"Донецк" уступает в овертайме в Астане

Источник: БК "Донецк"

В воскресенье в рамках регулярного чемпионата Единой лиги ВТБ донецкие "тигры" провели выездной матч против казахского чемпиона "Астаны". Для донецкой команды это был поединок из разряда "быть или не быть". Победа сохраняла шансы на попадание в число четвертьфиналистов международного турнира, а поражение… О плохом перед стартом игры и думать не хотелось.

Предыстория

История взаимоотношений украинского и казахского клубов насчитывала только один официальный матч первого круга нынешнего розыгрыша банковской лиги. Тогда на донецком паркете хозяева выиграли с убедительным счетом 76:56.

Сюжет игры

С первых атак развернулось состязание "больших", ведь при достаточно большом количестве промахов на первый план выходили подборы. К середине первого периода команды, что называется, набрали обороты – несколько атак кряду завершались точными бросками, хотя судьи не были против жесткой опеки. В составе "Астаны" уже сейчас стал выделяться наш давний знакомый Цветкович, который умело разрывал темп и разнообразно атаковал. "Зона" в исполнении соперника несколько притормозила "Донецк". Заметный перевес на щитах позволил "тиграм" держаться в непосредственной близости – 17:16 по итогам первой пристрелочной десятиминутки.

После двух быстрых и точных атак Пустозонова в начале второй четверти "Донецк" вышел вперед, а Карри дальним попаданием подкрепил новый вектор игры. Итальянский наставник хозяев во время тайм-аута перешел на крик. Соперники грешили нарушениями правил, причем зачастую по мелким поводам. Без Фишера сдерживать Саймона было непросто, но гости находили варианты и вынуждали центрового ошибаться. В середине четверти "Донецк", который стал отставать по части выигранных отскоков (этот момент станет ключевым), выигрывал 28:21. Немного, но и Москва не сразу строилась. "Астана" оттолкнулась от уплотнения обороны и практически настигла конкурента – 31:32 за полторы минуты до большого перерыва. За этот отрезок ситуация не изменилась – 34:36.

За время большого перерыва соперники несколько утратили ритм, а потому начало третьей четверти получилось "суховатым". Казахи стали грешить малопродуктивными индивидуальными проходами, но и "тиграм" в позиционных атаках не хватало хода. Вязкая борьба с нередкими сменами лидера моментами вызывала негодование тренеров. Моторчиком выглядел Милладж, который старался зацепиться за мяч там, где другой баскетболист и в борьбу вступать не стал бы. Оторваться до конца четверти так никому и не удалось – 54:56.

Коренных изменений в характере борьбы ждать не приходилось – команды много сил тратили на сдерживание, а на прорывы уже резервов не хватало. При счете 57:60 казахская команда за срыв атаки заработала неспортивный фол, а украинский чемпион воспользовался ситуацией. После дальнего попадания Стояновски тренерский штаб хозяев при счете 57:65 взял тайм-аут. На этом фундаменте можно было строить свою дальнейшую игру. Менять ритм было рискованно, а вот большое количество командных фолов настораживало. За счет штрафных "Астана" быстро сократила отставание. Теперь нашими "локомотивами" стали Стояновски и Карри, которые не только комбинировали, находили партнеров для открытых бросков и сами забивали.

Последняя минута

Заключительная минута основного времени началась при счете 70:74. После двух неточных атак Маршалл прорвался – 72:74 и за 16 секунд до конца. Началась битва нервов с тайм-аутами и тактическими фолами. Сонгайла с линии штрафных не промахнулся – 72:76. Цветкович быстро забил с периметра – 75:76 и в остатке 6 секунд. Сонгайла теперь реализовал один "пенальти" – 75:77, но Цветкович успел реализовать решающую атаку за оставшиеся мгновения – 77:77.

Овертайм

Моральное преимущество было на стороне казахского чемпиона, но победитель украинской лиги демонстрировал характер, и борьба по-прежнему шла на равных. За две минуты до конца "Астана" при бушующих трибунах выигрывала 88:84, на последней минуте овертайма – 90:86. Дальний бросок отчаяния Карри, увы, пришелся в дужку. Джонсон с линии штрафных шанса не подарил – 92:86.

Увлекательный поединок "Астана" – БК "Донецк" завершился со счетом 96:90 (17:16, 17:20, 20:20, 23:21, 19:13).

Штрихи матча

Два первых броска Сонгайлы оказались неточными, после чего литовец разозлился на самого себя и опекунов. В первой четверти на позиции разыгрывающего "Донецка" сыграли Липовый, Милладж и Лукашов.

Первый тайм "Донецк" выиграл благодаря агрессивному прессингу на последних секундах и атаке Милладжа на пустое кольцо.

Герой игры

Первой скрипкой поединка стал сербский легионер "Астаны" Цветкович, который к 31 очкам прибавил 8 подборов, 3 результативные передачи и перехват. Именно его две последние атаки лишили "Донецк" победы в основное время.

Цифры и факты

Расстояние между Донецком и Астаной почти 2 500 километров, так что это был один из самых дальних выездов донецких "тигров" в истории.

За весь первый тайм донецкие "тигры" выполнили только один штрафной, но и эта попытка Липового оказалась неточной.