"Донецк" вырывает победу в поединке с самарцами

Добавлено:
Источник: БК "Донецк"

В пятницу донецкие "тигры" провели первый матч домашней серии в рамках Единой лиги ВТБ, от результатов которой зависит дальнейшая турнирная судьба украинского чемпионата. Чтобы иметь шансы на попадание в четвертьфинал донецкой команде необходимо в первую очередь выиграть абсолютно все оставшиеся поединки. Играть под таким нагрузкой всегда непросто.

Предыстория

Самарские "Красные Крылья" в течение одной календарной недели сыграли в двух разных международных турнирах с двумя украинскими клубами. Во вторник обыграли на своем паркете "Химик" и забронировали себе место в четвертьфинале Кубка вызова, а сегодня пытались отстоять лидерство в подгруппе Единой лиги ВТБ в выездной игре против "Донецка".

Сюжет игры

В начале игры соперники умело находили позиции для открытых бросков, так что у тренеров поводов критиковать игроков за низкое качество обороны было хоть отбавляй. Самарская команда сразу показала свой козырь – быстрый переход из обороны в атаку, когда противник просто не успевает перестроиться. В составе хозяев выделялись Сонгайла и Стояновски, благодаря которым украинский чемпион оставался на расстоянии вытянутой руки. Игровые недочеты у соперников были разными. Если дончане неуютно чувствовали себя под чужим щитом, то самарцы теряли мячи из-за фолов в нападении. На малый перерыв оппоненты ушли при счете 24:28 после дальнего попадания Симмонса вместе с сиреной.

Погоня продолжилась во второй четверти. Гости давили на скорость, хозяева надеялись на надежные броски со средней дистанции. По крупицам "крылышки" подобрались к отметке в 10 очков преимущества, хотя "тигры" продолжали прорываться под кольцо. Крен можно было исправить только за счет упрочнения обороны, так что каждая ошибка россиян на ура воспринималась публикой. При зеркальном счете 34:43 потребовался тайм-аут. Открытый баскетбол был на руку лидеру подгруппы, который показывал отменный процент реализации бросков. По ходу периода "Донецк" сумел отставание сократить с 10 до 3 очков, но все же проиграл первый тайм – 48:52.

В начале третьего периода со стороны показалось, что "Красные Крылья" стали замедлять свое позиционное нападение, а "Донецк" прибавил в плане подборов на своем щите. Вопреки всему этому счет опять стал расти в пользу волжских гостей. Пришлось снова проводить мобилизацию за счет поиска внутренних резервов. Фесенко использовал перевес в антропометрии, ведь в составе соперника вообще нет игрока, способного сдержать такого габаритного центрового. Как никогда кстати стали точные атаки Карри и Сонгайлы. В обороне перекрыть кислород противникам удавалось уже перед перерывом, так что при счете 67:68 Сергей Базаревич взял вынужденный тайм-аут.

Четвертая десятиминутка стартовала при счете 69:70, и характер борьбы не поменялся. Перетягивание каната шло с переменным успехом, хотя "тигры" активизировались на щитах. Когда хозяева впервые в матче вырвались на два шага вперед (77:73), зал буквально взорвался. Баскетболисты "Красных Крыльев" утратили в резвости, но порой забивали мячи против всех законов физики. Наша команда дралась за каждый мяч, за каждый отскок. Именно так добываются победы в сложных матчах. При минимальном перевесе каждый подбор стал на вес золота. Алексей Ефимов продолжал рисковать, ведь использовал мобильную пятерку (три защитника и мощные "большие" в противовес). Игра держала в напряжении до последних секунд.

Развязка

Сонгайла сделал счет 88:84, но Симмонс быстро ответил. Фесенко подобрал, не стал приземляться и вколотил сверху (90:86) за 19 секунд до сирены. После быстрого фола Симмонс первый штрафной не реализовал. Карри в свою очередь "пенальти" выполнил идеально – 92:87. Ключевой подбор после стихийной атаки вырвал Фесенко, а Стояновский с линии штрафных не промахнулся – 94:87. Карри после перехвата еще успел забить вместе с сиреной. "Донецк" обыграл "Красные Крылья" со счетом 96:87 (24:28, 24:24, 21:18, 27:17).

Штрихи матча

В первой четверти и.о. главного тренера "Донецка" Алексей Ефимов замены делал аккуратно, но вышедший Карри (номинальный третий защитник) в первой же атаке прорвался под пустое кольцо после быстрой комбинации.

Самым ярким эпизодом второй четверти стал блок Фесенко на Симмонсе, причем центровой "Донецка" остановил проход соперника стоя, вообще без прыжка.

На последней минуте третьей четверти Дариус Сонгайла с линии штрафных вывел донецкую команду вперед – 69:68.

При счете 83:80 Милладж выцарапал мяч у троих более высокорослых соперников, а Карри забил с периметра – 86:80.

Герой игры

Кирилл Фесенко не стал самым результативным участником матча (пальма первенства досталась Карри), но именно надежные броски и подборы в самый ответственный момент обеспечили украинскому чемпиону столь важную победу.

Цифры и факты

Сегодня "тигры" совместными усилиями отдали 26 результативных передач. Это шестой показатель нынешнего сезона в банковской лиге. Напомним, что 30 передач – рекорд для внутреннего чемпионата, который также принадлежит "Донецку".

Спортивные Новости RSS - Спортивные Новости - Terrikon

25 апреля

07:55
Кубок Либертадорес 2024: третья победа Ривера, рекорд юного эквадорца и другие видеообзоры дня

24 апреля

19:49
Вратарь Динамо: Против нас все соперники выходят, как на последний бой
19:35
Экс-форвард Шахтера нашел новый клуб после года без футбола
19:17
Фернандо Торрес идет на повышение в тренерской карьере
19:00
Шахтер проиграл Кривбассу в матче женского первенства: смотреть обзор
18:46
Минай: Нет никаких оснований подозревать наших футболистов в нечестной игре
18:31
УАФ провела расследование матча Минай - Динамо
18:11
Бущан: Чтобы догнать Шовковского, мне нужно сыграть еще две карьеры
17:51
Гвардиола: Я не знаю, что такое ротация
17:35
Итальянская пресса отправляет Судакова в команду Зинченко
17:20
СМИ: Ливерпуль ведет активные переговоры с тренером Фейеноорда
17:02
Де Дзерби: Холанд не сыграет? Отличная новость для Брайтона
16:47
Бавария пытается переманить главного тренера сборной Австрии
16:32
Тренер Монако: Мы очень хотим вернуться в еврокубки, в Лигу Чемпионов
16:16
Наполи интересуется сразу двумя игроками сборной Украины
16:00
Луис Энрике нацелен выиграть четыре трофея за сезон с ПСЖ
15:46
Эрик тен Хаг: У Ман Юнайтед сейчас есть два пути в Европу
15:31
Клопп: Попасть в Лигу чемпионов - это самое важное
15:15
Президент Милана принял решение о будущем Стефано Пиоли
14:59
УЕФА раскритиковал поведение игроков и тренеров по отношению к судьям
14:44
Выход Ювентуса в финал Кубка назвали "худшим выступлением в сезоне"
14:30
Капитан Челси: Мы устали, но это не может быть оправданием
14:14
Кто обслужит матчи Евро-2024: полный список арбитров
13:59
Карлоса Тевеса экстренно госпитализировали
13:44
Фонсека может переехать в АПЛ
13:28
Капитан не поможет Оболони в игре с Зарей
13:13
Александр Зинченко: Невероятная работа в исполнении ребят
13:00
Жеребьевка определила бригады арбитров на матчи 26 тура УПЛ
12:44
Рекорды и антирекорды матча Арсенал - Челси
12:28
Источник: Реал может продать Лунина за 40 миллионов
12:12
Два игрока Шахтера - в символической сборной 25 тура по версии Sofascore
12:02
Кубок Либертадорес 2024: смотреть все видеообзоры дня
11:58
Александр Шовковский – лучший тренер 25-го тура УПЛ
11:42
Николай Шапаренко - лучший игрок 25-го тура УПЛ
11:27
НХЛ: Флорида вырвала победу у Тампы в овер-тайме и другие матчи дня
11:11
НБА: Даллас и Индиана сравняли счет в сериях, смотреть лучшие моменты игрового дня
10:57
Источник: Ламин Ямал и Бернарду Силва – в приоритете ПСЖ
10:41
Источник: Бойко может сменить Полесье на Карпаты
10:26
Ливерпуль через год начнет сотрудничество с аdidas
10:10
Грачев и его команда: сборная Шахтера 80-х