Павлов. Посоветовал еще немного потерпеть. Прислушались к тренеру.

- Почему сын не переехал в Киев в летнее межсезонье, когда Павлов ушел из "Ворсклы"?
- Здесь уже нас начал уговаривать президент полтавчан Олег Бабаев. Говорит Роме: "Поиграй до зимы, помоги клубу достойно выступить и тогда уже никто никаких препятствий тебе не окажет". По-человечески мы просто не могли отказать. Все-таки "Ворскла" очень много дала Роману. Объяснили это и президенту "Динамо" Игорю Суркису. Рома тогда пообещал Игорю Михайловичу, что зимой перейдет только в киевский клуб.

- Неужели у Романа не было желания перейти в европейский клуб? Ходили слухи, что им интересовались клубы из Германии и Италии.
- Если бы Рома не пообещал ничего Суркису, то возможно бы так и сделал. Ближе к зиме начали появляться слухи, что им активно интересуется итальянская "Болонья". Стали какие-то агенты названивать, свои услуги предлагать. Но сын никого не слушал, четко решил, что пойдет только в "Динамо". Хотя я бы лично хотел, чтобы он поиграл под руководством европейского тренера. Возможно, это его ждет в будущем.

- Зимой в "Динамо" уже не было Юрия Семина. Хотел ли видеть Безуса в составе "Динамо" новый тренер Олег Блохин?
- Он спокойно отнесся к переходу Романа. Только и сказал: "Все в твоих руках. Хочешь играть - прояви себя. За красивые глаза я в состав не поставлю". Роме понравилась такая откровенность. Он очень загорелся желанием проявить себя в "Динамо". Я хорошо знаю, что если он захочет, то из кожи вылезет, но цели добьется.

- Если Роману не удастся заиграть в "Динамо" - ваши дальнейшие действия?
- Знаю, что в "Динамо" не смогли проявить себя бывшие игроки "Ворсклы": Сергей Кравченко, Александр Мелащенко, Руслан Ротань. Но ориентироваться на неудачные примеры - не в нашем стиле.

- Сейчас лучший клуб Украины - "Шахтер". Когда "Динамо" сможет подняться до уровня горняков?
- Это очень деликатный вопрос. Зная крутой характер Блохина, я уверен, киевляне станут очень скоро боеспособной единицей. Но точные сроки называть не берусь. В этом сезоне киевляне могут претендовать максимум на второе место в чемпионате. Хотя, как по мне, "Днепр" в чемпионате имеет лучшие шансы на серебро. Днепропетровск - наиболее прогрессирующая команда страны, у них колоссальный потенциал и очень сильно поставлена командная игра. И даже если киевляне вообще не попадут в тройку призеров, ничего страшного. Пусть лучше сделают шаг назад сейчас, для прорыва в следующем сезоне.

- Как оцениваете перспективы сборной Украины во главе с Михаилом Фоменко в отборе на Кубок?
- Фоменко в одном интервью сказал: "Дайте мне игроков "Барселоны" и я сделаю классную команду". Меня эти слова разочаровали, ведь наставник по сути выразил недоверие своим футболистам. Такого делать нельзя, потому что это прямой путь к провалу. Поэтому я искренне желаю Михаилу Ивановичу пересмотреть свои взгляды. Если он поверит в своих игроков и мотивирует их, сборная имеет все шансы сыграть в Бразилии. Подрастает золотое поколение футболистов - Безус, Ярмоленко, Коноплянка, Гармаш, Зозуля. Эти ребята не хуже европейских звезд. С ними можно решать серьезные задачи.

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

19 марта

10:55
Криштиану Роналду нет в заявке сборной Португалии
10:39
Олег Шандрук - лучший тренер 21-го тура УПЛ
10:24
Илья Квасница - лучший игрок 21-го тура УПЛ
10:07
Травма Месси помешает ему сыграть за сборную Аргентины
09:54
Игор Тудор - главный тренер Лацио
09:43
Дмитрий Ризнык может уйти в АПЛ
09:25
Дело Тимощука рассмотрят 22 апреля
09:10
Сборная Украины в июне сыграет с топ-сборной
08:46
Цыганык сомневается, что Цыганков сыграет с боснийцами
08:33
Гендиректор Фиорентины - в стабильно критическом состоянии
08:22
Мудрик и Судаков могут поехать в Париж
08:00
Главное за день: план по Судакову, проблема с Кейном, мир в Заре и другие новости

18 марта

19:58
У пилота Альпин Пьера Гасли теперь есть собственный футбольный клуб
19:42
Бруну Фернандеш: Диалло заслужил этот гол, но сожалению был удалён
19:27
Легкий испуг и небольшие травмы - Бекхэм покатался на сноуборде
19:13
Защитник Арсенала не сыграет за сборную Бразилии
18:58
Дитмар Хаманн: В сборной Германии многое основано на надежде
18:44
Старина Майк Тайсон может заработать 20 миллионов за бой с Джейком Полом
18:30
Три европейских топ-клуба могут провернуть тройной обмен
18:16
Дидье Дешам: У Гризманна проблемы с лодыжкой
18:01
Ачерби исключили из сборной Италии
17:45
Диего Симеоне: Немецкие команды исторически были очень жесткими
17:29
Судаков остается самым дорогим футболистом Шахтера
17:14
Еще с одного клуба АПЛ сняли очки
16:58
Еще один тренер из топ-5 европейских лиг объявил об отставке после этого сезона
16:43
Атлетико впервые в истории проиграл с разгромным счетом на Метрополитано
16:27
Аякс повторил клубный антирекорд
16:12
Коул Палмер - лидер по показателю гол+пас в одном матче в Анлии
15:56
Амбициозные планы Буковины – выход в УПЛ
15:40
НХЛ: Рейнджерс побеждает Айлендерс в нью-йоркском дерби и другие матчи
15:24
Виктор Вембаньяма повторил достижение Эмбиида и Абдул-Джаббара
15:09
Андрей Шевченко посетил бойцов из 13-й бригады НГУ Хартия
14:53
Молодежная сборная Украины начала сбор в Турции
14:38
Владимир Бражко: Если сравнивать с молодежной сборной, то стиль один и схема одна
14:22
Юрген Клопп: Должны были забивать больше голов и закрывать игру
14:07
Все в сборе: Последние легионеры прибыли в лагерь национальной сборной
13:51
Дело Негрейры: расследование продлено еще на полгода
13:43
Немецкие клубы заинтересовались украинцами из сборной U-17
13:27
Мохамед Салах сделал то, чего еще никто никогда не делал
13:08
Главный тренер Оболони собирается дать бой Шахтеру